103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Попович Павел Романович

Дата и место рождения:
Родился 5 октября 1930 года в селе Узин Узинского района Киевской области, УССР.

Дата и причина смерти:
Скоропостижно скончался 29 сентября 2009 года (инсульт). Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 3 октября 2009 года.

Образование и научные звания:
В июле 1947 года окончил 7 классов и ремесленное училище в городе Белая Церковь, получил квалификацию «столяр 5-го разряда».
В 1951 году окончил полный курс Индустриального техникума трудовых резервов в городе Магнитогорске и получил специальность «техник-строитель, мастер производственного обучения». Одновременно обучался в аэроклубе, который окончил в сентябре 1951 года, получилв навыки пилотирования самолета Ут-2.
В 1952 году окончил один курс Сталинградского военного авиационного училища летчиков (ВАУЛ) под Новосибирском.
С 26 сентября 1952 года до декабря 1953 года проходил подготовку в 52-м ВАУЛ в посёлке Возжаевка на Дальнем Востоке. Не закончил училище из-за его расформирования.
С 21 декабря 1953 по 25 декабря 1954 года проходил подготовку в Военной офицерской авиационной инструкторской школе ВВС (30 мар.1954 переименована в Центральные авиаинструкторские курсы усовершенствования офицерского состава ВВС) в городе Грозный.
С сентября 1961 по январь 1968 года проходил обучение на инженерном факультете Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского по специальности «Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним». По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».
22 сентября 1977 года в НИИ-45 защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук

Профессиональная деятельность:
В 1947 году, учась в школе, вместе с отцом ночами работал весовщиком угля на сахарном заводе в Узине.
С 1991 года был директором Российского института мониторинга земель и экосистем, затем работал председателем совета директоров Всероссийского института сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ВИСХАГИ) (ныне Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок» - УФГП «Госземкадастрсъемка»), занимающегося составлением земельного кадастра России с использованием снимков из космоса

Воинская служба:
С 25 декабря 1954 по 16 июня 1957 года служил летчиком 265-го истребительного авиационного полка (ИАП) 336-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) (с 13 июня 1955 года полк перешел в состав 113-й ИАД 64-го истребительного авиационного корпуса (ИАК)) 22-й Воздушной армии (ВА) Северного ВО в Карельской АССР.
С 19 июня 1957 года служил там же старшим летчиком, адъютантом эскадрильи (начальником штаба эскадрильи).
С 27 февраля 1958 года служил старшим летчиком 772-го ИАП 26-й ИАД 22-й ВА.
С 31 мая 1958 года до зачисления в отряд космонавтов служил старшим летчиком 234-го гвардейского Проскуровского полка 9-й ИАД Московского ВО, базирующемся на аэродроме в Кубинке. С 31 января 1959 по 10 октября 1959 года являлся адъютантом эскадрильи.
После отчисления из отряда космонавтов с января 1982 по декабрь 1989 года служил заместителем начальника ЦПК.
29 декабря 1989 года был прикомандирован к Государственному агропромышленному комитету СССР с оставлением на действительной военной службе. Одновременно являлся директором ВНИЦ «АИУС-агроресурс».
20 августа 1993 года приказом МО РФ был уволен из Вооруженных Сил в отставку.

Воинское звание:
Лейтенант (30.10.1954).
Старший лейтенант (24.04.1957).
Капитан (30.03.1959).
Майор (05.11.1961).
Подполковник (11.08.1962).
Полковник (30.04.1965).
Генерал-майор авиации (05.05.1976), с 23.09.1993 года - генерал-майор авиации запаса.

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
25 января 1961 года был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС». С 16 января 1963 года был космонавтом отряда космонавтов.
С 20 января 1964 был инструктором-космонавтом 2-го отряда, и до 25 июня 1966 года был заместителем командира отряда.
11 июля 1968 года был назначен заместителем командира 2-го отряда космонавтов.
С 21 марта 1969 года был начальником 2-го отдела 1-го управления, старшим инструктором-космонавтом.
С 10 февраля 1970 был заместителем начальника 1-го управления по подготовке космонавтов, а со 2 декабря 1972 года - начальником 1-го управления.
С 25 января 1978 года был заместителем начальника ЦПК по научно-испытательной работе.
26 января 1982 года был отчислен из отряда космонавтов с сохранением должности заместителя начальника ЦПК.
С 26 января 1982 по декабрь 1989 года служил заместителем начальника ЦПК по научно-испытательной и исследовательской работе.

Космическая подготовка:
7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №267 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС, являлся старшим группы слушателей.
С 16 марта 1960 по 18 января 1961 года проходил общекосмическую подготовку. 17 и 18 января 1961 года сдал выпускные экзамены по ОКП и был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

11 октября 1960 года приказом Главкома ВВС №176 был зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету на КК «Восток» вместе с Валерием Быковским, Юрием Гагариным, Григорием Нелюбовым, Андрияном Николаевым и Германом Титовым.

С октября 1960 по апрель 1961 года проходил непосредственную подготовку к полету в составе группы.

С мая по август 1961 года проходил подготовку к полету на КК «Восток-2» в составе группы космонавтов.

С 30 сентября по 2 ноября 1961 года проходил подготовку к полету на КК «Восток-3» по программе трехсуточного одиночного полета в составе группы космонавтов. Полет был отменен.

С ноября 1961 по май 1962 года проходил подготовку к первому групповому полету двух кораблей «Восток» в качестве пилота КК «Восток-4». В связи с неготовностью кораблей со 2 июня по 1 августа 1962 года проходил подготовку к полету в режиме поддержания.
Труженики космоса,© 2010-2013
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"