103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Ветераны комплекса ПРО отметили юбилей

28.06.2016

По установившейся традиции 17 июня (День части) на площади военного городка "Дуброво" без особого на то приглашения собираются ветераны части, чтобы своем присутствием, общением, своими воспоминаниями отметить праздник.
       Такое мероприятие состоялось и в этом году. В 11 часов дня на площади у памятника "Воину освободителю" собрались ветераны части и приглашенные гости. Приятно и трогательно было наблюдать объятия седых мужчин, улыбки на их лицах и слышать мудрые взаимные комплименты .
        С краткой речью выступил член Центрального совета Союза ветеранов Космических войск генерал-майор Байкин В.А. (командир части в 1995-1996 гг.). Офицерами Центра контроля космического пространства во главе с подполковником Орловым А.А. были возложены праздничная гирлянда и цветы к памятнику "Воину освободителю".
        В своих выступлениях на торжественном обеде ветераны выражали благодарность Совету ветеранов СККП и его председателю генерал-лейтенанту Суслову А.И. , который в своей работе уделяет большое внимание жителям военного городка в решении их социальных проблем.
        С особым удовлетворением было принято сообщение о готовящемуся к изданию книги по истории создания "Комплекса ПКО "ИС-М".

Прошло много лет с тех пор, когда по опрометчивому решению Президента России Б.Н.Ельцина был снят с вооружения комплекс противокосмической обороны "ИС" (истребитель спутников) - гордость советской военной науки в вопросах защиты интересов нашей Великой Родины в космическом пространстве.
Благодаря огромным усилиям ученых десятков НИИ и конструкторских бюро, заводов-изготовителей, военных структур в нашей стране в свое время был создан комплекс противокосмической обороны "ИС", с помощью которого впервые в мире были осуществлены успешные перехваты в космическом пространстве назначенных ИСЗ-целей.
        Вследствие специфики решаемых комплексом "ИС" задач информация о нем и о людях, усилиями которых эти задачи решались, в свободном доступе отсутствовали. А это были большие коллективы высококвалифицированных офицеров, прапорщиков, гражданского персонала. Подавляющее большинство из них лучшие годы своей жизни отдали делу поддержания вооружения в установленной степени готовности, обучению и воспитанию подчиненных.
       Собравшиеся приветствовали гостей праздника и в их числе члена Совета ветеранов полковника Оляндэра Л.К. - автора нескольких книг по истории создания и боевой деятельности частей гарнизона. Благодаря им многие люди, в том числе и молодое поколение, имеют возможность ознакомиться с достижениями частей гарнизона в области ПКО, Контроля космического пространства, о тех людях, которые принимали непосредственное участие в этих работах.
        Слова благодарности звучали в адрес присутствующих на празднике бывших начальников "Командного пункта ПКО "ИС-М" генерал-майора Байкина В.А. и половника Ещенко А.В. На торжественном обеде генерал-майор Байкин В.А. от имени Центрального совета союза ветеранов космических войск вручил Почетные грамоты ряду ветеранов частей за их личный вклад в деле обеспечения обороноспособности страны. за личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего молодого поколения.
       Этот день, в который раз, показал сплоченность наших ветеранов в стремлении крепить наше войсковое братство, чувство гордости за те дела, в которых участвовали они и их товарищи.
        Полковник В. Надводнюк.
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2023


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    27 28 29 30 31 1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"