103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Киевская наступательная операция 1943 года.

01.10.2022

В ходе осеннего наступления войск Красной армии в 1943 г. главным направлением оставалось киевское. Основная роль отводилась 1-му Украинскому фронту1 (генерал армии Н.Ф. Ватутин), а главным театром военных действий становилась Украина, где противоборствующие стороны сохраняли наиболее крупные группировки войск.Войска фронта еще в конце сентября 1943 г. форсировали Днепр и захватили плацдармы на его правом берегу севернее и южнее Киева.  

Они дважды (12—15 и 21—23 октября) предпринимав попытки наступления с букринского плацдарма с целью освобождения Киева, но неудачно. Немецкое командование сосредоточило в районе плацдарма 10 дивизий, в том числе пять танковых и одну моторизованную, и создало здесь прочную оборону.

Советские войска в наступлении с букринского плацдарма столкнулись с большими трудностями: незначительная территория плацдарма и недостаток переправочных средств большой грузоподъёмности не позволяли активно использовать основную массу артиллерии на правом берегу реки, а артиллерийский огонь с левого берега был малоэффективен. Кроме того, сильно пересечённая местность затрудняла манёвр войск, особенно танковой армии.

Верховное Главнокомандование дало указание перегруппировать войска 1-го Украинского фронта и нанести главный удар с лютежского плацдарма. Этот плацдарм, несмотря на меньшие размеры по сравнению с букринским выгодно отличался от последнего: его местность позволяла беспрепятственно продвигаться танковым соединениям.

На направлении главного удара командованию фронтом удалось создать превосходство над противником: в людях — в 3 раза, в орудиях и миномётах — в 4,5, в танках — в 9 раз.

Замысел Киевской наступательной операции состоял в том, чтобы ударом 38-й армии (генерал-полковник К.С. Москаленко) и 3-й гвардейской танковой армии (генерал-лейтенант П.С. Рыбалко) в обход Киева с запада разгромить группировку врага и освободить столицу Украины. Затем командование планировало выйти в глубокий тыл группы армий «Юг» и создать условия для освобождения всей Правобережной Украины.

1 ноября с букринского плацдарма начали наступление 40-я и 27-я армии. Их затачей было отвлечь внимание немецкого командования от направления главного удара фронта и не позволить немцам перебросить на север, где решался исход сражения за Киев, оборонявшиеся на плацдарме войска.

Бои сразу же приняли ожесточённый характер. Враг неоднократно переходил в контрнаступление. Несмотря на то что войска 40-й и 27-й армий не смогли прорвать фронт, они сковали до 10 дивизий противника, сорвали своевременную переброску к лютежскому плацдарму трех танковых дивизий и одной моторизованной.

Утром 3 ноября после мошной артиллерийской подготовки с лютежского плацдарма по противнику нанесла удар главная группировка 1-го Украин­ского фронта в составе 60-й и 38-й армий и части сил 5-го гвардейского танкового корпуса. Авиация 2-й воздушной армии, как только улучшилась погода, совершила 1150 самолёто-вылетов и оказала большую помощь наступающим. Сопротивление немцев было исключительно упорным, но благодаря мужеству советских бойцов ударной группировке удалось к концу дня продвинуться на 5—12 км.

4—5 ноября в сражение за Киев были введены 3-я гвардейская танковая армия, 1-й гвардейский кавалерийский корпус, вторые эшелоны 38-й и 60-й армий, что позволило наступавшим стремительно продвигаться на юг. Ночью 5 ноября танки, наступая с зажжёнными фарами, под рев сирен, ведя интенсивный огонь из пушек и пулемётов, достигли, а к утру перерезали шоссе Киев — Житомир, которое явля­лось главной коммуникацией, питавшей с запада киевскую группировку немцев.

Немецко-фашистское командование понимало всю серьезность создавшегося положения. Поражение под Киевом могло иметь решающее значение для всего Восточного фронта. Опасаясь окружения своих войск в Киеве, немцы начали поспешно отводить их в юго-западном направлении и одновременно перебрасывать в район Киева части с букринского плацдарма.

Уже во второй половине дня 5 ноября части 5-го танкового корпуса вышли на северо-западную окраину Киева к заводам «Арсенал» и «Большевик». 38-я армия двигалась к городу с севера и северо-запада. Значительных успехов добилась 60-я армия, обеспечивавшая правый фланг ударной группировки фронта. Всю ночь 6 ноября советские войска вели ожесточённые бои.

Высокое воинское мастерство и героизм в боях на улицах города проявили бойцы 38-й армии и 20-й гвардейской танковой бригады (подполковник С.Ф. Шутов). К утру 6 ноября столица Украины была освобождена от оккупантов.

Источник: https://histerl.ru/otechestvennaia_istoria/vov/kievskaia_nastupatelnaia_operacia.htm
  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"