26 июня 1974 г. – 45 лет назад боевым расчётом космодрома «Плесецк» запущен военно-исследовательский спутник “Космос-662”.
26.06.2017
Космический аппарат "ДС-П1-И" был предназначен для юстировки, снятия точностных характеристик и периодического контроля наземных РЛ - станций контроля космического пространства.
Днепропетровские спутники (ДС) — многочисленное семейство советских космических аппаратов, создаваемых ОКБ-586 (впоследствии КБ «Южное») в городе Днепропетровске Украинской ССР. Запуски спутников этой серии проводились с полигонов Плесецк и Капустин Яр более 20-ти лет — в период между 21 декабря 1961 года и 6 июня 1982 года. Практически все спутники этой серии получали общее название «Космос» и порядковый номер. С помощью аппаратов серии ДС были проведены большие объёмы научных и военных исследований в самых различных областях. Эти исследования внесли неоценимый вклад в развитие советской и мировой науки и техники.
Впоследствии этот ИСЗ был использован в качестве базовой модели при создании первого поколения целевых спутников, чья задача заключалась в отработке, юстировке, калибровке и паспортизации наземных и космических комплексов ПКО и ПРО (ДС-П1-И) и юстировки РЛС ПВО и контроля космического пространства (ДС-П1-Ю).