103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Системе ракетно-космической обороны страны 52 года.

04.04.2019

30 марта у  Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил был дан старт автопробегу, посвященному 52-й годовщине образования РКО, с конечным пунктом Тимоново (Солнечногорский район), где состоялся митинг. В торжествах участвовали ветераны РКО, представители администрации городского округа, военнослужащие, Юнармейские отряды, представители детских военно-патриотических клубов «Родина» и «Салют».

30.03.1967 года Директивой Генерального штаба ВС СССР было сформировано Управление командующего Войсками противоракетной (ПРО) и противокосмической (ПКО) обороны. В этом же году по штату в Управление ПРО и ПКО были назначены 104 офицера, а в войска – 50 тыс. военнослужащих. В военных академиях в городах Харькове и Калинине начали создаваться соответствующие факультеты, а в Житомирском и Пушкинском военных училищах началось интенсивное перепрофилирование специальностей, ориентированное на нужды войск ПРО и ПКО. Лучших выпускников отправляли на первые системы противоракетной и противокосмической обороны, где каждый офицер был на особом счету. 

Первый командующий новыми войсками, впоследствии Герой Социалистического Труда генерал-полковник Юрий Вотинцев, в своей книге писал: «…войска ПРО и ПКО должны своевременно и с высокой достоверностью обнаружить старт баллистических ракет на траекториях их полета с определением района старта, места и времени до падения; по автоматизированной системе выдать эту информацию предупреждения о ракетном нападении Верховному Главнокомандующему, Министру обороны, главнокомандующим видов Вооруженных Сил. Быть в готовности уничтожить группу баллистических ракет противника, атакующих Москву. Вести непрерывную разведку и контроль космического пространства, при этом особое внимание уделять обнаружению и сопровождению отечественных космических аппаратов, обнаружению, сопровождению и распознаванию иностранных ИСЗ военного назначения…». 
                                   
Торжественный автопробег, посвящённый 52 годовщине рождения ПРО и ПКО объединил свои маршруты у Мемориала воинам 85 зенитно-артиллерийского дивизиона 1 корпуса ПВО в селе Пешки Солнечногорского района, где представители администрации и ветераны РКО почтили память воинов возложением цветов. На Мемориале Юнармейцы встретились с ветераном РКО, бывшим начальником Политического отдела 3 отдельной армии ПРН генерал-майором Поздеевым Анатолием Филипповичем. В ходе беседы ветеран пожелал молодому поколению всегда активно участвовать в общественной жизни своего отряда, школы, а в последующем и района, города и своей страны России, что позволит научиться занимать активную позицию и принести наибольшую пользу своей семье, своему коллективу и своей Родине. 
Тимоново19_3.jpg
Торжественный митинг на финише автопробега в Сквере Победы Тимоново открыл ветеран РКО, представитель администрации городского округа Панченко Виктор Павлович. Затем выступили: бывший командующий 3 ОА ПРН генерал-лейтенант Соколов Анатолий Васильевич; ветеран РКО, бывший начальник Политического отдела 3 ОА ПРН генерал-майор Поздеев Анатолий Филиппович; выпускник Житомирского ВУРЭ ПВО 1968 года полковник в отставке Сологуб Василий Петрович. 
                                                                            Тимоново19_2.jpg
После выступления ветеранов гости, Юнармейцы ВКС и представители патриотических клубов возложили цветы к Обелиску Победы, а выпускники Житомирского военного училища открыли Аллею, на которой они высадили молодые сосны. В ходе торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт, подготовленный творческой группой Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил. Благодарные зрители и Юнармейцы подарили цветы замечательным певицам и музыкантам. 

Участники автомобильного пробега выразили искренне восхищение и радость в связи с великолепно проведенным торжественным мероприятием, благодарили организаторов торжественного мероприятия – командование Тимоновского гарнизона, ветеранов войск Ракетно- космической обороны, Ассоциацию выпускников Житомирского военного училища.
  • Памятные даты


  •         |  

    Сентябрь 2019


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 30 31 1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 1 2 3 4 5 6
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"