103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Сбор Клуба ветеранов Морского космического флота.

18.04.2019

14 апреля 2019 года состоялся традиционный весенний Сбор Клуба ветеранов Морского космического флота в Культурном центре «Митино» (Москва). По заведённой традиции встреча была посвящена Дню космонавтики. Особенностью этой встречи было празднование полувекового юбилея закладки флагманов Морского космического флота научно-исследовательских судов «Академик Сергей Королев» на Черноморском судостроительном заводе в городе Николаев и «Космонавт Юрий Гагарин» на Балтийском судостроительном заводе в городе Ленинграде.

С воспоминаниями о напряженном труде кораблестроителей Балтийского судостроительного завода имени С. Жданова, выступил член Совета Клуба ветеранов Морского космического флота первый главный инженер НИС «Космонавт Юрий Гагарин» Дымов Олег Михайлович. Он непосредственно участвовал в подготовке и вводе в строй универсального корабельного Командно-измерительного комплекса «Космонавт Юрий Гагарин». Олег Михайлович вспоминал, как готовили судно под монтаж крупногабаритной специальной радиотехнической аппаратуры, многофункциональной командно-измерительной системы и антенного комплекса, об огромном вкладе представителей промышленности, участвующих в разработке и наладке аппаратуры, специалистов ГУКОС и 9-го отдельного морского КИК. 

С воспоминаниями о конструктивных особенностях корпуса научно- исследовательского судна «Академик Сергей Королёв», выступил ветеран Клуба, и Черноморского судостроительного завода Попов Анатолий Федорович. поделился воспоминаниями о процессе создания судна на Черноморском судостроительном заводе и мероприятиях по подготовке судна к вводу в строй. 

В 2019 году исполняется 60 лет со дня начала реализации «Лунной Программы Советского Союза. С воспоминаниями об этой работе на встрече ветеранов выступил Член Центрального Совета Союза Ветеранов Космических войск, кандидат военных наук, профессор, водитель второй смены экипажа «Луноходов 1 и 2» Довгань Вячеслав Георгиевич. Он рассказал также и о перспективах освоения космического пространства, изучения Луны и выразил желание поделиться своими материалами из личного архива для Общественного музея Морского космического флота в Митино, для пропаганды среди молодежи достижений Советской и Отечественной науки в деле освоения космоса. 

Далее Председатель Совета Клуба ветеранов Морского космического флота Геннадий Викторович Мовчан выступил с отчётом о том, что было сделано Советом Клуба за период с момента осеннего сбора. Он рассказал, что Клуб и Общественный музей Морского космического флота в Митино в указанный период приняли активное участие в следующих мероприятиях: 
 в Научно-практической конференции АМКОС «Музеи космонавтики в 21 веке. Перспективы развития и сотрудничества», прошедшей в Москве в Мемориальном музее Космонавтики на ВДНХ в ноябре 2018 года. С докладом «О перспективах совершенствования работы музея космического флота» выступил заместитель председателя Клуба Ветеранов Митропов Виктор Викторович;
  в 43-х академических чтениях по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева, прошедшие в феврале 2019 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  в 46-х международных общественно-научных чтениях, посвященных памяти Юрия Гагарина, прошедших в марте 2019 года на родине Юрия Алексеевича в городе Гагарин Смоленской области;. В этих мероприятиях принял активное участие Общественный музей космического флота в Митино. С докладом на тему «Опыт работы Московского Музея Морского космического флота, пути совершенствования деятельности музея» выступила Директор Общественного музея Морского космического флота в Митино член Совета Клуба Митропова Елена Борисовна. Она рассказала о расширении партнерских отношениях с коллегами из музеев космонавтики других регионов России. В 2019 году подписано Соглашение о сотрудничестве с Ярославским Музеем космонавтики имени Валентины Терешковой, а также установлен тесный контакт с Комплексом Музеев космонавтики города Гагарин Смоленской области. 
 В рамках чтений  «Первый полёт человека в космос» прозвучали выступления Председателя Клуба ветеранов Морского космического флота, бывшего начальника экспедиции научно-исследовательского судна «Боровичи» Геннадия Викторовича Мовчана и заместителя председателя Клуба , бывшего начальника экспедиции научно-исследовательских судов «Невель» и «Космонавт Виктор Пацаев» Масленникова Анатолия Афанасьевича. Они поделились своими воспоминаниями о деятельности экспедиций судов 9-го Отдельного Морского Командно-измерительного комплекса. Интервью с ними были записаны на пленку и будут использоваться в работе. Мы уже подготовили обзор и промокод для нового Gama казино для наших читателей. С помощью бонус кода вы получите 100 бесплатных вращений за регистрацию!

Отрадно, что на этой очередной встрече ряды Клуба пополнились новыми членами. Среди новых членов Клуба - ветеран экспедиций на НИС «Академик Сергей Королёв», директор «Музея Радио» в городе Переславль-Залесский Семенов Геннадий Петрович. Он рассказал об уникальной экспозиции в музее, посвященной истории Морского космического флота.
  • Памятные даты


  •         |  

    Март 2020


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    24 25 26 27 28 29 1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"