103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

60 лет Космической Эры

  • 27.07.2017

    Взгляд в будущее

    В Интернете  на "Лента.ру" появился материал под названием "Стоп машина". Название не совсем понятное, но по содержанию в нём делается попытка прогноза ракетно-космической деятельности на дальнейшие годы "Космической эры".  Редколлегия портала "Труженики Космоса" сочла необходимым познакомить с эти материалом своих пользователей.     см. далее
  • 02.07.2017

    О морском космическом флоте

    О рождении и работе советского плавучего командно-измерительного комплекса и его флагмана – научно-исследовательского судна «Космонавт Владимир Комаров»  рассказывает ветеран  космонавтики России Дмитрий Васильевич Моисеев.
         Автор - один из разработчиков основной радиотелеметрической системы комплекса и всех её  модификаций, участвовал в предстартовых комплексных проверках космических аппаратов. Обеспечивал сеансы связи с космическими аппаратами после их запусков, как на полигоне, так и на наземных пунктах приёма информации.

    см. далее
  • 06.04.2017

    От Невского до Байконура

    - так называется книга, которая относится к не совсем обычному жанру мемуарной литературы, поскольку написана  двумя авторами, супругами Владимиром и Хионией Краскиными, прожившими вместе более шестидесяти лет, ветеранами космодрома Байконур, инженерами-испытателями ракетной техники, коренными ленинградцами, пережившими     репрессии  родных в тридцатые годы, и войну, и блокаду родного города. Книга, вышедшая в 2016 году, повествует о становлении космодрома Байконур, рассказывает о жизни и работе людей в трудных климатических и    бытовых условиях. А мы коротко расскажем об авторах этой книги.
    см. далее
  • 04.04.2017

    У первого "Востока"

    В Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского работали и работают сотрудники, которые принимали непосредственное участие в подготовке и запуске на космодроме Байконур корабля-спутника «Восток-1» с первым космонавтом Земли Ю.А.Гагариным.
            Таковыми, в частности, являются:
            генерал-майор Булулуков Владимир Алексеевич, кандидат технических наук, доцент;
            полковник Цыбрин Владимир Григорьвич, доцент 91 кафедры,  кандидат технических наук;
            полковник Гладченко Владимир Викторович, доцент 32 кафедры, кандидат технических наук.   см. далее
  • 21.03.2017

    Медико-биологическая подготовка Первого космонавта.

    Накануне знаменательной даты - 60-летия легендарного полета Ю.А. Гагарина в космическое пространство редакция Интернет-портала "Труженики Космоса" считает необходимым напомнить нашей аудитории о той роли, которую играли в подготовке этого полёта специалисты Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины (ГНИИИАКМ) Минобороны. Этот институт ещё в  в 1948-1949 гг. был привлечен к биологическим исследованиям  во время  первых  полетов  геофизических ракет и искусственных спутников Земли с животными на борту. Институт возглавлял полковник медслужбы А.В. Покровский, а непосредственным руководителем биологических исследований был подполковник медслужбы В.И. Яздовский.
    см. далее
  • 10.03.2017

    В 2017 году исполняется 60 лет начала Космической Эры Человечества.

    4 октября 1957 года с 5-го Научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии название космодром БАЙКОНУР, ракетой-носителем «Спутник» (Р-7) был запущен первый искусственный спутник Земли.  Спутник летал 92 дня, совершил 1440 оборотов вокруг планеты (пролетев около 60 млн. км), а его радиопередатчики на батарейках работали в течение двух недель после старта.  Над созданием искусственного спутника Земли работала целая группа ученых, конструкторов во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Павловичем КОРОЛЁВЫМ. см. далее
  • 10.03.2017

    РУКОТВОРНЫЙ БЕРЕГ ВСЕЛЕННОЙ

    «...С берега Вселенной, которым стала свя­щеная земля нашей Родины, — писал Главный конструктор ракетно-космических систем С. П. Королев, — не раз уйдут в еще не известные дали космические корабли. Каждый их полет и возвращение будут великим праздником нашего народа, всего передового человечества, победой Разума и Прогресса». Первым причалом берега Вселенной стал кос­модром «Байконур».
           12 февраля 1955 года правительством было при­нято решение о строительстве Научно-исследовательского испытательного полигона (в последствии -5 НИИП Минобороны). Руководителем строительства был назначен известный военный строитель генерал-майор Г.М. Шубников. Примечательно то, что именно он руководил возве­дением монумента воину-освободителю по проекту Е.В. Вучетича в Трептов-парке в Берлине.




    см. далее
  • 27.02.2017

    СНАЧАЛА БЫЛ ПРОЕКТ

    Воспоминания полковника СЕРГЕЕВА Георгия Алексеевича, участника проектирования и строительства стартового и испытательного комплексов 5 НИИП (ныне космодрома «Байконур»).
        Родился в Москве в 1925 году 12 апреля. В 1943 был призван в армию и направлен в Военно-инженерную академию им. В. В. Куйбышева.  После академии службу начал войсковым инженером в стрелковой бригаде в  Сталинграде, которая выполняла задачу по очистке города и прилегающих районов от мин, снарядов и других боеприпасов.
        В 1950 году был откомандирован в Центральный институт проектирования специального строительства Министерства обороны. Последняя должность в армии — начальник Военпроекта Московского военного округа.

    см. далее
  • 06.02.2017

    ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К ПОДВИГУ Из воспоминаний доктора технических наук Анатолия Петровича АБРАМОВА.

    А.П. Абрамов — один из ведущих специалистов по наземному оборудованию ракетно-космической техники Советского Союза, доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии, соратник Сергея Павловича Королёва. Инженер-механик; Начальник отдела, Начальник комплекса, Заместитель Главного (Генерального) конструктора ОКБ-1 (Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения, Научно-производственного объединения "Энергия"); Научный руководитель тематического направления, старший научный сотрудник, научный консультант Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва"; специалист по наземному оборудованию и экспериментальной отработке наземных стартовых комплексов.

    см. далее
  • 23.01.2017

    КЛЮЧ НА СТАРТ!

    Начинаем публиковать материалы, посвящённые 60-летию Космической Эры, воспоминаниями участника запуска Первого спутника Земли полковника Семёнова Николая Леонидовича. После окончания Ростовского высшего инженерного артиллерийское училище он был направлен на 5-й Научно-исследовательский испытательный полигон МинобороныСеменов Н.Л.jpg где проходил службу до 1966г. Принимал непосредственное участие в запусках первого ИСЗ и Первого космонавта Ю.А. Гагарина. В 1966г. был переведен на космодром Плесецк, а в 1969г. − был назначен в Командно-измерительный комплекс, где трудился заместителем начальника управления. Награждён медалью «За трудовую доблесть», Заслуженный испытатель космической техники, ветеран Космических войск. см. далее

60 лет Космической Эры 11 - 20 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все  
  • Памятные даты


  •         |  

    Декабрь 2017


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    27 28 29 30 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"