103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Вымпел над судном "Космонавт Виктор Пацаев" поднят.

27.11.2018

23 ноября в Калининграде, в Музее мирового океана состоялись торжества по поводу предстоящего 40-летия со дня поднятия вымпела АН СССР на НИС "Космонавт Виктор Пацаев".

День начался с пресс-конференции, которую в "овальном зале" Музея мирового океана дали директор Музея мирового океана С.Г.Сивкова, ветераны кораблей Космического флота,лётчик-космонавт Герой России С.В.Авдеев. дочь лётчика-космонавта Героя Советского Союза В.И.Пацаева - Светлана Викторовна.

В 11:00 на набережной "исторического флота" возле "Пацаева" перед воинским строем и оркестром в присутствии многочисленной публики торжества открыла С.Г.Сивкова. В своей речи она рассказала о роли "Пацаева" и всех других судов космической службы в освоении космического пространства. Вспомнила события 17-летней давности, когда "Пацаев"после ремонта встал у причала Музея. Высказала надежду, что этот корабль в конце концов станет не только филиалом кронштадтского парка "Патриот", но и музеем флота космической службы. С речами выступили также заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал С.С.Елисеев, лётчик-космонавт С.В.Авдеев.

Под звуки Гимна России на гроте "Пацаева", как и 40 лет назад, был поднят вымпел Академии наук. Суда, стоящие у причалов музея, приветствовали поднятие вымпела перекличкой своих гудков.

Затем в одном из зданий Музея, названном "Куб воды", состоялось открытие выставки "Звёздная флотилия". Здесь представлено множество экспонатов, реликвий, связанных с деятельностью флота космической службы: вымпел АН СССР, кортик В.Г.Безбородова, книга отзывов посетителей музея с НИС "Космонавт Владимир Комаров", модели кораблей и космических аппаратов, судовой колокол с "Кегострова", спасательные круги с наших судов... Экспонатов - множество.

Здесь, в холле "Куба воды", мне с С.В.Пацаевой уделил полчаса вице-адмирал С.С.Елисеев. Он поделился с нами полезной информацией, касающейся реализации планов приёмки, ремонта и использования НИС "Космонавт Виктор Пацаев". Информация в целом - обнадёживающая, но есть и трудности, которые можно преодолеть только совместными усилиями всех заинтересованных: НПОИТ, военных, Музея мирового океана и нас - ветеранов. Он, в частности сказал,что — решение о передаче принципиально принято. Сейчас проведены подготовительные работы по приёму вооружения и техники данного корабля основное вооружение мы планируем, конечно, оставить для того, чтобы оно служило выставочными экспонатами для посещения и для использования экипажем.

В конференц-зале Музея С.В.Авдеев рассказал собравшимся школьникам и студентам о нелёгкой учёбе и службе космонавтов, показал уникальный фильм о будничной жизни на борту станции "Мир". В конце с краткой презентацией о флоте космической службы слово дали мне.

Этот напряжённый, насыщенный впечатлениями день принёс членам инициативной группы, а это - руководители и представители ветеранских организаций 9-го ОМКИК и ТОГЭ, а также С.В.Пацаева, много информации, которую нужно осмыслить и соответственно строить план действий. Важно не расслабляться и не упускать происходящее с "Пацаевым" из-под контроля. Возможности для этого у нас есть. Есть контакты с НПОИТ, с военными из Западного военного округа и Балтфлота, с заместителем Министра обороны Российской федерации. В наших ближайших планах - проявление инициатив в организации Попечительского совета НИС КВП, содействие скорейшему завершению передачи судна из НПОИТ в Минобороны.

Владимир Прощенко.

  • Памятные даты


  •         |  

    Март 2018


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"