103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

В Музее Морского космического флота.

24.05.2016

18 мая состоялся День открытых дверей. Общественный музей Морского Космического Флота образован в 1997 г. силами ветеранов при участии «Культурного центра «Митино»  Москвы. Храня и собирая памятники духовной и материальной культуры, музей проводит большую образовательно-воспитательную, научно-просветительскую и военно-патриотическую работу. Главная функция Общественного Музея - служить интересам общества и оказывать влияние на его гармоническое развитие, передавая знания исторических и культурных процессов прошлого.
       В честь праздника в Музее устроена тематическая экспозиция, проводятся специальные мероприятия для специалистов и широкой общественности, экскурсии для детей школьного и дошкольного возраста. В праздничный день в Музее МКФ проведены научно-популярные лекции, посвященные Морскому космическому флоту, ставшему, на сегодняшний день, уже историей нашей страны.

На данный момент в мире насчитываются десятки тысяч музеев самой разнообразной тематики: но Общественный Музей МКФ уникален, другого такого нет. Музей тесно сотрудничает с Федерацией космонавтики России, входит в состав Ассоциации музеев космонавтики России, регулярно принимает участие в Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва.
Музей в Митино - это наша история, история нашей великой Родины, это история великих космических побед нашей науки, нашего народа, то место, где хранятся очень ценные вещи, когда-либо изобретенные и созданные человеком. Здесь собраны фотографии кораблей космической флотилии, экспонаты, подаренные музею инженерами-испытателями космической техники, оперативные формуляры, спасенные членами экипажа во время уничтожения кораблей, подарки, привезенные со всех частей света, из всех портов мира. Здесь ханятся: вымпел Академии наук СССР, под которым суда Морского Космического флота ходили в плавания, книги об истории космонавтики. Среди множества экспонатов хранятся в музее телеграммы, свидетельствующие о постоянном взаимодействии экипажей космических кораблей и научно-исследовательских судов, вот одна из них:
        "Дорогие друзья! Экипаж и экспедиция теплохода "Академик Сергей Королёв" поздравляет Вас с новосельем. Желаем Вам успешного выполнения всей программы полёта. Мы сделаем все зависящее от нас, чтобы способствовать успеху Вашего полёта. Искренне рады за Вас. Гордимся Вами". Ответ экипажа станции "Салют". "Большое спасибо всему экипажу. Гордимся тоже Вами. Вы в такой трудной обстановке там работаете. Нам просто неудобно, что Вы нас поздравляете. Мы выполним всю программу, которая на нас возложена, конечно, с Вашей помощью. Добровольский. Пацаев. Волков. Экипаж космического корабля "Союз-11". 1971 год.
  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"