103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

30 марта – 55-летие и День войск Ракетно-космической обороны (РКО).

30.03.2022

Директивой Генерального штаба ВС СССР от 30.03 1967г.  сформировано Управление командующего Войсками противоракетной (ПРО) и противокосмической (ПКО) обороны.

В созданную в то время систему РКО входили технические средства трех увязанных между собой единой логикой и алгоритмами автоматической работы систем:
- предупреждения о ракетном нападении (ПРН);
- противоракетной обороны (ПРО);
- контроля космического пространства (ККП).

В соответствии с этим были объединены воинские формирования, организационно сведенные в соединения и воинские части.
Объединение решало три основные задачи:
    
Во-первых, РКО отвечало за обеспечение высшего руководства страны и всех звеньев управления Вооруженными Силами полными, своевременными и достоверными данными о текущем состоянии ракетной и космической обстановки во всем приземном пространстве и особенно об ее изменениях, несущих угрозу безопасности страны. Точное знание опасности ракетно-космической обстановки обеспечивает возможность осознанного выбора ответной реакции, соразмерной степени угрозы, вплоть до ответно-встречного удара всей мощью стратегических ядерных сил, что является мощнейшим фактором сдерживания от применения ракетных и космических средств нападения любого их обладателя, дорожащего своим существованием.

Вторая задача — уменьшение последствий состоявшегося ракетного нападения путем уничтожения атакующих баллистических ракет на траекториях их полета. Даже при наличии ограниченной системы ПРО, расширяется спектр возможных реакций на ракетные и космические угрозы (в том числе провокационные и террористические ракетные удары), так как существенно снижается вероятность потери управления страной и Вооруженными Силами при упреждающем ударе по центрам управления. А это в свою очередь позволяет обоснованно воздержаться до крайней необходимости от полномасштабных ответных действий стратегических ядерных сил.

И третье — обеспечение суверенных прав на беспрепятственное ведение законной космической деятельности и парирование угроз нарушения международного космического права.

По сути, объединение являлось инструментом поддержания стратегической стабильности и обеспечения мира. На современном этапе, когда нет материальных, интеллектуальных и производственных возможностей создания полномасштабных систем противоракетной и противокосмической обороны, способных эффективно и достаточно полно поражать СВКН, исключительно важна роль своевременного получения необходимой и достоверной информации для принятия решения об ответном или даже ответно-встречном ракетно-ядерном ударе. Понимание потенциальным агрессором гарантированной возможности принятия военно-политическим руководством России такого решения — самый реальный фактор сдерживания агрессии.
    
В настоящее время воинские формирования, входившие в объединение РКО, включены в состав Воздушно-космических сил.
  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"