103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

24.05.2011года Бюро Центрального совета СВКВ под председательством И.И. Куринного рассмотрело вопросы текущей деятельности:

31.05.2011

24.05.2011года Бюро Центрального совета СВКВ под председательством И.И. Куринного рассмотрело вопросы:
- об итогах работы по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых полёту Ю.А. Гагарина, годовщине Победы и о дальнейшей деятельности Центрального совета СВКВ;
- о работе по обеспечению функционирования Интернет-портала «Труженики Космоса» и дальнейшем его развитии.

    Протокол заседания Бюро ЦС СВКВ публикуется.

ПРОТОКОЛ    
заседания Бюро ЦС СВКВ
(в сокращении)
№  6                                                 от 24 мая  2011 г.
Присутствуют: члены Бюро ЦС: Куринной И.И.,  Власюк В.М., Воробьев В.А., Дохов М.Т., Кажарский В.В., Науджюнас А.Я., Родионов Н.И., председатель ЦКРК Атаманенко  А.В., председатели постоянных комиссий ЦС Балабай И.А., Довгань В.Г. , члены Центрального совета Фаворский В.В., Шарипов В.Р., Юрьев Л.М.
Председательствует Куринной И.И.
Повестка дня:
1.    Об итогах работы по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых полёту Ю.А. Гагарина, годовщине Победы и дальнейшей деятельности СВКВ.
    Информация Куринного И.И.
2. О некоторых итогах работы по обеспечению функционирования Интернет-портала «Труженики Космоса» и дальнейшем его развитии.
    Информация Балабая И.А.

1. Слушали информацию  Куринного И.И.
    (Тезисы).
    Основным содержанием нашей работы за прошедший год была подготовка и проведение мероприятий, посвященных полёту Гагарина. Без натяга можно сказать, что мы вели эту работу активно и содержательно.     Следует отметить работу:
    - руководства и активистов ветеранской организации «Байконура», особенно по розыску и восстановлению состава боевого расчёта, запускавшего Гагарина;
    - Постоянной комиссии по пропаганде истории и традиций, а точнее её руководителя Н.М. Письменного по организации серии телевизионных передач телестудии Современной гуманитарной академии;
    - Постоянной комиссии по работе с молодёжью под руководством В.Г. Довганя, особенно по реализации международного проекта «Космические колумбы», за который мы получили благодарность от участников этого мероприятия;
    - участие нашей делегации под руководством В.М. Власюка в международной конференции по полёту Гагарина в Калуге;
    - следует отметить старание членов нашего Информационного центра В.В. Кажарского, И.А. Балабая и Н.М. Письменного по ведению раздела о 50-летии полёта Гагарина на Интернет-портале, но об этом у нас сегодня будет отдельный разговор.
    Много было и других, более локальных мероприятий, проведённых, в частности, ветеранской организацией КИКа, в которой, последнее время особенно выделяется активностью организация Морского комплекса.
    И, конечно, главным мероприятием, связанным с юбилеем полёта Гагарина, стала военно-историческая конференция, проведенная совместно с Командованием Космических войск. По оценке командования и участников конференция прошла на высоком содержательном и организационном уровне. С нашей стороны в подготовке к конференции, в частности в работе с содокладчиками, активно участвовал В.М. Власюк. Будем надеяться, что так же активно он будет воздействовать и на процесс издания материалов конференции.
    В этот период ветеранские организации провели традиционные торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Мы приняли активное участие в приёме Командованием Космических войск ветеранов войны и военной службы.    Было проведено традиционное посещение мест захоронения  руководителей Военно-космических сил.
    Всё это наш, можно сказать, положительный багаж, и мы с удовлетворением вписываем его в графу выполнения наказов 3-й конференции, избравшей нас в руководство Союзом ветеранов КВ.

    Вместе с тем, если внимательно посмотреть утверждённую нами Программу деятельности на период 2010-2011 годы, то окажется, что целый ряд  мероприятий всё ещё ждут своей реализации. Разрешите сегодня не выяснять причины невыполнения того или иного пункта Программы. Но прошу всех членов Бюро и председателей Постоянных комиссий, не откладывая, обратиться к Программе (она есть на Портале) и выполнить, то, что значится за каждым, или аргументировано объяснить нецелесообразность выполнения.
    И в целом, просил бы руководителей всех рангов активизировать работу на своих направлениях и, особенно в Постоянных комиссиях. Раньше эти комиссии собирались, планировали свою работу, обсуждали актуальные проблемы. А теперь мы знаем только их руководителей, да и то слышим вас только при встречах на Бюро или других мероприятиях. Вообще с информацией о работе на местах стало туго. Стороной узнаёшь, например, что происходит в ветеранских организациях РКО и некоторых других. Надо бы устранить эти шероховатости в нашей работе.
    А сейчас, отметив юбилей полёта Гагарина, в организациях надо обратить особое внимание на должный уровень проведения 50-летнего юбилея полёта Г.С. Титова.
    
