103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События, мероприятия

  • События. В стране, мире и космосе

    • 10.11.2018

      Научно-практическая конференция «Космонавтика: открытое пространство международного сотрудничества и развития»

             Научно-практическая конференция «Космонавтика: открытое пространство международного сотрудничества и развития» состоится 18 - 19 ноября 2018 года. Она приурочена к 20-летию создания Международной космической станции.
             МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ, сокращенно МКС (англ. International Space Station, сокр. ISS) - крупнейший международный проект, пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс.
             Сегодня МКС представляет собой совместный проект, в котором участвуют космические агентства РОСКОСМОС, NASA (США), JAXA (Япония), CSA (Канада), ESA (страны Европы). см. далее
    • 10.10.2018

      Военный инновационный технополис «ЭРА»

              25 июня 2018 года Президент Российской Федерации подписал указ о создании Военного инновационного технополиса «ЭРА». Суть проекта – формирование инновационной инфраструктуры, обеспечивающей поиск, развитие и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, а также создание проектов, способных обеспечить военно-техническое лидерство нашего государства.
              Основными направлениями исследовательской деятельности будут - ИТ системы, автоматизированные системы управления, робототехнические комплексы, информатика, вычислительная техника, техническое зрение, распознавание образов, информационная безопасность, нанотехнологии и наноматериалы, энергетика. Технологии и машины жизнеобеспечения, биоинженерные, биосинтетические и биосенсорные технологии.
              Пристальное внимание будет уделено образовательным программам для молодых ученых в рядах Российской Армии.
             см. далее
    • 05.10.2018

      Светлой памяти генерал-лейтенанта Куринного Игоря Ивановича

              Сегодня исполняется 40 дней со дня кончины Игоря Ивановича Куринного, одного из создателей Союза ветеранов Космических войск, первого и бессменного Председателя центрального совета этого Общероссийского общественного объединения. Четыре созыва подряд ветераны Космических войск доверяли ему руководство Союзом, которому он отдавал все свои силы и энергию, весь богатый войсковой опыт работы с людьми и взаимоотношения с командованием. Игорь Иванович был требователен к себе и окружающим, он не терпел разгильдяйства и неисполнительности. При этом он был надёжной опорой для тех, кому была нужна помощь и поддержка, был верным товарищем и другом и вёл за собой.
              Общественное значение  Игоря Ивановича высветилось в ходе траурной церемонии прощанья на Государственном военном мемориальном кладбище, в которой приняли участие сотни почитавших его людей: государственные и общественные деятели, представители регионов, где проходил он службу, его соратники и товарищи по ветеранской работе. На траурном митинге прозвучали самые высокие оценки военной и общественной деятельности Игоря Ивановича, его личных качеств и способностей.Уход его стал большой потерей для Союза ветеранов Космических войск и для всего ветеранского сообщества.
             До последних дней своей жизни Игорь Иванович работал - он готовился к очередной Пятой отчётно-выборной конференции СВКВ. Практически все материалы уже были подготовлены, оставалось утвердить их Центральным советом, но...  Работая над Отчётным докладом, Игорь Иванович часто советовался с членами Бюро, в том числе и с редакцией настоящего Интернет-портала. Ему хотелось, чтобы в докладе  был отчёт не только о работе за прошедшее четырёхлетие, но и содержался критический взгляд на всю шестнадцатилетнею деятельность Союза. Редакция Интернет-портала решила поместить некоторые заметки Игоря Ивановича в качестве как бы его общественного завещания для продолжающих ветеранскую работу.   см. далее

    Новости. В стране 250 - 252 из 536
    Начало | Пред. | 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 | След. | Конец Все
  • События. В ветеранских организациях

    • 11.12.2015

      В честь юбилея Военной академии имени Петра Великого

      9 декабря 2015 года в Музеи Морского космического флота состоялась очередная историко-патриотическая встреча со школьниками микрорайона Митино.
             О подготовке офицерских кадров командного и научно-инженерного профилей для командно-измерительного комплекса и его составляющей Морского космического флота СССР в стенах старейшего военного ВУЗа России Военной академии РВСН им. Петра Великого школьникам рассказал член Совета ветеранов МКФ, профессор Академии военных наук, кандидат наук, доцент ВА РВСН им. Петра Великого, полковник запаса Митропов Виктор Викторович.
             7 декабря 2015 года Военная Орденов Ленина, Суворова и Октябрьской революции академия Ракетных войск Стратегического назначения имени Петра Великого  праздновала свой 195-и летний юбилей. Осенью 1945 года в академии создан первый в стране и мире факультет ракетного вооружения, начинается подготовка профессиональных ракетчиков. Академия возглавила ракетно-космическое и ядерное направление развития вооружения.
              Воспитанники академических школ, стали основой офицерского корпуса стратегических ядерных сил Отечества, в решающей мере способствовали достижению паритета по ракетно-ядерному оружию СССР и США, всестороннему освоению космоса, развитию передовых технологий, обеспечению ядерной безопасности, предотвращению экологического кризиса, проведению конверсии.
      За всю историю академии в его стенах подготовлено более 55 тысяч офицеров, достойно выполнявших и выполняющих воинский долг по защите Отечества, среди них есть и космонавты.
      см. далее
    • 30.11.2015

      Юбилей Корабля космической службы.

      28 ноября в Клубе ветеранов Морского космического флота прошла традиционная встреча ветеранов 9-го ОМ КИК, посвященная 45-летию подъема Государственного флага и вымпела Академии наук СССР на борту научно-исследовательского судна космической службы «Академик Сергей Королев».
              Во время встречи своими воспоминаниями поделились ветераны 9-го ОМ КИК Бугаев В.Т., Жидкин В.Ф., Заболонский Б.Д., Ковтун А.С., Рязанцев Ю.И., участвовавшие в строительстве, ходовых испытаниях и приемке в эксплуатацию радиотехнического оборудования корабля. Они рассказали и о первом экспедиционном рейсе «Академика Сергея Королева», в который он вышел 18 марта 1971 года для обеспечения полетов КК «Союз-10» и «Союз-11», а также ДОС «Салют-1» с экспедицией посещения в составе Г.Т. Добровольского, В.Н. Волкова и В.И. Пацаева.     см. далее
    • 18.11.2015

      Уроки мужества на тему «Не гаснет памяти свеча!»

      С 3 по 13 ноября 2015 года в рамках гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, в Музее морского космического флота в Митино проводились тематические экскурсии и уроки мужества на тему «Не гаснет памяти свеча!».
             Экскурсии и уроки мужества были организованы и проведены методистом Культурного центра "Митино", руководителем Музея Морского космического флота Митроповой Еленой Борисовной для школьников 2-ых - 7-ых классов микрорайона Митино города Москвы и посвящены 74-ой годовщине Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади.
             Школьникам было рассказано об огромном военно-политическом значении и решающей морально-психологической роли этого исторического парада. Проведение парада на Красной площади 7 ноября 1941 года обеспечило укрепление морального духа всего советского народа и его Вооруженных Сил, что способствовало разгрому врага под Москвой. см. далее

    События. В ветеранских организациях 229 - 231 из 328
    Начало | Пред. | 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 | След. | Конец Все
  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"