103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Анфимов Николай Аполлонович

Генеральный директор ЦНИИМАШ, Николай Аполлонович Анфимов - доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии наук, Международной академии астронавтики и Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, родился 29 марта 1935 года.

После окончания аэромеханического факультета Московского физико-технического института в 1958 г. Н. А. Анфимов работал в НИИ тепловых процессов, где прошел путь от инженера до начальника научного отдела и сформировался как ученый и организатор научных исследований. В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1972 г. диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.

С 1974 г. Н. А. Анфимов работает в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения сначала в должности начальника отделения, затем заместителем директора, первым заместителем директора по научной работе, а 23 февраля 2000 года назначен директором института, в июле 2002 года - Генеральным директором ЦНИИМАШа.

Н. А. Анфимов - ведущий специалист страны в области аэрогазодинамики, теплообмена, наземных испытаний ракет и космических аппаратов, системного проектирования космических транспортных систем, автор свыше 170 научных работ. Он внес значительный вклад в дело создания и отработки ракет и космических аппаратов, в фундаментальные и прикладные исследования по аэродинамике и тепломассообмену высокоскоростных летательных аппаратов, в создание методов их наземной экспериментальной отработки, в проведение теоретических и экспериментальных исследований процессов и механизмов уноса массы теплозащитных материалов и конструктивных элементов летательных аппаратов при полете в атмосфере с большими скоростями в условиях воздействия различных факторов. Им разработаны методы расчета, учитывающие многокомпонентную структуру газа, химическое взаимодействие внешнего потока с материалом тела, излучение горячего газа и другие физико-химические процессы, протекающие при полете тел в атмосфере со скоростями до второй космической.

Н. А. Анфимов являлся организатором и научным руководителем работ по исследованию собственной внешней атмосферы искусственных спутников Земли и межпланетных станций, излучательных характеристик космических аппаратов различного назначения.

Под его руководством и при непосредственном участии созданы уникальные стенды и установки, обеспечивающие воспроизведение условий обтекания и теплообмена, близких к натурным.

В течении ряда лет Н. А. Анфимов руководил научно-исследовательскими и экспериментальными работами, проводимыми в ряде научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций в обеспечение разработки перспективных многоразовых транспортных космических систем (МТКС) для эффективного и надежного выведения полезных нагрузок на орбиту. Здесь проводятся системные исследования по сопоставлению различных концепций перспективных МТКС, а также ведется отработка ключевых технологий, определяющих возможность создания МТКС с существенно улучшенными технико-экономическими показателями. Он возглавлял с российской стороны совместные работы Российского и Европейского космических агентств по научно-техническому сотрудничеству в этом направлении, представлял Россию в программном комитете регулярно проводимых международных научно-технических конференций по многоразовым аэрокосмическим системам и гиперзвуковым технологиям.

Много внимания Н. А. Анфимов уделяет научно-организационной работе. В течение многих лет он возглавлял отраслевой координационный совет ракетно-космической промышленности по проведению тепловакуумных испытаний космических аппаратов, а затем отраслевой координационный совет по использованию и развитию экспериментальной базы в области аэрогазодинамики, теплообмена и теплозащиты, являлся председателем проблемного научно-технического совета Росавиакосмоса по проблемам увеличения сроков активного существования космической техники, председателем экспертного совета ВАК России по авиационной и ракетно-космической технике. Н.А.Анфимов - член редколлегии журнала "Известия Российской академии наук. Механика жидкости и газа", главный редактор журнала "Космонавтика и ракетостроение". Он - заместитель председателя научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, член Совета по грантам Президента РФ для поддержки научных исследований молодых российских ученых - докторов наук и государственной поддержки ведущих научных школ России, член Президиума Российской академии наук, член бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук, член Совета Российского фонда фундаментальных исследований.

Большая научная и организационно-научная работа Н. А. Анфимова отмечена Государством и научной общественностью. За цикл научных работ по радиационной газовой динамике ему была присуждена премия имени профессора Н. Е. Жуковского, за цикл работ по обеспечению тепловых режимов автоматических межпланетных станций - Государственная премия, за обеспечение длительной эксплуатации и поддержания технического состояния конструкции долговременных орбитальных космических станций "Салют", "Мир" и их модулей - премия Правительства Российской Федерации. Н. А. Анфимов награжден орденами и медалями.

  • Памятные даты


  •         |  

    Январь 2019


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    31 1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31 1 2 3
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"