103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

«Космические колумбы»

09.12.2010

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2008 г. № 1157 «О праздновании 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина в октябре 2010 года состоялся Международный молодежный проект «Космические колумбы».

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство»
К.Э.Циолковский

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2008 г. № 1157 «О праздновании 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина в октябре 2010 года состоялся Международный молодежный проект «Космические колумбы».

«Колумб, открывший дорогу в космос» - так был назван современниками Юрий Алексеевич Гагарин. Этот проект должен был помочь талантливой молодежи лучше узнать историю отечественной космонавтики, современное её состояние, открыть для себя новое в науке и технике и принять посильное участие в развитии космического будущего нашей страны. В проекте участвовали молодежные делегации победителей тематических конкурсов, олимпиад и выставок субъектов Российской Федерации, республики Белоруссия и Республики Казахстан.

Сам проект проходит впервые в России и приурочен был к грядущему 50-летию со дня первого полета в космос и 55-летию космодрома Байконур. В рамках проекта школьники побывали вначале в Нижнем Новгороде, потом в Москве, оттуда отправились в Самару, затем на Байконур. В каждом городе, который так или иначе связан с российской космонавтикой, ребята ходили в музеи и встречались с интересными людьми, стали участниками интересных мероприятий.

Отправившись на Байконур по железной дороге, участники стартовали из Нижнего Новгорода и прибыв в Москву побывали в Роскосмосе на форуме, где каждая делегация должна была представить себя.

Форум открыл заместитель руководителя Федерального космического агентства А.Е.Шилов, выступали здесь: Председатель Центрального совета Союза ветеранов Космических войск генерал-лейтенант И.И.Куринной, помощник командующего Космическими войсками Р.А.Калинкин, вице-президент Федерации космонавтики России В.И.Кузнецов, летчик-космонавт, Герой Советского Союза А.А.Серебров, космонавты-испытатели Е.Тарелкин, О.Новицкий. Побывали в мемориальном музее космонавтики.

kosm_kolumb2.jpgПроведение молодежного форума в Самаре стало очередным этапом реализации проекта «Космические Колумбы». В стенах Самарского государственного аэрокосмического университета состоялась научная конференция, в которой приняли участие представители разных регионов России. В форуме приняли участие школьники и студенты различных регионов России и Белоруссии. Были делегации из Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Дзержинска и многих других. Они представили самарской публике научные проекты своих учебных заведений и исследовательских центров. В президиум собрания вошли министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев; ректор СГАУ Евгений Шахматов; ветеран космонавтики, член Центрального совета «Союза ветеранов космических войск» , водитель лунохода Вячеслав Довгань и другие почетные гости.

После обмена мнениями участники делегаций отправились в ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», где они посетили музей истории предприятия и цех окончательной сборки ракет-носителей и космических кораблей «Союз». Организаторами и идейными вдохновителями проекта являются сотрудники ГОУ «Поволжский центр аэрокосмического образования» министерства образования Нижегородской области (ГОУ ПоЦАКО). Проект нашел довольно большой отклик в обществе, его формат весьма необычен. «Колумбы» путешествуют по России на поезде с остановками в значимых для истории развития отечественной космонавтики местах, таких, например, как Тюратам (пригород Байконура), Центр управления полетами в Москве, ракетно-космический центр в Самаре.

Дорога хоть и была продолжительной, но скучать не приходилось. В поезде проводились ­интеллектуальные игры, защита проектов, круглые столы, по космической тематике. Впечатлений привезли много. Много любопытного увидели и услышали на Байконуре. Посетили международную космическую школу, наземную инфраструктуру космодрома, присутствовали на докладе экипажа космического корабля государственной комиссии о готовности к полету, побывали в домиках С.П.Королева и Ю.А.Гагарина, на космическом корабле «Буран».

Самым ярким эпизодом путешествия стал запуск «Союза» ТМА-01М. Командир экипажа А.Ю.Калери, бортинженер О.Скрипочка, астронавт США С.Келли подарили ребятам свою фотографию с личными автографами. Возможность увидеть запуск ракеты, к сожалению, выпадает не всем в жизни. Запомнилось общение с ребятами из других городов. У участников путешествия появилось, много друзей. Они познакомились с главным редак­тором журнала «Новости космонавтики» И.А.Марининым, который рассказывал о космонавтике, о космонавтах, среди которых у него много друзей. Интересно было познакомиться с культурой и бытом народностей, посмотреть достопримечательности, предприятия, где «рождаются» космические корабли, учебные заведения посещаемых городов.

Цель проекта, организованного ГОУ «Поволжский центр аэрокосмического образования» министерства образования и науки Нижегородской области, - помочь талантливой молодежи открыть для себя новое в науке, истории космонавтики России, найти новых друзей совершенно очевидно была достигнута. Проект «Космические колумбы» действительно поддержал интерес у детей к космосу. Участие в нем стало возможным благодаря существенной поддержке администраций городов, ветеранов космических войск, руководства космодрома Байконур и родителей учащихся.

  • Памятные даты


  •         |  

    Июнь 2017


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    29 30 31 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"