103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

В Московском городском Совете ветеранов продолжается прием заявок на участие в городском журналистском конкурсе, посвященном 70-летию Победы «Шел солдат во имя жизни».

15.12.2013

Организаторы конкурса Московский городской Совет ветеранов и Союз журналистов Москвы отмечают большой интерес, проявленный у конкурсантов к данной теме. Среди участников, подавших заявки на конкурс, встречаются люди разного возраста: от убеленных сединами ветеранов до школьников. Их материалы публиковались в течение года в различных изданиях. В информационно-аналитическом журнале «Ветеран границы», газетах: «Правда», «Вечерняя Москва», «Ветеран», «Сокол», «Обручевский меридиан» и др.
        Конкурсные материалы не оставляют читателя быть равнодушным к истории, коснувшейся каждой семьи, истории нашего Отечества. Они глубоко искренни.

Приводим воспоминания ветерана в одном из очерков, присланном на конкурс.
       «…В разоренной войной стране первые годы после возвращения с фронта оказались тяжелейшими. Мы и не представляли, что война вытянула из тыла все соки, все жилы. Лозунг «Все для фронта!» для них был законом, они и жили по законам военного времени, с вытекающими отсюда последствиями. Сами голодные, босые, холодные - они все отдавали фронту, победе, порою казалось - наш героизм в боях меркнул перед тем, что преодолели в тылу наши родные и близкие…». И таких историй в материалах не мало.
        Организаторы конкурса проведением данного конкурса ставили целью, прежде всего, укрепление нравственных и духовных основ нашего общества на исторических примерах подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., повышение роли средств массовой информации в совершенствовании патриотического воспитания молодежи, пропаганде ветеранского движения в Москве.
        В современных условиях обостряющейся борьбы за лидерство в мире, за природные и человеческие ресурсы, тому примером могут быть сегодняшние события на Украине, нам необходимо пристально следить за всем происходящим, объективно оценивая экономическую и политическую ситуацию в государстве и обществе, определяя дальнейший курс развития страны. Ведь следуя пословице: «История – учительница жизни», никогда не следует забывать о прошлом.
        В настоящее время на авансцену жизни выдвигаются принципиально важные жизнеутверждающие вопросы, такие как духовно-нравственные начала, роль единства общества, которые многие годы были в забвении. Проходящий в Москве журналистский конкурс к 70-летию Победы «Шел солдат во имя жизни» способствует консолидации всех прогрессивных сил нашего общества.

  • Памятные даты


  •         |  

    Октябрь 2020


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"