103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

ДЕТИ ВОЙНЫ - ТРУЖЕНИКИ КОСМОСА

20.12.2023

  В дни проведения Специальной военной операции все чаще вспоминаются исторические события Великой Отечественной Войны. За последние годы на нашем Интернет-портале размещались  материалы, отражающие роль  фронтовиков, а затем и их детей в освоении космического пространства и  обеспечении космической безопасности страны. Не все материалы на эту тему удалось представить, поэтому не закрываются страницы памяти, они продолжаются и в электронном и печатном виде.


  Так, под руководством члена Центрального совета СВКВ полковника Письменного Н.М. подготовлен сборник очерков-воспоминаний Дети войны - труженики Космоса. Его авторы: Андросов Ю.А., Бакланов О.Д., Балабай И.А, Буйновский Э.И., Воробьёв В.П., Воробьёв В.А., Гурушин Н.Н., Довгань В.Г., Иванов В.Л., Панченко В.П., Письменный Н.М., Семёнов Н.Л., как участники событий делятся с читателями своими воспоминания о годах детства и школьного обучения в периоды войны и восстановления мирной жизни после неё, о событиях не столь отдалённого прошлого в отечественной космонавтике. В сборник также вошли статьи ушедших из жизни участников прорыва в Космос: Титова Г.С., Соколова В.Г., Алексеева Э.В., Кручинина В.И., Хильченко В.Я.
  Авторы - участники создания ракетного щита, ракет-носителей, космических комплексов и систем приводят факты и события из своих  судеб,  рассказывают о тех лишениях и невзгодах, тяжести и трудностях, которые они как дети войны и их родные испытали в период Великой Отечественной войны. В детском и школьном возрасте им пришлось вместе с родителями в тылу перенести разруху военного периода, быть свидетелями восстановления практически разрушенного хозяйства страны. Несмотря на жизненные лишения и трудности, благодаря государственному строю того периода, дети поколения Дети войны получили достойное воспитание и образование. Они стали классными военными специалистами в различных родах и видах войск.
  Ветераны космической деятельности на примере повествования о фактах, событиях, свидетелями или участниками которых они были во время обучения, военной службы, работы в органах государственной власти, общественных организациях, предлагают читателям убедиться в том, что в освоении космического пространства, всё же огромная  роль  принадлежит военно- промышленному комплексу страны, конструкторско-производственному комплексу оборонной промышленности, гражданским и военным структурам. Прочитав материалы настоящего Сборника, читатель сможет убедиться, что поколение Дети войны состоялось, и её представители нашли достойную оценку государства их заслуг. Они по праву награждены государственными орденами и медалями, носят почётные звания лауреатов Государственных премий и Заслуженных испытателей космической техники, ветеранов родов и видов войск, патриотов Отчизны.
  К сожалению редеют ряды авторов Сборника. В июле 2021 г. ушел из жизни  Бакланов Олег Дмитриевич легендарный организатор ракетно-космической науки и промышленности, в июле 2022 г. проводили в последний путь полковника Довганя Вячеслава Георгиевича, водителя луноходами, члена Центрального совета Союза ветеранов Космических войск. 

  Пользователям нашего портала предлагается  электронный вариант по ссылке
                  https://cloud.mail.ru/public/8qvS/1id1ZZNGV
            

  
  • Памятные даты


  •         |  

    Июнь 2021


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    31 1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 1 2 3 4
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"