103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События, мероприятия

  • События. В стране, мире и космосе

    • 10.02.2018

      Российский космический аппарат "Канопус" начинает действовать.

             Получены первые снимки участков земной поверхности с космического аппарата «Канопус-В» №3. На первой фотографии, полученной с аппарата 9 февраля в 10:37 мск., - г. Абу-Даби. Съёмка осуществлена в рамках продолжающихся летных испытания космических аппаратов (КА) «Канопус-В» №3 и №4, запуск которых был осуществлен 1 февраля с космодрома ВОСТОЧНЫЙ.
             По предварительной оценке специалистов качество полученных снимков удовлетворяет требованиям заказчика. На данный момент успешно завершена проверка функционирования служебных систем КА. см. далее
    • 01.02.2018

      Космодром "Восточный" в действии

              1 февраля 2018 года, через один час после старта ракеты-носителя «Союз-2.1а», разгонный блок «Фрегат» вывел основную полезную нагрузку – космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4 на расчетные орбиты. Отделение космических аппаратов прошло штатно в 6:06 мск и 6:12 мск на солнечно-синхронных околокруговых орбитах.
              После отделения космических аппаратов «Канопус-В» № 3 и 4 от разгонного блока специалисты Главной оперативной группы управления в Центре управления полётами (ЦУП) приступили к управлению их полетом.
              В соответствии с программой полета разгонный блок «Фрегат» вывел космические аппараты основной и попутной нагрузки на орбиту Земли. По завершении программы полета разгонный блок «Фрегат» будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Вход разгонного блока в атмосферу планеты запланирован на высоте 100 км ориентировочно в 10:34 мск.
              Космические аппараты S-Net, Lemur и D-Star One, запускаемые в качестве попутной полезной нагрузки по контрактам АО «Главкосмос», штатно отделились от разгонного блока «Фрегат» с 07:33 до 07:50 мск. Все средства выведения РОСКОСМОСА - ракета-носитель «Союз-2.1а» (РКЦ «Прогресс») и разгонный блок «Фрегат» (производитель НПО Лавочкина) – отработали без замечаний. Дальнейшее управление малыми космическими аппаратами будут осуществлять компании-заказчики запуска.
      см. далее
    • 18.01.2018

      Уникальный отчёт о системах управления российскими "луноходами".

              Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») к 45-летнему юбилею миссии «Лунохода-2» открыл для широкой аудитории отчет о работе систем связи автоматических станций «Луна-21» и «Луноход-2». В уникальном документе изложены все аспекты управления луноходом, подробно разбираются проблемы, возникшие в ходе миссии, и как специалисты на Земле их решали.
              Созданная под руководством НПО им. С.А. Лавочкина автоматическая космическая станция «Луна-21», на борту которой располагался «Луноход-2», совершила мягкую посадку на спутник Земли 16 января 1973 года в 1:35 по московскому времени (15 января по GMT). В выпущенном через год после этого «Научно-техническом отчете о работе радиотехнического комплекса автоматических станций «Луна-21» и «Луноход-2» специалисты НИИ приборостроения (НИИП, сегодня – АО «Российские космические системы») собрали информацию о работе ключевых бортовых приборов и наземных систем управления. Этот уникальный опыт впоследствии учли и неоднократно использовали при создании других автоматических аппаратов для исследования планет Солнечной системы.
              Сегодня этот отчет, ранее доступный узкому кругу специалистов, позволяет всем интересующимся историей освоения космоса восстановить картину четырехмесячной миссии уникального советского автоматического аппарата. Документ состоит из двух частей: в первой описывается работа комплекса бортовой аппаратуры РК-Е8 с системой малокадрового телевидения, во второй – наземного комплекса связи «Сатурн-МС». Эти разработки НИИП обеспечивали управление «Луноходом-2», позволяли получать изображения с поверхности Луны, телеметрическую информацию и определять координаты «Лунохода-2». см. далее

    Новости. В стране 274 - 276 из 536
    Начало | Пред. | 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 | След. | Конец Все
  • События. В ветеранских организациях

    • 19.03.2023

      Законодательная база в вопросе получения военных пенсий.

        На эту важнейшую и животрепещущую тему подготовил детальные материалы Председатель комиссии по социальной и правовой защите Центрального совета Союза ветеранов Космических войск полковник Пигасов Валерий Олегович. Им были направлены Обращения к Руководителю Администрации Президента Российской Федерации ВАЙНО А.Э. и к Председателю Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов ЛЕВИЦКОЙ А.Ю. Нашим читателям предлагаем ознакомиться с ними.
        Кроме этого, Валерий Олегович провел беседы с шеф-редактором журнала "Человек и закон" генерал-майором полиции Карташовым Н.А. и Председателем Центрального Совета Международной общественной организации "Союз советских офицеров" генерал-лейтенантом авиации Беновым Г.М., в ходе которых обсуждались вопросы нарушения законодательства по военным пенсиям и разработаны рекомендации по устранению этой социальной несправедливости, с освещением данной проблемы в журнале "Человек и закон". Разослано также "Обращение..." в ветеранские организации. см. далее
    • 25.02.2023

      20 февраля с.г. вышла в свет книга посвященная генерал-лейтенанту , Герою социалистического труда Мещерякову Ивану Васильевичу.

            Человеку удивительной судьбы было уготовано свыше выжить после многократных покушений на его жизнь в войну, взять в плен более 200 немцев силами группы разведки из 8 человек, доставить их в расположение своей дивизии, спасти от уничтожения город-курорт в Карпатах, восстановиться после ожогов 30% тела при взрыве в 1960-м году МБР на 5-м НИИП МО СССР.
            В этой книге в концентрированном виде показана обстановка в мире и усилия военной науки по недопущению достижения превосходства над нами в космосе.
            Иван Васильевич стал прототипом героя фронтового фильма  «Звезда», обладая тонким художественным вкусом успевал писать картины, с присущим ему юмором умело находить аргументированные  решения в научных спорах с представителями космической науки и промышленности, исследовать проблемы мироздания.

            Ниже приводится содержание книги «Космические стратеги».
            При желании ее можно приобрести через уполномоченных представителей :
      - Коновалов Владислав Петрович тел.8 916 199 82 62;
      - Черкас Сергей Викторович тел.8 926 090 93-40.
                          
          
          
      см. далее
    • 04.02.2023

      В г. Коломна выпускниками коломенского артиллерийского военного училища создается Музей артиллерии.

          Инициативная группа по созданию Музея приступила к работе по сбору информации, воспоминаний, раритетов (макетов артиллерийских систем, элементов формы одежды разных лет, приборов, документов, видеосюжетов, фотографий, дипломом, орденов, медалей, значков, военной атрибутики и других материалов) для оснащения экспозиции будущего музея, которые могли бы быть представлены как в виде оригиналов, так и их копий. Большая надежда на поддержку жителей г.Коломны и выпускников училища. см. далее

    События. В ветеранских организациях 19 - 21 из 328
    Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все
  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"