103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Автопробег «Zа защитников Отечества»!

03.08.2022

31 июля в Архангельской области на территории Коношского района прошел автопробег «Zа защитников Отечества!», посвященный Дню Военно-Морского флота и поддержке наших воинов, участвующих в специальной военной операции на территории Украины. Маршрут автопробега протянулся между поселениями Ерцево – Коноша – Ерцево.

Организаторами мероприятия выступили общественные объединения ветеранов Вооруженных Сил и волонтёры - создатели парка военно-патриотического «Патриот» имени Николая Мамонова в г. Коноше.  Вместе с Поморским землячеством в Москве активно поддержали инициативу коношан Воздушно-космические силы России - Центральный Совет Союза ветеранов Космических войск и Центральный офицерский клуб.
Жители, ветераны района и юнармейцы вместе с колонной автомашин, расцвеченной флагами и георгиевскими лентами, проследовали по улицам населенных пунктов, посетили Мемориальное воинское братское захоронение, Обелиск Славы пограничника, Обелиск Славы на Юбилейной площади, отдали воинские почести и возложили цветы в память о воинах-земляках.
На стеклах автомашин были размещены плакаты «За Армию»,  «За Отечество», «За  Путина», «Мы Вместе», «За Победу», на футболках и тельняшках участников – георгиевские ленты. Повсюду звучали патриотические песни.
Население Ерцево и Коноши по всему маршруту приветствовали колонну, и многие снимали на свои телефоны. Пилот ветеран ВВС Сергей Щелок и оператор Татьяна  Ветошкина  вели видеосъемку с вертолета.
В парке «Патриот» колонну ждали участники торжественного мероприятия, кто не смогли участвовать в Автопробеге. На площадке парка автомашины выстроились в символ «Z».
    На состоявшемся митинге глава муниципального образования «Коношское» Александр Денисов сообщил односельчанам и гостям, что во время ведения специальной военной операции  по демилитаризации и денацификации Украины героически погибли наши воины - земляки Анатолий Щеколдин, Николай Алексеев, Дмитрий Григорьев, и предложил почтить память героев, минутой молчания.
Виктор Чучман, секретарь Коношского местного отделения партии «Единая Россия», обратившись к участникам мероприятия, отметил: -  «В каждую секунду наши ребята, рискуя своими жизнями, борются за независимость республик, тем самым возвышая величие нашей страны. И наша святая обязанность выразить свою поддержку нашим воинам, которые исполняют свой воинский долг на территории Украины». Он поздравил всех, кто нес службу, кто стоял на вахте с праздником – Днем Военно-Морского флота.
Волонтерской рабочей группой было предложено, а организациями и предпринимателями поселков Коноши и Ерцево, одобрено предложение провести сбор средств в поддержку наших воинов, участвующих в Специальной военной операции на территории Украины. Общая сумма добровольных пожертвования в размере не менее 1 млн. рублей будет использована на приобретение дронов (квадрокоптеров) для военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.
Член профильной комиссии Центрального Совета Союза ветеранов Космических войск и Поморского землячества подполковник Сергей Михайлович Корнилов, заверил организаторов торжеств, участников и гостей, что «вместе мы решим эту задачу!  Вместе – мы сила»!
В завершение митинга с концертной программой патриотических песен, посвященной Дню Военно-Морского флота и поддержке наших воинов, участвующих в Специальной военной операции на территории Украины, выступили участники автопробега Валерий Козырев, Андрей Шилов и Вадим Галанин.
По окончании концерта все участники автопробега возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Н.В. Мамонова и воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
Встреча завершилась фотографиями на память и солдатской кашей.
Организаторы и участники автопробега с удовлетворением отметили, что «у нас всё получилось». Много эмоций и чувств вызвало мероприятие! Все происходило по инициативе, на высочайшем подъеме и энтузиазме участников автопробега! – заключил Сергей Корнилов.
Реквизиты для перечисления средств в поддержку наших воинов, участвующих в Специальной военной операции на территории Украины:
- Ольга Ивановна Ионина (Серебрякова), карта СберБанка «МИР» 2202 2036 7721 4811
- Татьяна Николаевна Ручкинова, карта СберБанка «МИР» 2202 2036 7984 5737
Сбор средств планируется провести до 01 сентября 2022 года.

Материал и фотографии подготовили:
Сергей Корнилов, Вадим Галанин и Ольга Ионина (Серебрякова)
  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"