103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Начальники и подчинённые Памяти С.С.Крюкова. Автор - Термосесов А.М.

12.02.2022

 Крюков Сергей Сергеевич (краткая историческая справка)

Крюков Сергей Сергеевич (1918-2005)- известный конструктор и проектант Первой межконтинентальной ракеты Р-7 и других ракет ОКБ-1. Был заместителем С.П.Королёва. Герой Социалистического труда, Лауреат Ленинской премии ,доктор технических наук. В 1970 году перешёл в ОКБ им.Лавочкина первым заместителем Г.Н.Бабакина, в1971 после смерти Бабакина становится Главным конструктором. Внёс большой вклад в разработки беспилотных летательных аппаратов, удостоен звания Лауреата Государственной премии. В 1971 году назначен первым заместителем В.П.Глушко в НПО”Энергия”, участник работ по комплексу”Энергия”- “Буран”. 

Думается, на предприятии хорошо помнят его имя и дела, хотя тех, кто знал его лично, осталось не так много.

Моя небольшая, но, как мне кажется, весьма назидательная история как раз и относится к тому времени, когда Сергей Сергеевич по приглашению Валентина Петровича Глушко вернулся к нам на предприятие. Он деятельно включился в работу.

Однажды он проводил совещание то ли по ракете “Энергия”, то ли по “Бурану”, хорошо не помню, на которое я был приглашён ошибочно . Моих вопросов там не было и я наблюдал, как Сергей Сергеевич пытался получить какую-то важную информацию у одного из моих коллег, а тот, к сожалению, не был подготовлен должным образом, но выкручивался как мог. В конце концов, дело дошло до того, что терпение у Сергея Сергеевича лопнуло и он хлопнул рукой по столу: “Хватит! Чёрт знает что! Все свободны!”. Мы понуро вышли из его кабинета. И, хотя я за собой не видел вины, почему-то также чувствовал себя виноватым .

Через мост, соединяющий две территории, возвратился к себе на вторую территорию. Не больше, чем через полчаса, мне позвонила секретарь Крюко-ва :

- С Вами будет говорить Сергей Сергеевич .

- Слушаю, Сергей Сергеевич.

- Артур Михайлович! Я должен извиниться перед Вами. Я не имел ввиду Вас, когда говорил о бестолковости.”

Не помню, чтО я ему ответил и ответил ли вообще, настолько я был ошарашен не столько словами, как самим фактом звонка с извинениями.

Меня Сергей Сергеевич ранее совершенно не знал, на совещание я попал по чьей-то ошибке, да и вообще мы с ним больше могли не встретиться (что, кстати, так и произошло), а он всё-таки нашёл нужным извиниться. Вспомним , что в этот момент он был Первым заместителем Генерального конст-руктора, да и сам недавно был Главным конструктором большой, заслужен-ной и весьма уважаемой фирмы. Да ещё и значительно старше меня. Спрашивается, много ли найдётся больших и не очень больших руководи-телей, способных извиниться перед подчиненным, проявить ту интел-лигентность и деликатность, которую продемонстрировал Сергей Сергеевич Крюков?

Прошло время… Как-то один из моих подчинённых , хороший, кстати, техник, с которым мы давно работали, своевременно не выполнил моё поручение срочно отнести “Справку” на 1-ю территорию. И всё это без каких-либо извиняющих причин, больше из-за русского “авось”(мол, ниче-го страшного не случится) - сначала стал делать дела, которые ему казались более важными, и лишь в последнюю очередь отнёс “Справку” по адресу. Передо мной с виноватым видом стоял Володя, переминавшийся с ноги на ногу и что-то мямливший в своё оправдание. Да, конечно, он был не прав, делая “свои” дела прежде, чем отнести “Справку”. Он оптимизировал последовательность исполнения “своих”дел в ущерб интересам отдела. Я очень не одобрял плохо продуманную оптимизацию. В шутку (а, может быть, и не в шутку) я напомнил ему, что в этом отделе оптимизация запрещена.

 Возмущённый, я долго распекал его, и , вгорячах, у меня вырвалось: “Иди отсюда! Чтоб я тебя больше не видел!”. Он с виноватым видом , как-то весь согнувшись, вышел из кабинета. Справедливости ради, нужно сказать, что в целом Володя был хорошим работником, толковым и дисциплиниро-ванным. Я правильно отругал его за безалаберность, но был совершенно не прав, когда, по существу, унизил его, выгнав из кабинета.Это нехорошо и неправильно.

Остыв, я вспомнил давний звонок Сергея Сергеевича. Немножко поколе-бавшись, я попросил секретаря пригласить Володю. Он вошёл насторожен-ный, видимо, не ожидая ничего хорошего. Я попросил у него прощения . Так же как и я в своё время, Володя ничего толкового в ответ сказать мне не мог.

Вот такие дела. Второй эпизод я рассказал вовсе не с целью показать себя в хорошем свете, а для того, чтобы ещё раз подчеркнуть корректность и деликатность Сергея Сергеевича Крюкова, мимолётная встреча с которым так глубоко врезалась в мою память, что и сегодня может служить всем нам примером высокой добропорядочности.

Термосесов А.М.- ветеран НПО”Энергия”, инженер , к.т.н., февраль 2022 года. 

  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"