103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

60 лет Космической Эры

  • 02.04.2018

    Полвека с памятью в сердце

            50 лет назад, при выполнении учебного полета на самолете МИГ-15УТИ в авиационной катастрофе погибли Герои Советского Союза - первый космонавт планеты Земля - Юрий Алексеевич Гагарин и летчик-испытатель Владимир Сергеевич Серегин. Крушение произошло вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.
           На протяжении полувека к месту гибели идут и приезжают многие неравнодушные люди со всех уголков России и близкого зарубежья, ветераны космической отрасли, летчики-космонавты первого отряда космонавтов, а также молодые, еще не летавшие в космос космонавты - кого позвал в космос полет Юрия Гагарина. Друзья, сослуживцы, товарищи и простые люди приходят, чтобы отдать дань Памяти подвигу великих сынов нашей Родины. см. далее
  • 05.02.2018

    Молодежная школа «Космическая наука»

            В Казанском Федеральном университете состоялась 4-я Молодежная школа-конференция «Космическая наука», приуроченная к 60-летию запуска первого в мире – советского искусственного спутника Земли. Функции Председателя научного Оргкомитета конференции были возложены на доктора физико-математических наук Н.Н. Самуся. С приветственными словами к участникам конференции выступили академик РАН А.А. Старобинский и председатель Союза ветеранов космических войск генерал-лейтенант И.И. Куринной.
             см. далее
  • 05.02.2018

    Отчет о работе Клуба ветеранов ОМКИК за 2017 год

    Всего в историко-культурных мероприятиях Клуба  и Музея МКФ в Митино за 2017 год приняли участие 593 человека (плановые, организованные посещения)
    и свыше 246 человек посетивших Музей самостоятельно с целью знакомства с историей Морского Космического флота.
    см. далее
  • 14.12.2017

    Школа Космоса для школьников.

            13 декабря в рамках акции, начатой Госкорпорацией «Роскосмос» под названием «Первый в Космосе 60» в Общественном Музее Морского Космического флота в Митино состоялась встреча ветеранов космических войск со школьниками, посвященная 60-летию Космической эры - запуску первого в истории человечества искусственного спутника планеты Земля. см. далее
  • 15.10.2017

    Вопреки запретам

           "Ответ на американский космолет Х-37В — русский космический «малютка-киллер». Истребители спутников: подковёрная гонка вооружений продолжается". Так озаглавлен материал Владимира Тучкова на Интернет-сайте "Свободная пресса". Содержание публикации может быть интересно для ветеранов Космических войск.




    см. далее
  • 11.10.2017

    Начало эры ГЛОНАСС

             Сообщение ТАСС о первом запуске в СССР космических аппаратов в интересах создания принципиально новой Глобальной навигационной системы и открывающего эру «ГЛОНАСС» было стандартно и лаконично: 12 октября 1982 года в Советском Союзе произведен запуск искусственных спутников Земли «Космос-1413», «Космос-1414», «Космос-1415». Выведение на орбиту всех трёх спутников осуществлено одной ракетой-носителем. Спутники предназначены для отработки элементов и аппаратуры космическойИсаев В.А. .jpg навигационной системы, создаваемой в целях определения местонахождения самолетов гражданской авиации и судов морского и рыбного флотов Советского Союза. Установленная на спутниках аппаратура работает нормально. Координационно-вычислительный центр ведет обработку поступающей информации».          
             О нелёгком пути к этому достижению рассказывает ветеран Космических войск полковник Исаев Виктор Александрович,
     служивший начальником отдела - заместителем начальника первого управления ГУКОС..
     Заслуженный  испытатель космической техники, академик Российской академии космонавтики им. К.Э Циолковского.
    см. далее
  • 05.10.2017

    Космическим войскам 60 лет.

            Ежегодно 4 октября Космические войска России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало Космической эры – с космодрома Байконур был успешно запущен первый искусственный спутник Земли (ИСЗ). Подготовку, запуск и управление первым ИСЗ в орбитальном полете осуществляли специалисты воинских формирований Космических войск.
            60 лет назад для управления первым в мире искусственным спутником Земли на территории СССР была создана сеть наземных измерительных пунктов (НИП) Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами. Места дислокации пунктов были разработаны Научно-исследовательским институтом №4 Министерства обороны СССР с целью обеспечения работы по космическим аппаратам с высокими углами наклонения, съемки траекторных и телеметрических измерений, передачи команд и программ на максимально возможных видимых участках полета на всей территории СССР.
            4 октября 1957 года созданные наземные измерительные пункты Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами обеспечили управление первым искусственным спутником Земли «ПС-1».
            Этой дате посвящён материал на сайте Министерства обороны РФ, с которым считаем полезным познакомить наших пользователей. см. далее
  • 17.09.2017

    Новые зарубежные ракеты-носители

    Космическая эра переходит в следующее десятилетие. О планах отечественной космической отрасли наш Интернет-портал информировал своих пользователей. Интерес  представляют  и перспективы зарубежной космонавтики. Одним из прорывов в этой области представляется деятельность американской аэрокосмической компании Space X (основатель Илон Маск). Эта компания взялась за разработку семейства одноразовых и частично многоразовых  ракет-носителей тяжёлого класса серии  Falcon. В решении этой задачи уже достигнуты определённые успехи. Информацию о некоторых результатах деятельности компании  Space X мы публикуем ниже. см. далее
  • 14.09.2017

    Становление контроля космического пространства

            Автор статьи полковник Оляндер Лафарг Константиновича, будучи лейтенантом, участвовал в составе радиолокационного поста в работах по обнаружению и слежению за полётом Первого спутника Земли, а затем и полёта Ю.А. Гагарина.
        После окончания Артиллерийской радиотехнической Академии ПВО в 1966 году был направлен для прохождения службы в Центре контроля космического пространства (ЦККП). где в течение последних 12 лет командовал отделом Главного каталога космических объектов.
        После выхода на пенсию, 25 лет работал в МАК "Вымпел". Автор ряда книг, посвященных созданию и работе ЦККП и отдельных его частей. В настоящее время работает инженером в ЦККП.

    см. далее
  • 29.08.2017

    Готовить продолжателей Космической эры

             В Казанском федеральном университете открылась IV Молодежная школа "Космическая наука". Она посвящена космическим исследованиям астрономических объектов, астрофизике звезд и галактик, современным представлениям о Вселенной.
            В Молодежной школе по астрономии принимают участие более 150 школьников, студентов, аспирантов, а также учителей и педагогов дополнительного образования из разных городов России. Школа-конференция, которая будет проходить в КФУ с 28 по 30 августа, приурочена к знаменательному событию – 60-летию выхода на орбиту первого искусственного спутника Земли, запуск которого состоялся 4 октября 1957 года. см. далее

60 лет Космической Эры 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все  
  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"