103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События, мероприятия

  • События. В стране, мире и космосе

    • 19.07.2018

      Ключевые направления развития российской ракетно-космической отрасли.

              Президент России Владимир Владимирович Путин провел рабочее совещание с Генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. Перед началом закрытой части Владимир Владимирович Путин обозначил ключевые направления развития российской ракетно-космической отрасли и меры, которые необходимо принять для повышения эффективности Роскосмоса.
             Президент России Владимир Владимирович Путин:
             Добрый день, уважаемые коллеги!
             Я пригласил вас — практически новую команду «Роскосмоса» — для того, чтобы обсудить планы развития ракетно-космической отрасли, конкретные решения, направленные на повышение эффективности корпорации «Роскосмос».
             Объём работы, масштаб задач, безусловно, очень большой. Рассчитываю, что к их решению вы подойдёте с максимальной ответственностью, будете трудиться слаженно, профессионально, с нацеленностью на самые высокие результаты.
             Россия, как известно, всегда обладала широкими, подчас уникальными компетенциями в освоении космоса. Сегодня «Роскосмосу» необходимо добиться прорывных успехов в этой сфере в условиях растущей, при этом, международной конкуренции, укрепить свои позиции.

      см. далее
    • 17.07.2018

      Путь к МКС сократился

              Наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами, созданный холдингом «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), участвовал в обеспечении полета и стыковки с Международной космической станцией (МКС) транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» 10 июля 2018 года по новой укороченной двухвитковой схеме. Сокращение времени полета корабля к МКС до 3 часов 40 минут стало возможным благодаря проведенной в последние годы модернизации наземного комплекса управления, созданию и вводу в эксплуатацию Восточного командно-измерительного пункта (ВКИП) на космодроме Восточный.
              Традиционно сближение и стыковка транспортных грузовых и пилотируемых кораблей к МКС проходили по двухсуточной схеме, которая после их вывода на расчетную орбиту предусматривает поэтапное маневрирование для приближения к станции. В первые и вторые стуки проводились маневры коррекции орбиты кораблей для выравнивания орбиты с МКС. На витке стыковки по результатам радиоконтроля орбит рассчитывались и за три часа до стыковки выдавались на борт кораблей и МКС данные векторов состояния объектов для обеспечения работы бортовой системы сближения. Процесс сближения начинался с маневрирования на дальнем участке сближения и заканчивался на ближнем участке после облета, зависания и причаливания до операции «касание». Стыковку пилотируемых и грузовых космических кораблей к стыковочным узлам модулей российского сегмента МКС обеспечивает созданная в холдинге РКС радиотехническая система взаимных измерений «Курс-НА». см. далее
    • 23.06.2018

      Планы РОСКОСМОСА

              Бывший вице-премьер Дмитрий РОГОЗИН, курировавший на этом посту, помимо всего прочего, ВПК, оборонзаказ и космическую отрасль, в мае был назначен на должность главы Госкорпорации «РОСКОСМОС». В первом интервью в этом качестве он рассказал о будущем легендарных «Протонов», научных экспериментах на Международной космической станции и о том, верны ли сообщения о массовых сокращениях в Центре Хруничева. Беседовала корреспондент РИА Новости в Вене Маргарита КОСТИВ.
             - Каковы первые итоги аудиторской проверки РОСКОСМОСА? Когда она будет закончена?
             - Она еще не завершена. Мы наметили провести ее в течение двух месяцев после формирования нового состава руководства РОСКОСМОСА, и она затрагивает самые разные аспекты. Это вопрос, связанный с организацией производства и управления им со стороны РОСКОСМОСА. Это вопрос управления акциями предприятий. Это вопросы необходимого финансово-экономического сопровождения такого рода действий. В целом концепция настоящей реформы ракетно-космической отрасли состоит в том, что Роскосмос, как государственная корпорация, должен ощутить себя не заказчиком по отношению к промышленности, а частью единого целого. То есть вся ракетно-космическая промышленность будет развиваться как единое целое, где один за всех и все за одного. Аудит статуса ведущих проектов, которые курирует Роскосмос, завершится примерно к середине июля. см. далее

