103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

16 января - 70 лет со дня рождения Героя Советского Союза космонавта полковника Соловьёва Анатолия Яковлевича.

15.01.2018

        Совершил 5 космических полётов и 16 выходов в открытый космос. Продолжительность полётов - 651 сутки, работы в открытом космосе - 78 часов 45 минут.  

       Родился 16 января 1948 года в городе Рига, Латвийская ССР.  В 1964 году окончил 9 классов в средней школе №33 города Рига.В 1966 году окончил 11 классов вечерней школы.В 1967 году поступил на физико-математический факультет Латвийского государственного университета, но не окончив первый курс, оставил университет для подготовки к поступлению в авиационное училище.С августа 1968 по октябрь 1972 года был курсантом Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ) имени Ленинского комсомола. По окончанию училища получил диплом военного летчика-инженера. С 1972 года служил старшим летчиком и командиром звена авиационного полка. Освоил 14 типов самолетов, имеет налет более 1500 часов, выполнил более 140 прыжков с парашютом.
       Прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ и в мае 1976 года получил допуск Центральной врачебной летной комиссии (ЦВЛК) к спецтренировкам. 23 августа 1976 года приказом Главкома ВВС №686 зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С целью получения квалификации летчика-испытателя для дальнейших работ по программе «Буран» с сентября 1976 по июль 1977 года проходил подготовку в качестве слушателя 267 Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей (ЦПЛИ) в городе Ахтубинске Астраханской области.
        В апреле 1990 года был назначен командиром 2-й группы космонавтов, затем на должность инструктора-космонавта-испытателя, оставаясь командиром второй группы космонавтов. С мая по август 1996 года был первым координатором подготовки в NASA российских космонавтов.  
       С  1977 по  1978 год проходил общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК. По ее окончании получил квалификацию космонавта-испытателя. В январе 1979 года был назначен космонавтом-испытателем в группу авиационно-космических средств ОК ЦПК.
       Первый полет совершил с 7 по 17 июня 1988 года в качестве командира 3-й экспедиции посещения ОК «Мир» по советско-болгарской программе «Шипка». Стартовал на корабле «Союз ТМ-5», посадка на «Союз ТМ-4».
       Второй полет - с 11 февраля по 9 августа 1990 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-9» и 6-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с А.Баландиным.
       Третий полет - с 27 июля 1992 по 1 февраля 1993 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-15» и 12-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с С.Авдеевым.Стартовал вместе с С.Авдеевым и М.Тонини (Франция). Посадку совершил вместе с С.Авдеевым.
       Четвертый полет с 27 июня по 11 сентября 1995 года в качестве командира 19-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с Н.Будариным. Стартовал на шаттле Atlantis SТS-71, посадку совершил на КК «Союз ТМ-21».
       Пятый полет - с 5 августа 1997 по 19 февраля 1998 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-26» и 24-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с П.Виноградовым.
       Является президентом национального Фонда «Во благо Отечества».  орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «Дружба народов» орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени  и II степени и многими медалями. Награжден также медалью «Золотая Звезда» НРБ и орденом Георгия Димитрова (НРБ),  орденом «Стара Планина» I степени (Болгария), орденом «Воинская слава» и орденом Дружбы и Сотрудничества (Сирия) и двумя медалями НАСА «За космический полет» (NASA Space Flight Medal). В  1999 году ему был присвоен титул Офицера Ордена «Почетного Легиона» (Франция).
Труженики космоса,© 2010-2013
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"