103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Воспоминания подполковника Селезнева Вячеслава Николаевича, участника выполнения задач полета первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина

29.03.2011

В 1960 году я исполнял обязанности начальника станции «Бинокль-Д». По решению функциональных задач, устройству она во многом была сходна со станцией «Кама». И вот на новом месте мне пришлось участвовать в новых работах по освоению космического пространства.

15 мая 1960 г. был запущен первый корабль-спутник, предназначенный для летной отработки обитаемого КК. «Этим запуском, - отмечалось в сообщении ТАСС, опубликованном в газетах 16 мая 1960 года, - положено начало сложной работы по созданию надежных космических кораблей, обеспечивающих безопасный полет человека в космосе».

19 августа 1960 г. был запущен корабль – спутник с подопытными собаками Белка, Стрелка и другими животными, впервые благополучно возвращенными из орбитального полета на Землю.

1 декабря 1960 года был запущен третий корабль-спутник.

09 марта 1961 года был запущен четвертый корабль- спутник.

25 марта 1961 года был запущен пятый корабль-спутник.

Эти спутники имели на борту антропологические манекены человека и животных и были запущены по программам одновиткового полета, максимально приближенного к программе предстоящего полета КК с человеком на борту.

Три из них благополучно приземлились. Запуск 25 марта 1961 года корабля – спутника с манекеном человека на борту был примечательным, на мой взгляд, еще и в следующем плане. Как я узнал позже, 23 марта в московском Институте медико-биологических проблем после завершения тренировки, включающей в себя десятисуточное пребывание в сурдокамере, погиб член первого отряда космонавтов СССР Валентин Васильевич Бондаренко. Курировавший в то время подготовку космонавтов Главнокомандующий ВВС, Главный маршал авиации, К.А. Вершинин распорядился похоронить В.В. Бондаренко со всеми воинскими почестями. Такое совпадение по времени (время приземления корабля-спутника с манекеном на борту и похороны В.В. Бондаренко), по моему мнению, впоследствии дало повод зарубежным СМИ прибегнуть к различного рода инсинуациям относительно того, что Ю.А. Гагарин не был первым космонавтом, осуществившем полет в космос.

После успешного завершения последнего полета корабля-спутника всем стало ясно, что в скором времени состоится запуск корабля-спутника с человеком на борту. В начале апреля 1961 года начальник НИП-6 М.С. Постернак был вызван в Москву на совещание. Как стало известно потом, на это совещание были вызваны все начальники пунктов. По возвращению из Москвы М.С. Постернак сообщил нам, что в ближайшее время состоится запуск космического корабля с человеком на борту. Буквально через несколько дней к нам прилетели представители Центра подготовки космонавтов полковник Целикин и старший лейтенант А.А. Леонов (один из членов первого отряда космонавтов). Конечно, нам его не представили как будущего космонавта, но всем было ясно, что так оно и есть. Мы были предупреждены о том, чтобы не фотографировать его и ни о чем не расспрашивать. Естественно, в такой обстановке никаких контактов с А.Леоновым не было. И только перед началом предстартового совещания кто-то из нас не выдержал и спросил о том, что было трудного на тренировках. На этот вопрос получили ответ: - «Сурдокамера и центрифуга».

Ну, а на предстартовом совещании 12 апреля 1961 года командир части М.С. Постернак и заместитель по политической части Н.П. Сергеев обратились к нам с призывом со всей ответственностью отнестись к этой работе, донести до личного состава всю важность этого задания.

После совещания все устремились на свои рабочие места готовить аппаратуру к работе. После получения из Центра КИК исходных технологических данных окончательно настроили аппаратуру. И вот получен долгожданный сигнал «Старт». С этой минуты все прильнули к экранам станции в ожидании сигнала от бортовой аппаратуры корабля-спутника. Наконец космический корабль вошел в зону радиовидимости нашего пункта и со всех станций на КП пункта стали поступать доклады о наличии сигналов от бортовой аппаратуры корабля и сопровождении его по всей зоне. У меня на станции «Бинокль-Д» был самодельный карманный радиоприемник. И вдруг мы услышали: - «Заря! Заря! Я - КЕДР! Самочувствие нормальное!»

