103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

27 июля - исполняется 75 лет ветерану Космических войск генерал-лейтенанту Власюку Владимиру Матвеевичу.

27.07.2021

Заместитель Командующего Военно-космическими силами Министерства обороны РФ по вооружению. Действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Заслуженный испытатель космической техники. Заместитель председателя Центрального совета Союза ветеранов Космических войск, Председатель Межрегиональной общественной организации «Ветераны космоса».

Родился в городе Поставы Витебской области Белоруссии. Школьные годы  прошли в Москве, где отец учился в Академии Генерального штаба, и Чите. Поступил и окончил в 1969 году  МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности инженер-механик.

Военную службу начал в 1970 году в военном представительстве ВНИИ криогенного машиностроения. В 1975 году его перевели на работу в ГУКОС МО, где  прошёл путь  от офицера отдела до заместителя начальника Управления эксплуатации космических средств.В 1982 году окончил Военную академию имени Ф.Э.  Дзержинского.

При его участии созданы, испытаны, сданы в серийное производство и эксплуатацию целый ряд космических аппаратов, систем и комплексов специального и двойного назначения, а также системы научного и народно-хозяйственно¬го назначения. Разработана концепция и создана система технического обеспечения действий Военно-космических сил, организована разработка и создание системы технического обслуживания космических средств по их техническому состоянию. Введены в действие руководящие документы и осуществлена на практике страховая защита запусков и летной эксплуатации космических аппаратов, разработана и введена в практику войск система комплексного планирования эксплуатации космических средств.

Награждён орденами «За службу Родине в Вооружённых силах СССР», «За военные заслуги», государственными и ведомственными медалями.

Владимир Матвеевич является бессменным Первым заместителем Председателя Центрального совета СВКВ и руководителем межрегиональной организации "Ветераны космоса". Под его руководством успешно действует Постоянная Комиссия ЦС по профессиональной и научной работе, которая систематически проводит мероприятия по использованию профессионального потенциала ветеранов для решения современных задач, стоящих перед Космическими войсками. Сам Владимир Матвеевич возглавляет юридическую фирму, которая занимается вопросами в области космического права.

Члены Бюро Центрального совета СВКВ и Интернет-портал "Труженики Космоса" сердечно поздравляет одного из создателей основ Космических войск, ныне  активнейшего участника ветеранского движения с юбилеем и горячо желает ему дальнейших успехов в делах и благополучия в личной жизни.
  • Памятные даты


  •         |  

    Август 2022


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31 1 2 3 4
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"