103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Встречи с Героем.

Северо-Западная организация Союза ветеранов Космических войск провела встречи с Героем  Советского Союза Лётчиком-космонавтом полковником Афанасьевым Виктором Михайловичем, совершившим четыре космических полета. В первом полёте он находился на орбите ровно 30 лет назад - со 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-11» и орбитальной станции «Мир».

23 апреля в Санкт-Петербурге Межвузовском студенческом городке «МСГ», в Военно-Космической академии им.А.Ф.Можайского состоялись встречи Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Афанасьева В.М., ветеранов космических войск и представителей студенческой молодёжи ВУЗов города, курсантов и молодых офицеров. В студенческом городке перед встречей директор ФГБУ «МСГ», ветеран космодрома Байконур А.А.Белокобыльский ознакомил гостей с городком, его историей, достижениями и планами развития, представил гостей студентам. Участников встречи приветствовали сольными песенными номерами студенты консерватории. Прозвучали песни: «Знаете, каким он парнем был», «Трава у дома» и др.

Встречи открывал В.М.Латанов, председатель комитета Северо-Западного Союза «Ветераны космических войск», профессор кафедры Военно-Космической академии им.А.Ф.Можайского, который отметил историческое значение прорыва человека в космос, космического полёта Ю.А.Гагарина.

Во встречах принимали участие:

  • Мухин О.П., вице-президент Федерации космонавтики России

  • Гапонов В.А., заслуженный испытатель ракетно-космической техники РФ, ветеран космодрома Байконур

  • Сергеев О.В., заслуженный испытатель ракетно-космической техники РФ, ветеран космодрома Байконур

  • Бурлуцкий С.Г., заместитель председателя комитета Северо-Западного Союза «Ветераны космических войск»

В студенческом городке В.М.Афанасьев рассказал о своём жизненном пути в космонавтику, продемонстрировал и прокомментировал видеофильмы о четырёх полётах в космос, ответил на многочисленные вопросы студентов. Состоялось живое общение лётчика-космонавта, ветеранов космических войск со студентами, коллективное и групповое фотографирование. Были подведены итоги фотоконкурса и конкурса рисунков студентов, вручены призы и памятные грамоты победителям. С благодарностью о встрече директор студенческого городка А.А.Белокобыльский вручил лётчику-космонавту памятные сувениры. В заключении Виктор Михайлович Афанасьев сделал памятную запись в книгу Почётных гостей городка, дал многочисленные автографы студентам, другим участникам встречи на обложках специального выпуска журнала «В МСГ всё поймут» с фотографией лётчика-космонавта. Он поблагодарил администрацию, студентов городка за тёплый приём и интересную встречу.

В военно-космической академии им. А.Ф.Можайского состоялась беседа Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Афанасьева В.М. с курсантами, юнармейцами с демонстрацией видеофильмов. Гостей встретили бурными аплодисментами. Герою были вручены цветы и памятные подарки. Курсанты интересовались научными космическими программами, особенностями работы на научно-исследовательской орбитальной станции «Мир», программами полётов на Луну, на Марс, современными достижениями и тенденциями развития отечественной и мировой космонавтики. Большой интерес у курсантов вызвали коллективное фотографирование и памятные автографы лётчика-космонавта. В.М.Афанасьев с благодарностью принял от командования академии на память о встрече сувениры и книги по истории прославленной военно-космической академии.

В память о встречах с молодёжью в Санкт-Петербурге председатель комитета В.М.Латанов вручил Виктору Михайловичу памятные сувениры и медали Северо-Западного Союза ветеранов космических войск: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет космодрому Байконур» и «60 лет первому полёту человека в космос».

Комитет Северо-Западного Союза ветеранов космических войск выражает сердечную признательность и благодарность администрации Межвузовского студенческого городка, командованию военно-космической академии им. А.Ф.Можайского, лично директору ФБГУ «МСГ» Белокобыльскому А.А., заместителю начальника академии по военно-политической работе полковнику Шаповалову Д.В. за организацию встреч Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Афанасьева В.М. и активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. 

  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"