103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Об опыте работы совета ветеранов Системы Контроля Космического пространства

04.12.2017

Совет Московской областной общественной организации «Ветераны СККП» создан в 2012 году по инициативе первого командира соединения контроля космического пространства генерал-лейтенанта Суслова Александра Ивановича.
С тех пор он является бессменным его руководителем, направляя деятельность Совета на решение актуальных вопросов жизни ветеранов

Главными направлениями в работе совета являются:
вопросы правовой защиты ветеранов войны, труда и военной службы, оказание им социальной помощи;
оказания помощи командованию воинских частей и подразделений в воспитании личного состава, укреплении боевой готовности.
В предверии 70-летия Великой победы, при поддержке Министра социального развития Московской области Ирины Маевской, руководства Ногинского района ветераны войны и труда улучшили жилищно-бытовые условия, получили помощь в ремонте жилья.
Ветераны находятся под постоянным медицинским контролем в поликлинике городка под руководством её заведующей Соколовой Галины Марковны, имеют возможность получить врачебную консультацию и помощь в Медицинском центре №3 (32 ЦВМКГ) ФГКУ и ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко МО РФ (начальник центра  подполковник м/с Попов С.Е).
Семьи ветеранов городка никогда не остаются в одиночестве и в горестные для них дни, без помощи, моральной и материальной поддержке.
Все заботы в основном об организации, проводах и погребении Совет ветеранов берет на себя, при этом получая огромную помощь со стороны командования воинских частей, офицерского состава, служащих и жителей городка.
Совет ветеранов благодарен Главе сельского поселения «Мамонтовское» Ефимову А.Г., Генеральному директору ООО компании «Татьяна» Безгиной Т.Е. за понимание, участие и практическую помощь в тяжелые для нас дни, связанные с организацией похорон
На праздники, по традиции, ветеранов поздравляют представители Совета, воинских частей гарнизона и школы №83 имени Кавалера ордена мужества Е.Е. Табакова, вручаются ценные подарки и грамоты.
К 70-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны были вручены ценные подарки в виде телевизоров, холодильников, стиральных и швейных машин.
Подготовку списка ветеранов на награждение, доставку и вручение подарков осуществляли Советы Ветеранов МООО «Ветераны СККП» и 2й Центральный обсерваторий ВМФ РФ.
Активное участие в материальном обеспечении приняло Управление социальной защиты города Ногинска, возглавляемого Зайцевым В.Н., его представители в городке Полищуком И.П. и представителем отдела социальной защиты сельского поселения «Мамонтовское» Пашухиной Л.И.
Учитывая мнение общественности, Совет под руководством Суслова А.И. выступил с инициативой к 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов увековечить память о жителях г. Ногинск-9, принимавших участие в этой войне.
Сегодня на главной площади городка у подножья памятника Воину победителю установлена Мемориальная плита, посвященная участникам ВОВ 1941-1945 годов г. Ногинск-9.
На мемориальной плите начертаны 107 фамилий.
Практическую помощь Совету в решении вопроса изготовления Мемориальной плиты оказал председатель Совета депутатов Ногинского муниципального района Лаптев В.Н.
На сегодня в г. Ногинск-9 проживают 25 ветеранов войны и труда, из них 5 ветеранов войны.
Активный вклад в финансирование проекта внесли командование войсковых частей 61437, 28289 (командиры и заместители по работе с личным составом соответственно Калюта А.Н. и Монахов В.В; Кузнецов В.В и Орлов А.А; Свертков А.А. и Шубин С.М.), Советы ветеранов МООО «Ветераны СККП» и 2-й Центральный обсерваторий ВМФ РФ (председатель Совета капитан первого ранга в отставке Цветков В.А.).
В вопросах формирования правового сознания и юридической осведомленности ветеранов и жителей городка проделана работа:
с целью возвращения военного городка Ногинск-9 в правовое поле и реализации права избирателей на выборах местных исполнительных и представительских органов власти, Совет ветеранов добился изменения границы между Щелковским и Ногинским Районами для включения городка в состав Ногинского района;
продолжается информирование и доведение до членов Совета и ветеранов нормативных актов, издаваемых государственной Думой РФ и Московской областной Думой по социальным вопросам, ЖКХ и другим;
проводятся юридические консультации для ветеранов, жителей обращающихся в Совет по вопросам социальной поддержки, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и льготам.
При необходимости в вышестоящие инстанции направляются письма , запросы.
Неослабное внимание Совет уделяет общению со школой. Работа проводится по Плану совместной работы Совета и военно-патриотического кружка «Мы – Будущее Отечественной СККП» учащихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней школы № 83 имени Кавалера ордена Мужества Е.Е. Табакова.
Организованы периодически встречи со школьниками ветеранов войны и труда, военной службы, членов Совета. Оказывается информационная помощь в выборе профессии, куда пойти учиться с приглашением представителей вузов.
В тоже время далеко не все получается и прежде в оказании практической помощи ветеранам:
Не решается вопрос старшего прапорщика в отставке Горохова А.М. – инвалида 2й группы в расширении жилплощади. Человек прослужил 25 лет старшиной роты, проживает в двухкомнатной малогабаритной квартире. Состав семьи 5 человек, в том числе малолетний ребенок.
Не добились выделения квартиры для служебного пользования преподавателю информатики Гавриловой Ирине Витальевне нашей школы.
Молодой, талантливый специалист, очень необходим школе, дочь умершего офицера управления соединения, хотя возможность в городке имеется.
В ближайшее время планируется проведение Отчетно-выборной конференции Совета ветеранов МООО «Ветераны СККП, на которой будет сделан анализ проделанной работы и намечены мероприятия по её совершенствованию.

Материал подготовлен членом комиссии Центрального совета СВКВ по правовой защите ветеранов Оляндером Лафаргом Константиновичем.
  • Памятные даты


  •         |  

    Апрель 2019


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"