103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Ветераны испытатели космической техники приняли участие в Научно-практической конференции "Музеи космонавтики в ХХI веке"

08.11.2018

1 и 2 ноября 2018 года в Москве в Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ в рамках конференции от общественной организации Союза ветеранов Космических войск «Клуб Ветеранов Морского космического флота» и Общественного Музея Морского Космического флота приняли активное участие ветераны космических войск и представили доклад о  своей работе на пленарном заседании конференции.

В работе конференции от общественной организации Союза ветеранов Космических войск «Клуб Ветеранов Морского космического флота» и Общественного Музея Морского Космического флота приняли активное участие Председатель Клуба ветеранов МКФ Мовчан Геннадий Викторович, секретарь Совета Клуба ветеранов МКФ Масленников Анатолий Афанасьевич, член Совета Клуба ветеранов МКФ Митропов Виктор Викторович, директор Общественного Музея МКФ Митропова Елена Борисовна и член Совета Клуба ветеранов МКФ Моторов Валерий Александрович.

В рамках конференции на пленарном заседании с докладом на тему «Научно-историческое наследие и музеефикация Морского Космического флота» выступил ветеран 9-го ОМ КИК, член Совета «Клуба ветеранов МКФ», профессор Академии военных наук, кандидат военных наук, доцент Митропов В.В.

Участники конференции с огромным вниманием и интересом заслушали доклад Виктора Викторовича об уникальной 20-тилетней истории развития музея МКФ в ГБУК «Культурный центр «Митино».

Феномен музея МКФ заключается, во-первых, в том, что это первый и единственный в своём роде многопрофильный музей, посвященный и истории освоения космоса и научно-исследовательским судам МКФ Академии наук СССР, пропагандирующий достижения отечественной науки и техники, оказывающий значительное влияние на эволюцию мышления подростков. Во-вторых, в музее демонстрируются собранные и бережно восстановленные исторические артефакты о существовании уникальной Космической флотилии и людях, отдавших лучшие годы своей жизни служению Отчизне. Сейчас музейный фонд насчитывает более 1000 экспонатов. В-третьих, музей вошёл в сеть Ассоциации музеев космонавтики (АМКОС) страны, а его экспонаты составили музейный и архивный фонд истории Академии наук и Воздушно-Космических сил нашей Родины.

Традиционно посетителями Музея МКФ является учащиеся общеобразовательных школ, колледжей и кадетских корпусов, средних профессиональных училищ, слушатели, студенты и курсанты ВУЗов и техникумов города Москвы. Частыми гостями музея являются ветераны предприятий, НИИ и КБ ракетно-космической отрасли, ветераны МКФ и Космических войск. В музее проводятся экскурсии и интерактивные лекции, беседы и тематические встречи, уроки мужества и Клубы встреч с интересными людьми, музейные уроки, посвящённые славным историческим датам отечественной космонавтики. Для формирования у подрастающего поколения гордости за свое Отечество, интереса к отечественной науке и культуре, уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, широко используется уникальный опыт и навыки старших поколений, активно привлекаются ветераны МКФ - живых свидетелей истории отечественной космонавтики.

Экспозиция музея представлена в его тематических залах. Зал «История создания Морского Космического Флота» рассказывает о реализации идеи Королёва С.П. по созданию флотилии судов способных следить за космическими аппаратами из акватории мирового океана на особо важных участках их полёта.

Зал «Корабли науки – Океанские опоры Космических мостов» знакомит посетители с нелёгкой историей научно-исследовательских судов, условиями службы и работы по выполнению государственных заданий по управлению космическими аппаратами вдали от Родины. Отдельный стенд посвящен героям космоса и видным деятелям науки, гением которых была создана самая мощная ракетно-космическая техника в мире, прославленным военноначальникам, именами которых были названы научно-исследовательские суда и корабли МКФ.

Зал «Обитатели морских глубин» привлекает представленными в нем коллекциями собранными членами экспедиций во время походов в дальние страны.

Музей тесно сотрудничает с Госкорпарацией «РОСКОСМОС», Московским Политехническим музеем и Мемориальным музеем космонавтики на ВДНХ, АМКОС и Ассоциацией содействия развития научно-технических музеев (АМНИТ), Департаментом культуры города Москвы и музеем Мирового океана города Калининграда, Союзом ветеранов Воздушно-Космических сил. Огромное внимание в музее уделяется литературно-издательской деятельности. Директор музея Елена Борисовна Митропова регулярно публикует исторические и новостные материалы на сайтах Культурного Центра «Митино» и Социально-просветительского портала «Труженики космоса» Союза ветеранов Космических войск.

С 2016 года музей, включился во Всероссийскую акцию Федерации космонавтики России и Госкорпорации «РОСКОСМОС» по популяризации достижений отечественной космонавтики, а с 2017 года музей распахнул двери для участников Общегородской Московской Олимпиады «МУЗЕИ ПАРКИ УСАДЬБЫ», которая проводится Департаментом образования совместно с Департаментом культуры города Москвы.

В последние годы ветераны-испытатели Клуба и их Музей совместно с Союзом ветеранов Космических войск и Министерством Обороны РФ активно борются за сохранение и музеефикацию последнего, оставшегося «в живых» Научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев». Директор музея, функционирующего на борту судна, удостоен государственной премии за активную работу по воспитанию подрастающего поколения. Ветераны МКФ оказывают всестороннюю помощь в работе этого музея и в пополнении его экспозиции.

  • Памятные даты


  •         |  

    Октябрь 2018


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31 1 2 3 4
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"