103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

В Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского состоялось торжественное построение, посвящённое Дню России

11.06.2022

Начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук поприветствовал личный состав военного вуза, а также почётных гостей мероприятия: «Мы любим и гордимся нашей страной и, если надо отдадим жизни за самую великую, могучую и суверенную Россию. Свобода и независимость страны - это результат труда многих поколений разных народов нашей необъятной Родины. Сегодня мы поднимаем флаг и гордимся, что сделали Россию сильной державой, способной выдержать любые испытания, благодаря нам, защитникам и людям, беззаветно преданным своему Отечеству».

Начальник академии передал поздравления от Главнокомандующего Воздушно-космическими силами, Героя Российской Федерации, генерала армии Сергея Суровикина, командующего Космическими войсками генерал-полковника Александра Головко и довёл до личного состава вуза информацию о том, что в адрес академии поступило много поздравлений и добрых слов в честь Дня России. После выступления генерал-майор Анатолий Нестечук наградил лауреатов премии Депутата Государственной думы Российской Федерации, почётного профессора Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Вячеслава Макарова. Ими стали младший сержант Яна Голубева, младший сержант Евгения Важенина, курсант Дарья Срибняк, курсант Софья Серёгина, младший сержант Владимир Озеров, курсант Максим Шустров, сержант Максим Бубликов, сержант Даниил Бодров, курсант Роман Астахов, курсант Арсен Джунусов, младший сержант Максим Белецкий, курсант Юрий Соколов, курсант Игорь Щегров и курсант Руслан Дружинин.

Профессор академии Николай Кужекин выразил уверенность в том, что выпускники нашего вуза укрепят ряды Вооружённых Сил Российской Федерации и будут надёжной опорой для страны. «Никто, кроме вас не будет заботиться о Родине с особым чувством долга и патриотизма, поэтому будьте достойны своих звёзд на погонах и гордо несите звание «можайца» в любом уголке нашей страны», - напутствовал обучающихся ветеран академии.

Символично, что в этот праздник академию посетил участник специальной военной операции майор Иван Трофимов. Его речь была сдержанной, но содержательной: «Роль подготовки и воспитания будущих защитников нашей страны сейчас, как никогда, велика. С большой благодарностью я смотрю на ребят и верю, что у них впереди интересный и сложный путь. Наша страна сильна своим народом, мы, как никто другой способны с уважением и ответственностью относиться к близким, мы честны, едины и справедливы. В этом строю сегодня и девушки-военнослужащие, такие ответственные и смелые, способные на выполнение сложных военных задач. В День России я желаю личному составу академии успехов в непростом деле воспитания будущих офицеров, ребятам и девушкам - правильного настроя на будущую службу, отличной учёбы, получения необходимых навыков и крепкого здоровья. Вы сделали правильный выбор, и я горжусь нашим подрастающим поколением военнослужащих!».

Под звуки Государственного Гимна Российской Федерации в исполнении  оркестра академии под руководством майора Глеба Семёнова торжественное построение завершилось.

День России - это не просто важная дата в календаре каждого военнослужащего и гражданского специалиста Министерства Обороны Российской Федерации, это ещё один повод напомнить о том, что наша страна - это независимое и свободное государство с богатым историческим наследием и вековыми традициями. Празднование этого дня наполнено патриотизмом и национальным единением. Ведь каждый хорошо осознаёт и понимает, что несёт ответственность за настоящее и будущее страны.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Метки:
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"