103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Союз ветеранов Космических войск готовится к VI-й отчетно-выборной конференции и 20-летнему юбилею.

28.03.2022

24 марта в Москве на объекте «Рокот» собрались руководители ветеранских организаций на очередное заседание Бюро Центрального совета. Заседание проводилось в расширенном формате с приглашением представителей других общественных объединений, принимающих активное участие в деятельности Союза. Обсуждались вопросы повестки дня: «О задачах по подготовке и проведению VI-й (2022 г.) очередной отчетно- выборной конференции и 20-летия образования Союза ветеранов Космических войск». С докладом выступил Председатель Центрального совета Союза.

Генерал-майор Байкин В. А. охарактеризовал военно- политическую обстановку в стране и Вооруженных Силах в связи с проведением специальной военной операции по освобождению Донбасса от неонацистских националистических группировок и формирований ВСУ, информировал о задачах, поставленных председателем совета ОООВ ВС РФ генералом армии В. Ф. Ермаковым в обращении к руководителям центральных и региональных ветеранских организаций от 22 марта 2022 года по поддержке военнослужащих ВС РФ, ведущих операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Затем он остановился на вопросах, решение которых ветеранам Космических войск и РКО нужно завершить до Конференции.Бюро ЦС 03.22_2.jpg

С информацией по проекту Плана подготовки к Конференции выступил Управляющий делами генерал-майор Соловьев Н. А. В своем сообщении он разъяснил основные положения предстоящей на этот период работы, обратил внимание на соблюдение требований законодательства РФ при проведении общих собраний по избранию делегатов на Конференцию, а также её рабочих органов.

В прениях выступили ветераны Андросов Ю. А., Власюк В. М., Письменный, Панченко В. П., Пидорченко В. А., которые предложили сосредоточить внимание на освещение в портале «Труженики космоса» мероприятий, проводимых в гарнизонах по месту жительства ветеранов Плесецка, Байконура, Краснознаменска, Солнечногорска, Ногинска и других. Больше писать о людях и их роли в развитии Космических войск и РКО. 

Надо также  продолжить работу по переучету ветеранских формирований центрального аппарата КВ и РКО и избранию от них делегатов; развернуть работу по поддержке наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине и оказанию гуманитарной помощи эвакуированному с освобожденных территорий Донбасса и Украины населению, которую уже  проводят ветераны космодрома «Плесецк».

Бюро ЦС 03.22.jpg

Члены Бюро Центрального совета единогласно проголосовали за утверждение Плана.

В связи с проведенной в истекшем году успешной подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию 80-й годовщины Битвы под Москвой, 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, юбилейных и памятных дат Космических войск и РКО, работы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, студенческой и школьной молодежи, граждан России, а также по пропаганде успехов и достижений отечественной космонавтики, Председатель Центрального совета Союза поощрил наиболее отличившихся ветеранов. Памятными знаками, общественными медалями и грамотами были награждены ветераны Панченко В. П., Довгань В. Г., Рева С. И., Юров Н. Н., Юрьев Л. М. и другие.

Вице-президент Федерации космонавтики России Барденков В. В. от имени Президента ФКР дважды Героя Советского Союза летчика – космонавта СССР А. П. Александрова вручил Грамоты ветеранам Гусеву Ю. Г., Власюку В. М., Байкину В. А., Соловьеву Н. А., Скрыннику Б. М. и Козлову О. И. за качественную подготовку и проведение Общественно-научных чтений, посвященных памяти Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-полковника авиации Г. С. Титова.

В заключение собравшиеся тепло и сердечно поздравили помощника председателя Центрального совета Юрьева Леонтия Митрофановича с днем рождения, которому исполнилось 76 лет, и пожелали старейшему работнику, стоявшему у истоков создания организации, крепкого здоровья, благополучия, сил и энергии в осуществлении новых проектов ветеранской деятельности Союза.

Материал подготовили Н. Соловьев и Б. Скрынник Б. М.

Фотографии предоставил Ю. А. Шведчиков и РГАНТД.


  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"