103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Встреча с ветеранским активом космодрома «Плесецк».

30.07.2015

В дни вручения космодрому «Плесецк» ордена Суворова, состоялась встреча прибывших в г. Мирный Статс-секретаря – заместителя министра обороны Министерства обороны генерала армии Панкова Н.А. и Председателя Центрального совета Союза ветеранов Космических войск генерал-лейтенанта Куринного И.И. с ветеранским активом космодрома. О встрече коротко рассказал её участник Председатель Совета «Общества ветеранов космодрома «Плесецк».

«С особым трепетом и интересом наша делегация, в которую также входили члены Центрального совета СВКВ  В.Р. Шарипов и Л.М. Юрьев, встретилась с активом местной общественной организации ветеранов военной службы космодрома «Плесецк». Ещё до отлёта из Москвы вы договорились о встрече с Заместителем председателя Совета Селеменевым Владимиром Захаровичем. И он нас не подвёл: сразу же после прилёта мы прибыли в здание гарнизонного дома офицеров, где нас ожидали активисты ветеранской организации г. Мирного. Встреча носила неформальный, дружеский характер. Нам рассказали о большой и разнообразной работе ветеранской организации в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Игорь Иванович Куринной проинформировал собравшихся  о делах и проблемах Союза ветеранов Космических войск.
    В ходе беседы к нам присоединился генерал армии Панков Н.А. Николай Александрович. Он тепло приветствовал собравшихся, расспрашивал о наших проблемах, задавая, подчас очень неожиданные вопросы, на которые мы отвечали прямо, без стеснения.
    Мы обменялись с коллегами адресами электронной почты и телефонами, в дальнейшем договорившись о тесном сотрудничестве и взаимодействии. Кстати, Владимир Захарович откликнулся тут же, еще до моего возвращения из командировки в Москву. Надеюсь, наше общение продолжится и будет укрепляться.
    Меня несколько удивили два факта: во-первых, то, что ветеранская организация мирян состоит на 98% из офицеров-ракетчиков, точнее из 128 её членов служивших в космических частях только 12 человек!  Во-вторых, сегодня в Мирном проживает более 3,5 тысяч (!!!) отставников-офицеров. На вопрос – почему люди не идут в ветеранскую организацию (кстати, ежегодный взнос у них 240 руб, но есть очень неплохие дотации города и космодрома!) ответ был таков – «хватит, наработался!». Или тому подобное…
    Напоминает наш Краснознаменск… Печально».
    В. Пидорченко, член Бюро Центрального совета СВКВ, Председатель Совета ветеранов МОО «Общество ветеранов космодрома «Плесецк».


  • Памятные даты


  •         |  

    Январь 2021


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    28 29 30 31 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"