Услышанное для всех нас было приятной неожиданностью: мы поняли, что это был фрагмент переговоров космонавта с Землей. Жаль, что этот разговор, случайно попавший на радиоприемник, был кратковременным.

Закончив сеанс связи с кораблем, я схватил материалы открытой регистрации параметров движения корабля и побежал по весенней слякоти (в это время техническая площадка еще не была заасфальтирована) на КП пункта. В коридор здания столкнулся с А. Леоновым, выходящим со станции «Заря». Буквально попридержав его за рукав кителя, я спросил:

- Кого запустили?

- Юрку!- прозвучало в ответ.

- Фамилия? - вновь спросил я.

- Гагарин!- сказал А. Леонов.

Так я стал, пожалуй, одним из первых, кто узнал имя и фамилию первого космонавта Земли - Юрия Алексеевича Гагарина. Не сочтите это за нескромность, но для меня это было и есть незабываемым событием в жизни.

Обработав полученные данные и передав их в Центр КИК, я возвратился на станцию. Стали ожидать дальнейших указаний. Аппаратура по-прежнему оставалась включенной. По истечении какого-то времени мы получили сигнал «Отбой», что свидетельствовало об окончании работы. Чуть позже нам сообщили, что космонавт приземлился нормально.

Уже поздно вечером, когда улеглись все тревоги и волнения, весь личный состав пункта был собран в клубе. Присутствовали и жители городка.

М.С. Постернак поздравил всех с этим знаменательным событием, поблагодарил всех участников за успешную работу и сообщил, что получена телеграмма, в которой сказано, что за успешное выполнение задания по осуществлению полета в космическое пространство первого человека Земли Ю.А. Гагарина всем участникам этой работы Первый секретарь ЦК КПСС и Председатель Совета Министров СССР Н.С. Хрущев объявил благодарность. А затем на экране было продемонстрировано телевизионное изображение Ю.А. Гагарина в кабине космического корабля с одновременным звучанием переговоров с ним. Считаю, что это было мудрым решением командования пункта: показать всем результаты их труда и, кроме того, это имело огромное воспитательное значение.

Где-то дня через два я зашел на станцию «Заря» к начальнику этой станции, своему товарищу, В.С. Феоктистову (впоследствии в 1983-1989г.г. – начальник ОМ КИК). Он включил магнитофон с записью переговоров «Зари» с Ю.А. Гагариным. В конце записи почти в шумах прозвучали слова Ю.А. Гагарина: «Привет блондину!». Тогда, насколько мне известно, эта фраза вызвала некоторое недоумение. Несколько позже из книги Г.С. Титова «Семнадцать космических зорь» я узнал, что в отряде космонавтов А.А. Леонова в шутку называли «блондином». Вспоминая об этом, меня не покидала вот какая мысль. Было время, когда в некоторых публикациях нелестно отзывались о первых полетах космонавтов - называли их чуть ли не подопытными кроликами. И вот эта фраза Ю.А. Гагарина, на мой взгляд, убедительно свидетельствует о том, что он полностью отдавал себе отчет о том, где в данный момент он пролетает, помнит о том, что там находится его друг.

Вскоре, после этого события, я убыл в отпуск. И уже в отпуске узнал о полете в космос второго космонавта – Г.С.Титова. И, конечно, очень сожалел, что не участвовал в этой работе.

В июне 1987 года закончилась моя служба в Вооруженных силах СССР, которой я посвятил 31 год.

После увольнения из Вооруженных сил СССР я в октябре 1987 года был принят на работу в Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения (РНИИ КП), где мне пришлось заниматься вопросами, непосредственно связанными с Командно-измерительным комплексом, т.е. продолжил заниматься космической тематикой. А это предполагало встречи со многими бывшими сослуживцами, что, естественно, мне доставляло огромное удовольствие. Отсюда возникало чувство, что я и не покидал Командно-измерительный комплекс. В душе я так и остался старым КИКовцем.

Ветеран Командно-измерительного комплекса  Селезнев  Вячеслав  Николаевич

  • Памятные даты


  •         |  

    Февраль 2021


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"