103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Программа деятельности Союза ветеранов Космических войск (I часть, на период 2010-2011 годы)

12.08.2010

Утверждена на заседании Бюро ЦС

1. Из Постановления 3-й конференции: «Центральному совету и в дальнейшем не ослаблять внимания к социальной и правовой защите ветеранов, учитывая обострение этих проблем в ходе реформирования Вооруженных Сил. При необходимости ставить назревшие вопросы перед Министерством обороны, высшими органами власти Российской Федерации и добиваться их справедливого решения.

Центральному совету и руководству организаций – членов Союза проявлять постоянное внимание морально-психологической поддержке ветеранов и их семей: торжественно отмечать знаменательные дни, поощрять за активную общественную деятельность, оказывать необходимую помощь в трудные минуты жизни».

Мероприятия Организаторы Сроки
1.1. Провести поимённую поверку получения ветеранами Великой Отечественной войны установленных государством помощи, льгот, подарков и наград в честь 65-летия Победы. Руководители организаций – членов Союза. III квартал 2010 г.
1.2. Заслушать на заседании Бюро ЦС Председателя комиссии по социальной и правовой защите ветеранской организации КИК о состоянии и проблемах социально-правового положения ветеранов организации. Дохов М.Т.
Балабай И.А.
IV квартал 2010 г.
1.3. Оказать содействие командованию в ускорении передачи местным органам власти жилого фонда и инфраструктуры военных городков. Куринной И.И.
Родионов Н.И.
Ануфриев П.В.
IV квартал 2010 г.
1.4. Изучить возможности медицинской службы Космических войск по оказанию плановой помощи в лечении и оздоровлении ветеранов Союза. Куринной И.И.
Балабай И.А.
IV квартал 2010 г.

2. Из Постановления 3 конференции: «Центральному совету и его Бюро наращивать усилия в решении проблем профессионального использования уволенных в запас военных специалистов. Вернуться к вопросу о создании профессиональных ветеранских групп, по договорам выполняющих заказы военных и промышленных организаций. Внести командованию Космических войск предложение по совместной разработке Программы профессионального использования и переподготовки увольняемых в запас офицеров».

Мероприятия Организаторы Сроки
2.1. Принять участие в разработке и реализации проекта: «Малый спутник «Юбилейный-2». Куринной И.И.
Власюк В.М.
Игнатьев Н.Н.
2010-2011 г.г.
2.2. Изучить вопрос о создании при Союзе ветеранов КВ Научно-исследовательского центра, способного выполнять заказы по договорам с военными и промышленными организаций. Власюк В.М. IV квартал 2010 г.
2.3. Подготовить памятку для увольняемых в запас офицеров с информацией о возможностях устройства на работу и профессиональной переподготовки. Ануфриев П.В.
Кажарский В.В.
IV квартал 2010 г.
2.4. Изучить существующую систему устройства на работу увольняемых офицеров и переподготовки их на востребованные профессии, внести предложения Командованию по её дальнейшему совершенствованию. Ануфриев П.В.
Науджюнас А.Я.
III квартал 2011 г.
2.5. На опыте ветеранской организации РКО разработать рекомендации для организаций Союза по участию в переподготовке офицеров запаса. Родионов Н.И.
Панченко В.П.
II квартал 2011 г.

3. Из Постановления 3 конференции: «Местным ветеранским организациям наращивать активность в работе с гражданской молодёжью и военнослужащими Космических войск. Использовать для этого современные формы и методы влияния на человека, проводя воспитательные мероприятия интересно и увлекательно. Особое внимание уделить военно-патриотическому воспитанию молодого поколения офицеров и сержантов.

Центральному совету и руководству организаций – членов Союза активнее передавать опыт укрепления воинской дисциплины и правопорядка командному и инженерному составу войск. Считать целесообразным проведение совместно с командованием научно-практической конференции на тему: «Роль человеческого фактора в боевой способности Космических войск и его формирование».

