103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Николаев Андриян Григорьевич

Дата и место рождения:
Родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР, РСФСР.

Дата и причина смерти:
Умер 3 июля 2004 года от повторного инфаркта миокарда стенки левого желудочка во время судейства на Всероссийских летних сельских спортивных играх в г.Чебоксары. Похоронен на территории мемориального комплекса Музея Космонавтики в деревне Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Образование и научные звания:
В июне 1944 года окончил 7 классов.
В 1947 году окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум и получил специальность «техник-лесовод».
В 1950 году окончил школу воздушных стрелков при Кировабадском ВАУЛ им. В.С.Хальзунова.
В 1952 году окончил один курс Черниговского военного авиационного училища летчиков (ВАУЛ) 69-й Воздушной армии (ВА).
В 1954 году окончил Фрунзенское ВАУЛ 73-й ВА Туркестанского ВО.
С сентября 1961 по январь 1968 года проходил обучение в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского. По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».
В июле 1975 года защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук.
Академик естественных наук.

Профессиональная деятельность:
С декабря 1947 по 4 апреля 1950 года работал мастером лесозаготовок треста «Южкареллес» в Деревянском леспромхозе Прионежского района Карело-Финской АССР.
С 1993 года работал ведущим специалистом аппарата Мандатной комиссии Государственной Думы РФ.
Работал помощником депутата Государственной Думы.

Воинская служба:
С 26 декабря 1950 по август 1951 года служил воздушным стрелком, город Старо-Константинов, Карелия.
С 22 февраля 1955 года служил летчиком, с 15 декабря 1957 года - старшим летчиком, а с 28 февраля 1958 года - адъютантом авиационной эскадрильи (начальником штаба), старшим летчиком 401-го (Смоленского) истребительного авиационного полка (ИАП) Ржевского корпуса ПВО Московского военного округа.
После отчисления из отряда космонавтов оставался на службе в ЦПК.
6 августа 1992 года был уволен в запас по возрасту.

Воинское звание:
Лейтенант (29.12.1954).
Старший лейтенант (30.04.1957).
Капитан (09.05.1960).
Майор (11.08.1962).
Подполковник (06.11.1963).
Полковник (10.04.1965).
Генерал-майор авиации (18.06.1970), с 06.08.1992 - генерал-майор авиации запаса.

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
25 января 1961 года был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС».
20 декабря 1963 был назначен старшим инструктором-космонавтом, командиром 2-го отряда космонавтов, а 14 марта 1966 года - командиром 1-го отряда космонавтов.
11 июля 1968 года был назначен заместителем начальника ЦПК по летно-космической подготовке.
С 30 апреля 1974 года назначен первым заместителем начальника ЦПК.
26 января 1982 года был отчислен из отряда космонавтов с сохранением должности первого заместителя начальника ЦПК.
С 26 января 1982 по август 1992 года служил первым заместителем начальника ЦПК. 6 августа 1992 года был уволен в запас по возрасту. Исключен из списков части 11 сентября 1992 года.

Космическая подготовка:
7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №267 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС.
С 16 марта 1960 по 18 января 1961 года проходил общекосмическую подготовку. 17 и 18 января 1961 года сдал выпускные экзамены по ОКП и был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

11 октября 1960 года приказом Главкома ВВС №176 был зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету на КК «Восток» вместе с Валерием Быковским, Юрием Гагариным, Григорием Нелюбовым, Павлом Поповичем и Германом Титовым.

С октября 1960 по апрель 1961 года проходил непосредственную подготовку к полету в составе группы.

С мая по август 1961 года проходил подготовку к полету на КК «Восток-2» в составе группы космонавтов. Во время старта КК «Восток-2» 6 августа 1961 года был дублером пилота корабля.

С 30 сентября по 2 ноября 1961 года проходил подготовку к полету на КК «Восток-3» по программе трехсуточного одиночного полета в составе группы космонавтов. Полет был отменен.

С ноября 1961 по май 1962 года проходил подготовку к первому групповому полету двух кораблей «Восток» в качестве пилота КК «Восток-3». В связи с неготовностью кораблей со 2 июня по 1 августа 1962 года проходил подготовку к полету в режиме поддержания.
  • Памятные даты

  • 27.07.2021

    27 июля - исполняется 75 лет Ветерану Космических войск генерал-лейтенанту Власюку Владимиру Матвеевичу.

    Заместитель Командующего Военно-космическими силами Министерства обороны РФ по вооружению. Действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Заслуженный испытатель космической техники. Заместитель председателя Центрального совета Союза ветеранов Космических войск, Председатель Межрегиональной общественной организации «Ветераны космоса».
    см. далее


         

    Июль 2021


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"