103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Вопреки запретам

15.10.2017

       "Ответ на американский космолет Х-37В — русский космический «малютка-киллер». Истребители спутников: подковёрная гонка вооружений продолжается". Так озаглавлен материал Владимира Тучкова на Интернет-сайте "Свободная пресса". Содержание публикации может быть интересно для ветеранов Космических войск.




        15 мая новоиспеченный директор Национальной разведки США Дэниел Коутс, выступая в Конгрессе, рассказал о «вероломных программах» России и Китая по достижению военного господства в космосе. По его мнению, успевшему сформироваться за два месяца пребывания на посту, эти действия направлены на то, чтобы «нейтрализовать американские военные преимущества, которые им дают военные, гражданские и коммерческие космические системы».
        При этом Коутс, хоть это и нелепо прозвучало из уст ответственного за тайную деятельность государства человека, обратил внимание конгрессменов на юридические аспекты проблемы: «Россия и Китай по-прежнему решительно и активно создают средства противодействия вероятному противнику в космосе, особенно против Соединенных Штатов Америки, и в то же время, на публике и в дипломатической сфере выступают против размещения оружия на орбите, заявляя, что первыми этого делать не будут. Они продолжают такие действия вопреки дипломатическим усилиям США и их союзников, которые направлены на нераспространение угроз мирному освоению космического пространства, в том числе, посредством международного сотрудничества в рамках ООН».
        Довольно нелепая попытка переложить проблему с больной головы на здоровую, поскольку именно США с самых первых лет освоения космического пространства являются пионерами его милитаризации. Уже в 1959 году американцами была предпринята попытка уничтожения выработавшего ресурс спутника при помощи баллистической ракеты, запущенной с бомбардировщика В-47. Однако тогда ракета сильно отклонилась от цели.
       В 1962 году эксперимент повторили. Но ракета была уже снаряжена термоядерной боеголовкой мощностью 1,4 Мт. Подрыв адской машины произошел на высоте 400 км, и результат получился ошеломляющий. В городе Оаху на Гавайях перегорели почти все уличные фонари. Зарево от вспышки можно было наблюдать даже в Новой Зеландии — на расстоянии 7000 км от эпицентра взрыва. На длительный период образовался радиационный пояс, из-за чего два года пришлось корректировать параметры пилотируемых полетов кораблей «Восход». В результате этой «операции» из строя были выведены семь спутников, как американских, так и советских. Что на тот момент составляло третью часть всех космических аппаратов, находившихся на низкой орбите.
       Разумеется, Советский Союз, поставленный перед фактом милитаризации космоса, которой занимались США, пошел на ответные шаги. Однако советские противоспутниковые проекты не были столь варварскими, как американские.
       В конце 60-х годов был подписан международный договор о мирном использовании космоса. В связи с чем две сверхдержавы были вынуждены предельно засекретить разработки, которые продолжились.
       Однако если какой-либо международный закон перестает устраивать США, то они с легкостью из него выходят. Пришел Рейган и запустил программу «Стратегической оборонной инициативы» (СОИ), которая предполагала защищать США из космоса. Разумеется, лучшая оборона — это нападение.
       После победы в холодной войне американцы как будто бы на некоторое время успокоились. СОИ была свернута. Однако в середине нулевых годов, когда взаимоотношения между Россией и США еще не были испорчены, Барак Обама заявил о возвращении к программе освоения космоса в военных целях. При этом предложенную Россией ооновскую резолюцию о «мирном космосе» США отказались подписывать. В новой космической доктрине говорится, что США оставляют за собой право свободы действий в космосе. И это право будет защищаться, даже за счет отказа в доступе к космическому пространству своим противникам, если их действия будут угрожать национальным интересам США. Вот так, черным по белому, обозначая свое «космическое владычество». При этом национальные интересы понимаются в США крайне расширенно и логически необъяснимо. Так, например, Трамп, отдавший приказ о ракетном обстреле сирийской военной базы, объяснил свои действия именно национальными интересами.
       Необходимо сказать, что Дэниел Коутс не является профессиональным разведчиком. Его нынешний статус, полученный от щедрот Трампа, — государственный чиновник, член правительства. До этого был сенатором от Индианы, членом палаты представителей, послом в Германии, частным адвокатом. Проявил себя активным русофобом, в 2014 году совместно с сенатором Марком Кёрком направив в ФИФА письмо с требованием не проводить футбольный чемпионат мира в России.