Мероприятия Организаторы Сроки
3.1. Руководящим органам ветеранских организаций Космических войск рассмотреть на своих заседаниях вопрос об активизации работы ветеранов по оказанию помощи органам военного управления в военно-патриотическом воспитании личного состава частей и подразделений. Председатели Советов организаций – членов Союза. IV квартал 2010 г.
IV квартал 2011 г.
3.2. Провести работу по созданию ветеранской лекторской группы по тематике, воспитывающей у офицеров гордость историей своих войск, их особой ролью в обеспечении безопасности государства. Письменный Н.М.,
Постоянная комиссия по пропаганде истории и традиций Космических войск
IV квартал 2010 г.
3.3. Подготовить для рассылки в войска перечень изданий, публикаций, кинофильмов, видео и других материалов об истории и традициях Космических войск, которые было бы полезно использовать в воспитательной работе с личным составом и гражданской молодёжью. Письменный Н.М.,
Постоянная комиссия по пропаганде истории и традиций Космических войск
I квартал 2011 г.
3.4. Совместно с органами воспитательной работы рассмотреть вопрос о разработке методического пособия по формам и методам морально-психологического воспитания офицерского состава Космических войск в современных условиях; Ануфриев П.В.
Кажарский В.В.
Суворов Б.А.
Чумаков А.М.
II квартал 2011 г.
3.5. Изучить вопрос и подготовить предложения о проведении научно-практической конференции на тему: «Роль человеческого фактора в боевой способности Космических войск и его формирование». Куринной И.И.
Кажарский В.В.
Власюк В.М.
Постоянная комиссия по проф. и научной деятельности
III квартал 2011 г.
3.6. Оказать содействие в реализации Международного молодёжного проекта «Космические Колумбы», посвящённого 50-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина, организуемого «Поволжским центром аэрокосмического образования». В.Г. Довгань,
Комиссия по работе с молодёжью, связям с общественными организациями и СМИ
сентябрь – октябрь 2010г.

4. Из Постановления 3 конференции: «Центральному совету и руководству организаций – членов Союза всеми формами продолжать активную пропаганду истории и традиций тружеников военного космоса. Шире использовать современные средства массовой информации, развивать связи с телекомпанией Современной гуманитарной академии, телеканалом «Звезда», предпринять дальнейшие попытки выхода в Интернет.

Принять активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 50-летию полета в Космос Ю.А. Гагарина. Подготовить и провести вместе командованием Космических войск научно-историческую конференцию на тему «Роль воинских формирований в подготовке и запуске космического корабля, пилотируемого Ю.А. Гагариным».

Мероприятия Организаторы Сроки
4.1. Совместно с командованием Космических войск организовать подготовку и проведение празднования 50-летия полёта в космос Гагарина Ю.А. (по отдельному плану). Куринной И.И.,
руководители ветеранских организаций.
2010 – 2011 г.г.
4.2. Оказать помощь ветеранской организации КИКа в подготовке и проведении вместе с командованием ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова встречи ветеранов – участников работ по телеуправлению КА «Луна-16» и КА «Луна-17» с «Луноходом-1», посвящённых 40-летию их полёта, с личным составом Космических войск. М.Т. Дохов,
В.Г. Довгань
Ноябрь 2010г.
4.3. Принять участие в Международных научно-практических конференциях и других мероприятиях, посвящённых 40-летию начала работы «Лунохода-1». В.Г.Довгань С.-Петербург, 27.09 – 02.10.2010; Москва, 17.11.2010 г.
4.4. Принять участие в Научных Чтениях по космонавтике, посвящённых памяти К.Э. Циолковского, С.П. Королёва, Ю.А. Гагарина и других отечественных учёных – пионеров освоения космического пространства. Власюк В.М.
Письменный Н.М.
Довгань В.Г.
Александров В.В.
2011 год
4.5. Подготовить и провести вместе командованием Космических войск научно-историческую конференцию на тему «Роль воинских формирований в подготовке и запуске космического корабля, пилотируемого Ю.А. Гагариным». Куринной И.И.
Борисюк Н.А.
Кажарский В.В.
III квартал 2010 г. – I квартал (март) 2011 г.
4.6. Подготовить и реализовать в сотрудничестве с Современной гуманитарной Академией программу телевизионных передач «В гостях у ветеранов». Письменный Н.М.
Панченко В.П.
II квартал 2010 года – 2011 год.
4.7.Внести предложение командованию Космических войск по совместной подготовке книги «Космические войска: история, современность, перспективы. Воспоминания и размышления участников».
Оказать помощь ветеранской организации КИКа в завершении подготовки к изданию книги «История КИК…», часть 2.
Куринной В.В.
Кажарский В.В.
Дохов М.Т.
Кириллов И.Г.
IV квартал 2010 г.
2010 год

5. Из Постановления 3 конференции: «Центральному совету активизировать работу постоянных комиссий по основным направлениям, требуя от них перспективного планирования и конкретных результатов, привлекая к их деятельности свежие силы. Рекомендовать создание комиссий или рабочих групп по аналогичным направлениям во всех организациях – членах Союза».

