103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Волонтёрская команда доставила провизию воинам-землякам на территорию проведения специальной военной операции.

21.03.2023

   С корреспондентом Интернет-портала «Труженики космоса» своими впечатлениями поделился один из инициаторов и участник акции член Бюро Центрального совета, председатель комиссии по работе с молодежью и СМИ подполковник Корнилов Сергей Михайлович.

   Он рассказал о том, как пролегал маршрут в зону СВО: - «Весь маршрут, 3800 км, проехали без остановки. Собранный груз и посылки доставили в полной сохранности. Внедорожник УАЗ «Пикап» передали бойцам в исправном состоянии, заправив полные баки бензина и 100-литровый баллон газа. Нам удалось отметить достойно два важных события: 23 февраля – День защитника Отечества и 24 февраля – начало специальной военной операции. Мы двигались на машинах на встречу участникам боёв на Донбассе в зоне СВО. Несмотря на бессонную ночь поездки и напряжение последних дней сборов и подготовки, мы были на эмоциональном подъёме.
   Группа состояла из восьми человек: Николай и Никита Розовы, Константин Цыпленков, Денис Макаров, Александр Данилов, Ольга Ионина (Серебрякова), Евгений Харитонов и Сергей Корнилов.
Вместе с нами до Воронежа ехала Вера Пестерева, которая обеспечивала сбор и формирование адресных посылок бойцам на СВО. Она направлялась в госпиталь к своему мужу Михаилу в Ставрополь, где он находится на лечении после двух тяжёлых осколочных ранений.
Команда Николая и Никиты Розовых и Александра Данилова доставили провизию из п. Ерцево Коношского района в Мариуполь землякам в 200-ю отдельную мотострелковую бригаду (арктическую, Печенга).
   Далее вся команда двинулась через КПП Успенка на Донецк в мотострелковый полк территориальной обороны 95411, в котором проходят службу земляки из Коношского района. Автобус для перевозки груза предоставило МУП «Ерцевские теплосети» по согласованию с администрацией района.
Оплата стоимости топлива для автомашин – бензина и газа – и оплата проезда по платным автодорогам осуществлялись из собранных земляками денежных средств. Волонтёрская команда обеспечила доставку грузов на подвижническом порыве, без оплаты трёхсуточного труда.
   24 февраля при движении через Ростов-на-Дону в сторону Таганрога и Мариуполя и далее на КПП Успенка в сторону Донецка была солнечная тёплая погода, а дорога – сухая. В открытое окно влетал вкусный свежий воздух. «Родная Украина: 12 лучших лет жизни, учёбы, военной службы и научной работы, где сами стены военных заведений передавали знания и опыт выдающейся советской научной школы, годы возмужания и профессионального становления, любимые учителя и друзья!» – вспоминал Сергей Корнилов. Однако новая жизнь чувствовалась во всем: постоянно на повышенных скоростях шли встречные военные машины, на трейлерах погружены танки, самоходные установки и другая военная техника, быстро проносились военные вертолеты. Чувствовалось, что в Донбассе дороги восемь лет не ремонтировали, постоянно встречались глубокие промоины, по краям кусты захватили канавы и вплотную приблизились к проезжей части дорог. На УАЗ Пикап, который передали воинам, волонтёры из Казани написали «Тыл Фронту!» Конечно же, СВО на Донбассе – это фронтовая полоса. Пока мы были короткое время в Донецке, несколько раз раздавались громкие взрывы, которые вызывали ощущение внутреннего страха. А когда мы уехали из Донбасса и пересекли КПП Успенка, то земляки сообщили, что начался сильный обстрел, во время которого всё движение в районе было остановлено. Волонтёры из Казани передали бойцам подарок – переходники для РПГ – миномётов! Очень нужное приспособление, повышающее возможности стрельбы. С волонтёрами из Казани установили связь для последующих поставок таких переходников для воинов-земляков.
   Ранее нашим бойцам из мотострелкового полка территориальной обороны под Донецком были выделены две автомашины «буханки», от обстрелов удалось восстановить только одну. «Когда увидел её, всю пробитую осколками мин, только на переднем стекле было не менее 15 отверстий с 10 руб. монету, то невольно вырвалось «Милая дорогая «буханочка», какая же ты молодец», и в порыве прижался к стеклу и обнял её», – говорил Сергей Корнилов. Наши земляки несут боевое дежурство на «передке», в непосредственной близости от вражеских окопов, по графику сменяясь и перемещаясь на небольшое расстояние в укреплённые земляные сооружения для отдыха, готовые в любое мгновение подняться и приступить к выполнению боевой задачи. Конечно же, переданный УАЗ Пикап повысит мобильность бойцов, с помощью которого они смогут решать многие необходимые служебные задачи и проблемы.
   Заместитель командира роты с позывным «Одесса» от имени бойцов полка выразил огромную благодарность за оборудование и предметы первой необходимости, которые были собраны жителями района. Часть оборудования закуплена в Вологде на собранные жителями района и ветеранами денежные средства. Оно поможет бойцам обеспечить лучшие условия несения военной службы в полевой фронтовой обстановке. Все бойцы были рады, выразили благодарность и признательность за то, что мы приехали их навестить, и всем жителям Коношского района, членам Поморского землячества в Москве и ветеранам Космических войск, оказавшим поддержку воинам – участникам СВО на территории Украины. Евгений Харитонов повидал, обнял своего сына, бойца полка Игоря Харитонова. Вместе с воинами сделали фото на память.
   Все земляки, участники СВО, выглядели настоящими мужчинами-бойцами: с автоматами АКМ в тяжёлых бронежилетах, сильными, подтянутыми, энергичными и подвижными, быстро соображающими и принимающими решения.
   Смотреть на них было приятно и радостно. И ещё больше крепла уверенность, что всё у нас получится! И вместе мы сила! Победа будет за нами!


     Рассказ С. М. Корнилова записал Б. М. Скрынник
     Фотографии предоставил С. М. Корнилов
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"