       В общем, прежде всего политик, а уж потом специалист в той области, куда направлен служить. И как политик он выдержал свою речь в Конгрессе в русле нынешнего тренда: Россия — страшная страна, в которой роятся хакеры, угрожающие национальной безопасности США.
       «При разработке противоспутникового оружия они вероятнее всего сосредоточатся на создании средств радиоэлектронного противодействия военным спутниковым системам связи, РЛС с синтезированной апертурой спутникового базирования, а также системам глобальной спутниковой навигации типа американской GPS. Они наверняка будут объединять средства радиоэлектронной борьбы и кибернападения, создавая самые современные системы для противодействия и вывода из строя информационных сетей», — такова, по мнению Коутса, главная угроза, исходящая от России в космосе.
       Вместе с тем он не сбрасывает со счетов и более традиционные виды оружия. Прежде всего, ракетного. Говорил он и о планах создания Россией оружия лазерного и электромагнитного.
       Любопытно, что все обвинения России в агрессивных устремлениях построены либо на предположениях, либо на «свидетельствах неопознанных лиц». Например, «один российский официальный представитель признал, что в России разрабатывается авиационная ракета, которая сможет уничтожать спутники на низкой околоземной орбите».
       Собственно, большинство примеров, приводимых Коутсом, взяты не просто из открытых источников, но из популярных СМИ. Причем сведения зачастую слишком давнишние.
       Да, у России уже есть такие ракеты, и никто этого не скрывает. Они относятся к системам противоракетной обороны. В системе ПРО Москвы А-135 имеется ракета, способная осуществлять перехват на высоте 600 км. Завершаются испытания ракеты «Нудоль», долетающей до 750-километровой орбиты. Есть противоспутниковая ракета и у ЗРС С-500, но ее наивысшая точка траектории пониже. Последняя модификация микояновского перехватчика — МиГ-31Б — способна уничтожать ракетой Р-37 спутники, находящиеся на низких орбитах.
       Такие средства есть и у США, и они также относятся к системе ПРО «Иджис», которая оснащена ракетами SM-3. Они способны долетать до 250-километровой орбиты. При этом необходимо отметить, что Россия не проводит испытаний по перехвату спутников. Чего не скажешь о «миролюбивых» Штатах. В феврале 2008 года SM-3, выпущенная с ракетного крейсера Lake Erie, уничтожила американский спутник-разведчик, потерявший управление.
       Любопытно, что когда за год до этого Китай проделал то же самое при помощи баллистической ракеты на высоте 864 километра, то реакция Вашингтона была абсолютно лицемерной: «Мы считаем, что разработка Китаем и испытание такого оружия противоречат духу сотрудничества, к которому стремятся обе страны в области мирного космоса».
       В этом смысле очень хотелось бы получить от американцев откровенный ответ о том, что два года делал на орбите секретный космолет Х-37 В, приземлившийся на прошлой неделе. Какие такие задачи он выполнял, чтобы укреплять сотрудничество в области мирного космоса? Если о существовании беспилотного челнока и даже о его технических характеристиках нам достаточно известно, то задачи, которые он отрабатывает на орбите, строго засекречены. Ведь не изучал же он, как было объявлено официально, влияние космоса на материалы. Потому что космолет был создан компанией Boeing при непосредственном участии в его разработке и финансировании Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). А эксплуатирует Х-37 ВВС США. Вполне понятно, что смысл у этого аппарата абсолютно прозрачный.
Так что, несмотря на заявления Пентагона о прекращении разработок новых противоспутниковых систем, они идут полным ходом. Об этом известно вполне достоверно, поскольку агенты ГРУ, как и ЦРУ, свой хлеб даром не едят. Причем новые разработки основываются уже на иных физических принципах — лазерном и электромагнитном.
        В такой ситуации Россия не может благодушествовать, у нас также аналогичные работы ведутся. И уже не одно десятилетие. Эксперты считают, что ждать конкретного результата остается уже недолго в связи со значительными достижениями в таких областях как ядерная энергетика, квантовая оптика и электроника.
        Есть у России и один спутник, который засекречен по самому высшему разряду. Так, в конце 2014 года США обнаружили на орбите неопознанный объект. Его вначале приняли за «космический мусор», но потом оказалось, что он маневрирует. По мнению экспертов, речь идет об испытании миниатюрного спутника с новым типом двигателя. При этом «малютку» окрестили «убийцей спутников».




  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"