103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Международный российско-китайский проект «Китайская народная медицина – ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил» - в действии.

17.08.2015

При поддержке и содействии Совета и региональных организаций ОООВ ВС РФ, а также органов военного управления и военно-медицинских учреждений, группа китайских медиков и журналистов продвигается по городам России с благородной целью: в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне воздать должное, оказать необходимую медицинскую помощь ветеранам-фронтовикам, снять и показать их воспоминания о войне широкой китайской телеаудитории накануне 70-летия окончания Второй мировой войны, которое будет отмечаться 2 сентября 2015 г.
        Идея осуществить данный патриотический проект принадлежит руководителю Харбинской телевещательной компании товарищу Чжу Вэйгуану. Стартовал проект в Москве 7 июля с большой встречи китайских друзей с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.
         От имени Совета ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации собравшихся приветствовал генерал армии Виктор Ермаков. В своем выступлении он отметил большое значение российско-китайского проекта, проводимого в год 70-летия Великой Победы над фашизмом в преддверии 70-летия окончания Второй мировой войны. Отрадно, что китайские друзья намерены не только собирать воспоминания ветеранов, но и оказывать им безвозмездную медицинскую помощь, отметил председатель Совета ветеранов Вооруженных Сил.
         В ответном слове руководители китайской делегации рассказали о целях и задачах проекта, о том, что осуществляться он будет в 12 крупнейших городах Российской Федерации по маршруту от Москвы до Владивостока.

Закончилась встреча обширной экскурсией по Центральному музею Великой Отечественной войны, где недавно была открыта экспозиции «Финал японской агрессии», вызвавшая у китайских друзей особый интерес. В торжественной обстановке участники встречи возложили цветы к монументу в зале Памяти и скорби.

На следующий день члены китайской делегации посетили г. Щелково Московской области, где их с нетерпением ждали ветераны Московской областной организации ОООВ ВС РФ во главе с её руководителем полковником Владимиром Рабеевым.

Встреча с ветеранами состоялась в школе № 12 (мкр.Чкаловский) – одной из лучших школ Московской области. Выступившие на ней участник разгрома Квантунской армии, Герой Советского Союза, заслуженный летчик - испытатель СССР, трижды лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин города Ханоя полковник в отставке В.С. Котлов и ветеран Великой Отечественной войны, кавалер шести боевых орденов, лауреат премии Государственного комитета оборонной промышленности генерал-майор авиации в отставке А.А. Польский и другие тепло приветствовали китайских друзей и дали высокую оценку осуществляемому ими гуманитарному проекту.

После торжественной части китайские врачи е течение двух часов проводили предметные медицинские консультации и врачебные процедуры (иглоукалывание, массаж и д.р.) в специально подготовленных кабинетах. Всего процедурами было охвачено 54 человека, которые сердечно поблагодарили врачей за оказанные медицинские услуги.

Китайская делегация уже побывала в гостях у ветеранов в городах Мурманске, Санкт-Петербурге, Волгограде. Везде, кроме торжественных мероприятий  врачи из Поднебесной провели оказание бесплатной медицинской помощи  ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, каждый из которых от всей души благодарил китайских друзей за внимание и медицинскую помощь.

Проект продолжается, но уже сейчас ясно, что его цели и задачи, не смотря на различного рода препятствия, будут достигнуты. Около 500 ветеранов войны и Вооруженных Сил получили безвозмездную высококвалифицированную медицинскую помощь. Впереди у китайских друзей посещение Казани, Краснодара, Тюмени и других городов. Безусловно российско-китайский проект «Китайская народная медицина – ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сих» будет способствовать улучшению взаимопонимания между российским и китайским народами, дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между Китаем и Россией.

Общероссийская общественная организация ветеранов ВС РФ



  • Памятные даты


  •         |  

    Апрель 2021


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    29 30 31 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"