Мероприятия Организаторы Сроки
5.1. Провести уточнение перечня постоянных комиссий и утверждение их председателей. Куринной И.И.
Ануфриев П.В.
Кажарский В.В.
III квартал 2010 г.
5.2. Рассмотреть на заседании Бюро Центрального совета планы работы комиссий на 2011 год. Куринной И.И.
Кажарский В.В.
IV квартал 2010 г.
5.3. Обсудить на заседании Бюро Центрального совета сообщение «О работе руководства ветеранской организации космодрома Байконур с региональными и местными организациями» Борисюк Н.А.
Науджюнас А.Я.
II квартал 2011 г.
5.4. Обсудить на заседании Бюро вопрос «О работе Комиссии по работе с молодёжью, общественными организациями и СМИ». Ануфриев П.В.
Довгань В.Г
III квартал 2011 года

6. Из Постановления 3 конференции: «Центральному Совету, его Бюро, руководителям организаций – членов Союза уделять больше внимания местным организациям, чаще бывать в них с целью изучения состояния работы и передачи передового опыта. Улучшить информирование ветеранов о мероприятиях, проводимых руководящими органами и решениях принимаемых ими. Рассмотреть вопрос об издании Информационного бюллетеня Центрального совета Союза ветеранов с помощью командования Космических войск».

Мероприятия Организаторы Сроки
6.1. Организовать работу по созданию Интернет-портала Союза ветеранов Космических войск. Куринной И.И.
Кажарский В.В.
Ануфриев П.В.
Письменный Н.М.
III-IV кварталы 2010.г.
6.2. Направить в ветеранские организации перечень знаменательных дат истории космонавтики, юбилеев космических частей, организаций и видных деятелей космонавтики. Письменный Н.М. I квартал 2010 г.
IVквартал 2010 г.
6.3. Ввести в практику проведение целевых заседаний Бюро Центрального совета в организациях – членах Союза. Куринной И.И.
Ануфриев П.В.
2010 – 2011 г.г.
6.4. Ввести в практику ежеквартальный обмен информацией между руководителями ветеранских организаций о проведенной работе. Куринной И.И.
Ануфриев П.В.
Кажарский В.В.
2010 – 2011 г.г.

7. Из Постановления 3 конференции: «Руководящим органам Союза и организаций - его членов в текущем году провести упорядочение структуры местных и региональных организаций, приведя её в соответствие с последствиями реформы Вооружённых Сил. При необходимости провести государственную регистрацию вновь образованных организаций. В местных организациях провести переучёт членов, добиваясь роста своих рядов за счёт уволенных в запас офицеров».

Мероприятия Организаторы Сроки
7.1. Провести изучение и необходимые структурные уточнения в ветеранских организациях: - космодрома «Плесецк»,
- Ассоциации космонавтики России,
- Командно-измерительного комплекса
Ануфриев П.В. Воробьёв В.П.
Власюк В.М.
Дохов М.Т.
IV квартал 2010 г.
I квартал 2011 г.
II квартал 2011 г.
7.2. Провести уточнение количества региональных и местных организаций и численность ветеранов - членов Союза. Ануфриев П.В.
Руководители ветеранских организаций.
III квартал 2011 г.
  • Памятные даты


  •         |  

    Февраль 2021


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
  • В Центральном совете

  • 01.06.2019

    Сообщения о мероприятиях Центрального совета СВКВ помещаются на главной странице Портала в разделе "События в ветеранских организациях".

  • 09.02.2017

    Заседание Бюро Центрального совета Союза ветеранов Космических войск.7.02.17.

    7 февраля на базе «Клуба ветеранов Морского Космического флота» состоялось очередное заседание Бюро ЦС СВКВ. Основным вопросом повестки дня было обобщение опыта Клуба в области патриотической работы. После вступительного сообщения Председателя Центрального совета Игоря Ивановича Куринного члены бюро заслушали отчет Совета Клуба ветеранов Морского Космического флота об опыте работы Клуба и Музея по повестке дня, который представили Председатель Совета Клуба Мовчан Геннадий Викторович и член Совета Клуба Митропов Виктор Викторович.
            Члены Бюро и руководители ветеранских  организаций  обсудили формы и методы этого важного на сегодняшний день направления ветеранской работы, которые нашли отражение в принятом на заседании плане работы Центрального совета СВКВ на 2017 год.
            Затем прошло ознакомление с экспозицией Музея, созданного ветеранами 9-го Отдельного морского командно-измерительного комплекса и работающего по  направлению воспитания подрастающего поколения в течение 20-ти лет.
    см. далее
  • 23.04.2016

    О ходе выполнения Постановления Отчётно-выборной конференции Союза ветеранов Космических войск

    - шёл разговор на заседании Центрального совета Союза 4 апреля с.г. После вступительного слова Председателя ЦС И.И. Куринного с информацией по этому вопросу выступил заместитель Председателя ЦС Н.А. Соловьёв. После активного обсуждения информации члены Центрального совета пришли к выводу, что Постановление 4-й отчётно-выборной конференции СВКВ в основном выполняется. Вместе с тем, имеется ряд направлений и мероприятий, имеющих долговременный характер, по которым работу ветеранских организаций необходимо совершенствовать и добиваться более ощутимых результатов.
           Центральный совет СВКВ рекомендовал объединениям ветеранов - членам Союза,внимание    развернуть активную работу по подготовке к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, принять участие в осуществлении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде истории и традиций Космических войск.       см. далее
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"