103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Готовить продолжателей Космической эры

29.08.2017

         В Казанском федеральном университете открылась IV Молодежная школа "Космическая наука". Она посвящена космическим исследованиям астрономических объектов, астрофизике звезд и галактик, современным представлениям о Вселенной.
        В Молодежной школе по астрономии принимают участие более 150 школьников, студентов, аспирантов, а также учителей и педагогов дополнительного образования из разных городов России. Школа-конференция, которая будет проходить в КФУ с 28 по 30 августа, приурочена к знаменательному событию – 60-летию выхода на орбиту первого искусственного спутника Земли, запуск которого состоялся 4 октября 1957 года.

        В Институте физики КФУ состоялось торжественное открытие школы. От Казанского университета ее участников приветствовали директор Института физики С.Никитин и руководитель отделения астрофизики и космической геодезии Н.Сахибуллин, который особо отметил, что российская астрономия начиналась в стенах Казанского университета: здесь были созданы первая в нашей стране обсерватория и первая кафедра астрономии.  
Теплые слова в адрес участников прозвучали от выдающегося российского ученого, одного из создателей теории рождения Вселенной - теории инфляции, академика РАН А.Старобинского.
        Перед собравшимися выступил Председатель Центрального совета Союза ветеранов Космических войск генерал-лейтенант И. Куриной. Он рассказал о тех людях, которые подготовили и осуществили запуск первого искусственного спутника Земли, о том, как отмечается в нашей стране юбилей начала Космической эры и поблагодарил руководство КФУ за большое внимание к подготовке будущих специалистов отечественной космонавтики.
         После завершения официальной части заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии КФУ, член-корр АН РТ Ильфан Бикмаев рассказал присутствующим об астрономических наблюдениях на 1.5-метровом российско-турецком телескопе и впечатляющих результатах, которые удалось получить. Недавно пятеро астрономов КФУ (руководителем исследовательского проекта с российской стороны является И.Бикмаев) вместе с коллегами из Турции и Японии обнаружили экзопланету, обращающуюся около звезды-гиганта. Подобных открытий в истории российской астрономии еще не было.
         Научная программа первого дня школы-конференции включала также  рассказ почетного члена Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, заслуженного строителя и испытателя космической техники, научного сотрудника кафедры астрономии и космической геодезии Урала Закирова об исследованиях возможностей запуска  первого искусственного спутника Земли. Затем  Лидия Рыхлова (ИНАСАН)  прочитала доклад, посвященный  60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, а Дмитрий Макаров (САО РАН) в своей презентации продемонстрировал юным участникам школы потрясающее разнообразие мира галактик.
         В рамках нынешней Школы состоится методический семинар для учителей  по вопросам преподавания астрономии в школе, организованный Минобрнауки РТ. В нем примут участие  более 200 учителей физики и астрономии из различных городов и районов Республики Татарстан. Интерес к мероприятию со стороны педагогов вполне объясним: с 1 сентября астрономия как учебный предмет возвращается в российские школы. Перед педагогами выступит известный популяризатор науки, один из разработчиков нового учебника по астрономии, доцент ГАИШ МГУ Владимир Сурдин, который является председателем правления Ассоциации планетариев России.
         Об использовании возможностей современных планетариев  в школьной программе по астрономии расскажет Зинаида Ситкова, которая приехала в Казань с предложением организовать Ассоциацию учителей астрономии. Активное участие в работе семинара примут астрономы Казанского университета, занимающиеся подготовкой учителей и организацией астрономических олимпиад, и школьные учителя.
         В конкурсе рисунков на космическую тематику, который будет проходить в дни работы Школы, смогут принять участие дети в возрасте от 8 до 14 лет. Учащимся старше 14 лет предлагается придумать эмблему Школы «Космическая наука» или кроссворд (сканворд) на астрономическую или космическую тематику. Лучшие творческие работы будут отмечены дипломами и призами.
         В этом году существенно больше старшеклассников изъявили желание принять участие в Школе, да и «география» участников - гораздо шире. Не удивительно, что интерес к Школе растет: в России молодежные школы по астрономии, где лекторы - ведущие ученые России, большая редкость. А для школьников нашего региона, интересующихся астрономией, молодежная школа «Космическая наука» – едва ли не единственная возможность встретиться с авторитетными учеными, узнать о последних достижениях астрономической науки и пообщаться с такими же увлеченными ребятами, как они сами.
        По Интернет-сайту Казанского федерального университета.
  • Памятные даты


  •         |  

    Октябрь 2017


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    25 26 27 28 29 30 1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"