    Новости. В стране 259 - 261 из 536
    Начало | Пред. | 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 | След. | Конец Все
  • События. В ветеранских организациях

    • 27.11.2023

      Отчетно-выборный Сбор Клуба ветеранов Морского Космического флота

        25 ноября 2023 года в стенах Общественного музея Морского Космического флота в Митино прошел отчетно-выборный Сбор Общественной организации «Клуб ветеранов Морского Космического флота». см. далее
    • 26.11.2023

      ЮНАРМЕЙСКАЯ КЛЯТВА

        
      17 ноября 2023 г. штаб Местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» ЮАО г. Москва и Центр военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил (при ФБУ «ЦОК ВКС») провели торжественную церемонию юнармейской клятвы обучающихся ГБОУ города Москвы «Школа № 937 имени Героя Российской Федерации А.В. Перова». Также в рамках церемонии прошли показательные выступления юнармейцев ВКС под руководством военнослужащих ЦУ ВКС - спортсменов специальной подготовки ВКС клуба «Армейские боевые единоборства» (при поддержке Всероссийской федерации Кобудо) Центра военно-патриотического воспитания ВКС.
      От Союза ветеранов Космических войск в торжественной церемонии и приеме юнармейской клятвы принял участие С.М. Корнилов, который вручил юнармейцам Удостоверения, Знаки и Книжки юнармейца и выступил с напутственным словом к молодежи.
      см. далее
    • 20.11.2023

      В Краснознаменске отметили 50-летие Ветеранской организации Командно-измерительного комплекса.

        В Главном испытательном космическом центре МО РФ имени Г. С. Титова 17 ноября с.г. состоялась встреча ветеранов, посвященная 50-летию МОО «Ветераны командно-измерительного комплекса (КИК)». см. далее

    События. В ветеранских организациях 1 - 3 из 328
    Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все
  • События. В войсках Воздушно-космической обороны

    • 15.05.2019

      Торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы.

      Торжественные мероприятия в Москве, посвященные 74-й годовщине Великой Победы, в Космических войсках начались 7 мая. По традиции представители командования и общественных объединений Союза ветеранов космических войск посетили мемориальные захоронения выдающихся сослуживцев на московских кладбищах. Многолюдный митинг состоялся у мемориала Германа Степановича Титова на Новодевичьем кладбище. Сердечными словами почтили память космонавта Председатель Центрального совета Союза ветеранов космических войск генерал - майор Байкин В. А., представители 15 армии ВКС особого назначения, Главного испытательного космического центра им. Г. С. Титова, представители военно-промышленного комплекса. На митинге присутствовали вдова космонавта Титова Тамара Васильевна и его дочь Татьяна Германовна. Ветераны возложили цветы к подножию памятника. см. далее
    • 02.05.2019

      Ссбор руководящего состава органов управления военным образованием и вузов ВКС.

      В Санкт-Петербурге на базе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского состоялся сбор с должностными лицами органов управления военным образованием и военных образовательных организаций Воздушно-космических сил.

      В рамках сбора на пленарном заседании были проанализированы итоги деятельности вузов ВКС в 2017-2018 учебном году.
      см. далее
    • 16.04.2019

      Научный семинар в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского

      12 апреля в Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко, расположенном в Санкт-Петербурге, Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского провела научный семинар, в котором приняли участие представители Балтийского государственного университета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова, а также, в режиме конференцсвязи, обучающиеся Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. По словам начальника кафедры ВКА имени А.Ф. Можайского Алексея Абдурахимова, участники семинара обсудили около 20 научных тем, которые, на данный момент, являются актуальными для исследований в области ракетно-космической техники, космонавтики и авиации.
      см. далее

    События. В Космических войсках 127 - 129 из 252
    Начало | Пред. | 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 | След. | Конец Все
  • Памятные даты


  •         |  

    Январь 2018


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31 1 2 3 4
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"