103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Титов Герман Степанович

<br />
Родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края, РСФСР.
<br />

<br />
Умер 20 сентября 2000 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище города Москвы.
<br />

<br />
Образование и научные звания:
<br />
В 1953 году окончил Налобихинскую среднюю школу.
<br />
В 1955 году окончил 9-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков ВВС в городе Кустанай Казахской ССР.
<br />
В 1957 году окончил Сталинградское ВАУЛ им. Краснознаменного сталинградского пролетариата в городе Новосибирск, получил диплом с отличием и квалификацию «военный летчик».
<br />
С 1 сентября 1961 по 6 января 1968 года проходил обучение в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского, по специальности «Пилотируемые воздушные и космические ЛА и двигатели к ним». По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».
<br />
В 1972 году с отличием окончил Военную академию Генерального штаба (ВАГШ) Вооруженных Сил СССР им.К.Е.Ворошилова. По окончании получил квалификацию «офицер с высшим военным образованием».
<br />
31 января 1980 защитил диссертацию в ВАГШ им.К.Е.Ворошилова и получил степень кандидата военных наук.
<br />
Позднее защитил докторскую диссертацию.
<br />

<br />
Профессиональная деятельность:
<br />
С 1993 по май 1995 года работал заместителем председателя совета Российского центра конверсии аэрокосмического комплекса.
<br />

<br />
Воинская служба:
<br />
С 5 ноября 1957 года служил летчиком 26-го гвардейского истребительного авиационного полка (ИАП) 41-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) 76-й воздушной армии (ВА) в посёлке Сиверский Ленинградского военного округа (Гатчинский район Ленинградской области).
<br />
С 28 октября 1959 до зачисления в отряд космонавтов служил старшим летчиком в 103-м гвардейском ИАП той же дивизии.
<br />
С 8 августа 1972 года служил заместителем начальника 153-го Центра по управлению космическими аппаратами военного назначения Командно-измерительного комплекса (КИК) Главного управления космических средств (ГУКОС) МО СССР.
<br />
С 1 июня 1973 года служил заместителем, а с 4 июля 1979 года - первым заместителем начальника ГУКОС МО СССР по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам. В период с 21 июня 1974 по май 1979 года был заместителем председателя Государственной комиссии по проведению летно-конструкторских испытаний корабля 7К-С (позже 7К-СТ). В 1973-1991 являлся председателем нескольких государственных комиссий по испытаниям ракетно-космических систем, в частности ОПС «Алмаз» и РН «Зенит».
<br />
С 12 июля 1986 года служил первым заместителем начальника Управления начальника космических средств (УНКС) МО СССР. С 28 мая 1990 года помимо этого являлся и членом Военного Совета УНКС МО СССР.
<br />
27 октября 1991 года приказом МО СССР был уволен в запас с объявлением благодарности и вручением Благодарственной грамоты.
<br />

<br />
Воинское звание:
<br />
Лейтенант (11.09.1957).
<br />
Старший лейтенант (16.10.1959).
<br />
Капитан (18.04.1961).
<br />
Майор (06.08.1961).
<br />
Подполковник (19.02.1963).
<br />
Полковник (16.08.1966).
<br />
Генерал-майор авиации (25.04.1975).
<br />
Генерал-лейтенант авиации (16.02.1979).
<br />
Генерал-полковник авиации (17.02.1988), с 27.10.1991 - генерал-полковник запаса.
<br />

<br />
Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
<br />
25 января 1961 года был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС».
<br />
11 сентября 1961 года был назначен на должность заместителя командира 1-го отряда и одновременно инструктора-космонавта отдела космонавтов ЦПК.
<br />
7 августа 1964 года был назначен инструктором-космонавтом 2-го отряда.
<br />
11 июля 1968 года назначен командиром 2-го отряда космонавтов и старшим инструктором-космонавтом.
<br />
С 21 марта 1969 года был начальником 4-го отдела (программа «Спираль») ЦПК.
<br />
17 июня 1970 года был отчислен из отряда космонавтов в связи с поступлением на очное отделение в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.
<br />

<br />
Космическая подготовка:
<br />
7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №267 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС.
<br />
С 16 марта 1960 по 18 января 1961 года проходил общекосмическую подготовку. 17 и 18 января 1961 года сдал выпускные экзамены по ОКП и был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.
<br />

<br />
11 октября 1960 года приказом Главкома ВВС №176 был зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету на КК «Восток» вместе с Валерием Быковским, Юрием Гагариным, Григорием Нелюбовым, Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем.
<br />
С октября 1960 по апрель 1961 года проходил непосредственную подготовку к полету на КК «Восток» в составе группы. 8 апреля 1961 года решением Госкомиссии назначен запасным пилотом КК «Восток». 12 апреля 1961 года был дублером Юрия Гагарина.
<br />

<br />
С мая по август 1961 года проходил непосредственную подготовку к полету на КК «Восток-2».
<br />
  • Памятные даты

  • 20.10.2019

    20 октября – ДЕНЬ ВОЕННОГО СВЯЗИСТА.

    Установлен Указом Президента России от 31 мая 2006 года. Ранее отмечался как День связи Вооруженных Сил России. см. далее


         

    Октябрь 2019


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    30 1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31 1 2 3
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"