    Выступили: Воробьёв, Дохов, Власюк, Довгань.
    Постановили:
1. Принять к сведению информацию Куринного И.И. об успешном проведении мероприятий, посвящённых полёту Ю.А. Гагарина, и в первую очередь военно-исторической конференции на тему «Роль и значение воинских формирований в подготовке и запуске космического корабля «Восток», пилотируемого первым космонавтом планеты Земля Ю.А.Гагариным».
2. Выразить от имени Центрального совета СВКВ благодарность докладчикам на конференции и активистам, принимавшим участие в её подготовке.
3. Поручить Власюку В.М. осуществлять общественный контроль за ходом  издания материалов конференции.
     4. Руководителям ветеранских организаций провести необходимую работу  по участию в мероприятиях командования Космическими войсками, связанных с 50-летием полёта в Космос Г.С. Титова.
     5. Членам Бюро, руководителям ветеранских организаций, председателям постоянных комиссий обратить внимание на выполнение мероприятий Программы деятельности ЦС СВКВ на 2010-11 годы.
     6. В связи с предстоящим изменением структуры СВКВ ответственному секретарю Кажарскому В.В. скорректировать Программу работы СВКВ на 2012-13 годы и внести на утверждение Бюро в III квартале с/г.

    2. Слушали: информацию Балабая И.А. О некоторых итогах работы по обеспечению функционирования Интернет-портала «Труженики Космоса» и дальнейшем его развитии.
    (В изложении)
    Опыт работы в течение десяти месяцев (август 2010 г. – май 2011 г.) в целом показал жизнеспособность Интернет – портала «Труженики космоса», его привлекательность и выполнение той задачи, которая была сформулирована в Программе Правительства Москвы по патриотическому воспитанию москвичей. Открыты отсутствовавшие до настоящего времени ресурсы надлежащего уровня для пропаганды, просветительства и на популяризацию знаний о роли России в освоении Космоса и использования этих достижений для воспитания чувства патриотизма, исторической и национальной гордости молодежи.
    Почти все разделы портала заполнены первичными материалами, поступившими из ветеранских объединений и других организаций. Значительную часть их составляют актуальные заметки и статьи, а также воспоминания ветеранов, посвященные подготовке к 50-летию полета первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина в космос, и материалы, освещающие работу ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи. Портал выгодно отличается от многообразных сайтов, привлекает растущее число посетителей.
    Недостатки и нерешенные вопросы:
- до сих пор имеются пустые разделы: страница под заголовком «Творчество» в разделе « Сослуживцы», в разделе «Энциклопедия» - страницы под названиями: Аппараты, МКС, Ракеты-носители;
- продолжительное время не обновлялись материалы на главной странице, отражающие новости в Космических войсках:
- не достигнут необходимый темп публикации оперативных материалов.
    Причины кроются не в том, что мы недобросовестно работаем, просто наших усилий не хватает, и в недостаточном поступлении материалов из ветеранских объединений. В частности, из ветеранских организаций РКО (только три материала), из ветеранских организаций космодромов «Байконур», «Плесецк» и Северо-западной региональной организации не поступило ни одного материала.
Предложения:  
1. Необходимо наладить работу активистов – корреспондентов и редакторов в каждой ветеранской организации, постараться этих людей как-то поддержать, показать всему коллективу, а материалы обсуждать на советах, с тем, чтобы не допускать сырых неудачных публикаций.
    Предлагаем руководителям каждого объединения, входящего в Союз, на ближайшем заседании своего совета наметить конкретные меры по активизации всех направлений работы по наполнению портала, определить активистов – ответственных корреспондентов в каждом объединении. Фамилии ответственных и их почтовые ящики представить в ЦС СВКВ для постоянной связи с ними.
    Объединения, входящие в Союз могут иметь свои сайты, но это не освобождает их от подготовки и представления актуальных материалов для публикации на портале «Труженики космоса» (надо выполнять свои союзнические обязательства). Главное, что требуется: регулярное обновление «своих» материалов.
    2. Для оперативного отражения новостей и событий, происходящих в Космических войсках и в космической деятельности страны, необходимо установить и поддерживать постоянную связь с научными учреждениями, производственными предприятиями и их пресс-службами, с редакциями газет и журналов, где можно регулярно получать свежую информацию для размещения её на страницах портала.
    Для нашего портала были бы характерными не всё новости (исходя из задач, сформулированных в Программе Правительства Москвы) а в первую очередь те события и исторические факты, которые наиболее ярко послужат воспитанию подрастающего поколения и могут быть использованы для пропаганды и просветительства. Исходя из этого, необходимо тщательно отбирать материалы, искать все то, что может заинтересовать молодежь и поддержать наших ветеранов. В этом мы видим нашу задачу.
    Выступили: Фаворский, Шарипов, Науджюнас, Кажарский.
    Постановили:
    1. Принять к сведению информацию Балабая И.А. и одобрить его работу в качестве Администратора по обеспечению функционирования Интернет-портала «Труженики Космоса». Отметить активное участие в обновлении материалов портала члена Бюро ЦС СВКВ Письменного Н.М.
    2. Констатировать, что возможности портала для широкого информирования организаций и членов Союза об опыте и проблемах ветеранской работы используются ещё недостаточно. Основной причиной чего является слабое внимание к этим вопросам руководителей организаций – членов Союза. Направленные в организации методические рекомендации по работе с порталом не выполняются. Информации о событиях в организациях поступают редко. Ни одного материала за это время не поступило, в частности,  от ветеранских организаций космодромов «Байконур» и «Плесецк».
    3. Рекомендовать руководителям организаций – членам Союза провести в текущем квартале обсуждение вопроса об активизации участия в функционировании Интернет-портала на заседаниях советов. Подобрать и утвердить постоянных корреспондентов портала. Организовать подбор таких же корреспондентов в местных ветеранских организациях. Обеспечить направление информации на портал о событиях в организации не реже одного раза в месяц.
    О результатах указанной  работы проинформировать Председателя
ЦС СВКВ в течение июня месяца.
    4. Председателей постоянных комиссий считать ответственными за поступление на Портал материалов, отражающих соответствующие направления в работе.
    5. С целью обеспечения более широкого доступа ветеранов к информации, помещаемой на Интернет-портале, руководителям организаций изучить вопрос о возможности создании в  ветеранских организациях  с помощью командования частей доступных компьютерных рабочих мест с выходом в Интернет.
    6. Упразднить, как не оправдавший себя Информационный центр. Для дальнейшего функционирования Интернет-портала образовать редакцию в составе:
    Кажарский В.В. – главный редактор и ответственный за разделы «В центральном совете», «Профессиональный потенциал» и «Ветераны -молодёжи».
    Балабай И.А. – администратор Портала, ответственный за материалы по правовым и социальным вопросам и раздел «Партнёры».
    Письменный Н.М. – ответственный за материалы по истории, традициям Космических войск и разделы «Даты истории» и «Юбилеи, поздравления».
    Ануфриев П.В. – ответственный за разделы «События в стране и Космических войсках».
    6. Редакции портала в III квартале представить руководству ЦС СВКВ     предложения по расширению его информационных    возможностей.

