103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

28 ноября исполняется 88 лет ветерану Космических войск полковнику Исаеву Виктору Александровичу.

27.11.2024

  Заместитель начальника 1-го Управления Главного управления космических средств Минобороны. Заслуженный испытатель космической техники, Академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Почетный радист СССР.


  В 1959 году с отличием закончил Тамбовское военное авиационное радиотехническое училище и был направлен в Бригаду особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования СССР, в 97 ракетный полк, оснащенный баллистическими ракетами Р-5М, первым вставшим 1 октября 1959 года на боевое дежурство. В 1962 году поступил в Ленинградскую военную инженерную академию им. А.Ф. Можайского. После окончания с отличием академии с 1967 года проходил службу в Центре Командно-измерительного комплекса ИСЗ и космических объектов в должности инженера-испытателя космической техники. Без отрыва от службы закончил адъюнктуру в Военной инженерной академии им. Ф.Э.Дзержинского. С 1974 года в Главном управлении космических средств Минобороны (ГУКОС МО, УНКС МО) на должностях от офицера отдела до начальника отдела, заместителя начальника 1-го Управления. Руководил рядом направлений работ по космическим системам навигации, дистанционного зондирования Земли, предупреждения о ракетном нападении, наблюдения из космоса, связи и др. (около 15 систем и космических аппаратов).
  Неоднократно был членом Государственных комиссий по испытаниям космических систем, в том числе по системе ГЛОНАСС.
  После увольнения в 1989 году из рядов Вооруженных Сил более двадцати лет работал в народном хозяйстве: главным конструктором, директором Научно-инженерного Центра, первым заместителем генерального директора-главным инженером ЦНИИОМТП Госстроя и в других организациях на руководящих должностях, связанных с инновационной деятельностью в области авиационно-космических технологий.
  Служба в Вооруженных Силах оставила неизгладимый след в жизни Виктора Александровича и все последующие годы он продолжает служение Отечеству, передавая свой огромный опыт молодому поколению, принимая непосредственное участие в работе ветеранских организаций Космических и Ракетных войск. Постоянно избирается в Совет региональной организации Союза ветеранов Космических войск «Ветераны космоса», а также в Совет ветеранов Первого соединения ракетных войск - Бригады особого назначения РВГК.
  Большое внимание уделяет сплочению ветеранов ГУКОС, сохранению их традиций, принимает активное участие в пропаганде достижений военной космонавтики на различных форумах: выступления на Королевских чтениях, авторские публикации на портале «Труженики космоса», сайте Федерации космонавтики РФ, в печатных изданиях различных журналов и книг по космической и ракетной тематике. Проникновенны его воспоминания о тяжелых годах детства в период нахождения в районах боевых действий Сталинградской битвы во время Великой Отечественной Войны.
  Как первопроходец первого ракетного соединения Вооруженных Сил страны принимал непосредственное участие в организации и проведении юбилейных встреч ветеранов Бригады, преобразованной в 24 гвардейскую ракетную орденоносную дивизию РВСН, в месте ее дислокации в Калининградской области.
  Награжден орденом Красная Звезда, многими государственными медалями, наградами Роскосмоса, Федерации космонавтики РФ за участие в развитии космической отрасли и выполнении Государственной космической программы, медалью  им. Главного маршала артиллерии М.И. Неделина, медалями и именными знаками других ведомств.
  Члены Центрального совета СВКВ и сослуживцы поздравляют Виктора Александровича с днем рождения, желают ему крепкого здоровья и успехов в благородной ветеранской деятельности.

  Публикацию подготовил Андросов Ю.А.


  • Памятные даты


  •         |  

    Декабрь 2021


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    29 30 1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"