103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Гагарин Юрий Алексеевич

Дата и место рождения:
Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне - Гагаринского) района Смоленской области, РСФСР (Россия).

Дата и причина смерти:
Погиб 27 марта 1968 в авиакатастрофе на самолете УТИ МиГ-15 вместе с летчиком-испытателем полковником В.С.Серегиным во время тренировочного полета. Самолет разбился вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Точная причина авиакатастрофы не установлена (см. в частности версии В.Т.Козырева, Игоря Кузнецова или Льва Каманина). Похоронен в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

Образование и научные звания:
В 1941 году поступил в 1-й класс средней школы села Клушино, но из-за войны смог возобновить учебу в школе лишь в 1943 году.
В 1949 - 1951 годах учился в ремесленном училище №10 города Люберцы Московской области, получил специальность «формовщик-литейщик».
В 1951 году окончил 7-й класс в школе рабочей молодежи № 1 города Люберцы и был направлен Московским областным управлением трудовых резервов на учебу в Саратовский индустриальный техникум.
В 1955 году с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум по специальности «Литейное производство».
С 4 сентября 1954 по 1 октября 1955 года занимался в Саратовском областном аэроклубе на самолете Як-18. Выполнил 196 полётов, 14 марта 1955 года совершил свой первый прыжок с парашютом ПД-47 с высоты 800 метров.
В 1957 году окончил 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ) имени К.Е.Ворошилова в городе Оренбург, Южно-Уральский военный округ, по истребительному профилю по первому разряду. Госэкзамены по теоретическим курсам сдал на «отлично». Летал на самолетах Як-18 и МиГ-15бис.
С 1 сентября 1961 по 2 марта 1968 года был слушателем инженерного факультета Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского,. 17 февраля 1968 года защитил дипломный проект. Окончил академию с отличием по специальности «Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним» и получил квалификацию «летчик-космонавт-инженер».

Воинская служба:
С 29 декабря 1957 года до зачисления в отряд космонавтов служил летчиком (24 октября 1959 года был представлен на должность старшего летчика) 769-го истребительного авиационного полка (ИАП) 122-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) ВВС Северного Флота (СФ) в посёлке Луостари-Новое Мурманской области.
15 апреля 1968 года был исключен из списков офицерского состава ВС СССР как погибший при исполнении служебных обязанностей.

Воинское звание:
Курсант (ноябрь 1955).
Курсант-сержант (22.02.1956).
Лейтенант (05.11.1957).
Старший лейтенант (06.11.1959).
Майор (12.04.1961) досрочно внеочередное.
Подполковник (12.06.1962), досрочно.
Полковник (06.11.1963), досрочно.

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
25 января 1961 года был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС».
23 мая 1961 года был назначен старшим инструктором-космонавтом, командиром 1-го отряда, а 16 января 1963 года - командиром отряда космонавтов.
С 20 декабря 1963 года был заместителем начальника ЦПК по летно-космической подготовке и начальником отдела летно-космической подготовки.
20 марта 1964 года был назначен начальником 3-го отдела, заместителем начальника ЦПК.
С 14 марта 1966 года до своей гибели вновь был заместителем начальника ЦПК по летно-космической подготовке.

Космическая подготовка:
7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №267 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС.
С 16 марта 1960 по 18 января 1961 года проходил общекосмическую подготовку. 17 и 18 января 1961 года сдал выпускные экзамены по ОКП и был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

11 октября 1960 года приказом Главкома ВВС №176 был зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету на КК «Восток» вместе с Валерием Быковским, Григорием Нелюбовым, Андрияном Николаевым, Павлом Поповичем и Германом Титовым.
С октября 1960 по апрель 1961 года проходил непосредственную подготовку к полету на КК «Восток» в составе группы. 8 апреля 1961 года решением Госкомиссии назначен пилотом КК «Восток».
Труженики космоса,© 2010-2013
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"