Председатель Центрального совета СВКВ
                    генерал-лейтенант  И. Куринной
        
  • Памятные даты


  •         |  

    Июль 2019


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31 1 2 3 4
  • В Центральном совете

  • 01.06.2019

    Сообщения о мероприятиях Центрального совета СВКВ помещаются на главной странице Портала в разделе "События в ветеранских организациях".

  • 09.02.2017

    Заседание Бюро Центрального совета Союза ветеранов Космических войск.7.02.17.

    7 февраля на базе «Клуба ветеранов Морского Космического флота» состоялось очередное заседание Бюро ЦС СВКВ. Основным вопросом повестки дня было обобщение опыта Клуба в области патриотической работы. После вступительного сообщения Председателя Центрального совета Игоря Ивановича Куринного члены бюро заслушали отчет Совета Клуба ветеранов Морского Космического флота об опыте работы Клуба и Музея по повестке дня, который представили Председатель Совета Клуба Мовчан Геннадий Викторович и член Совета Клуба Митропов Виктор Викторович.
            Члены Бюро и руководители ветеранских  организаций  обсудили формы и методы этого важного на сегодняшний день направления ветеранской работы, которые нашли отражение в принятом на заседании плане работы Центрального совета СВКВ на 2017 год.
            Затем прошло ознакомление с экспозицией Музея, созданного ветеранами 9-го Отдельного морского командно-измерительного комплекса и работающего по  направлению воспитания подрастающего поколения в течение 20-ти лет.
    см. далее
  • 23.04.2016

    О ходе выполнения Постановления Отчётно-выборной конференции Союза ветеранов Космических войск

    - шёл разговор на заседании Центрального совета Союза 4 апреля с.г. После вступительного слова Председателя ЦС И.И. Куринного с информацией по этому вопросу выступил заместитель Председателя ЦС Н.А. Соловьёв. После активного обсуждения информации члены Центрального совета пришли к выводу, что Постановление 4-й отчётно-выборной конференции СВКВ в основном выполняется. Вместе с тем, имеется ряд направлений и мероприятий, имеющих долговременный характер, по которым работу ветеранских организаций необходимо совершенствовать и добиваться более ощутимых результатов.
           Центральный совет СВКВ рекомендовал объединениям ветеранов - членам Союза,внимание    развернуть активную работу по подготовке к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, принять участие в осуществлении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде истории и традиций Космических войск.       см. далее
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"