103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

В Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского прошли торжественные мероприятия, посвященные выпуску лейтенантов.

25.06.2022

25 июня на территории Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского прошла торжественная церемония вручения дипломов о высшем и среднем образовании молодым офицерам и слушателям. Это уже 94-й выпуск молодого пополнения для войск из космического вуза.

Открыл праздничное мероприятие начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук: “Уважаемые выпускники, уверен, что полученные в академии знания и навыки будут достойно применены вами в практике офицерской службы”. К выпускникам обратился командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко: “Сегодня в вашей жизни знаменательный день. Достойно продолжайте славные традиции российского воинства”. Первый заместитель руководителя фракции “Единая Россия” в Государственной Думе Российской Федерации, почетный профессор академии Вячеслав Макаров адресовал выпускниками такие слова: “Пусть отныне ваши дела и поступки будут посвящены великой цели - служению нашей любимой России”. Слова напутствия произнесли депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Макарова, представители муниципальных округов города Санкт-Петербурга и духовенства.

Из стен академии выпустилось свыше 980 специалистов, более 900 прошли обучение по программам высшего образования, из них 46 военнослужащих женского пола. Выпуск насчитывает 58 золотых медалистов, 141 человек получил дипломы с отличием. Среди выпускников и 37 офицеров-слушателей, которые уже не первый год верно и преданно служат Родине.

В этом году торжественная церемония особенно запомниться выпускникам и их родителям. В рамках официальной части оркестр вуза, под руководством военного дирижера Глеба Семенова, исполнил дефиле, в ходе которого прозвучало попурри на тему “Города России”. Также для всех присутствующих был организован концерт, на сцену вышли солисты ансамбля 15-ой Армии воздушно-космических сил особого назначения и творческий коллектив 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации. Ярким нововведением стал праздничный салют - как символ начала нового этапа жизни можайцев-выпускников.

Каждый выпуск офицеров — это подтверждение высочайшего уровня образования курсантов в академии, констатация факта работы уникального профессорско-преподавательского состава. Образовательный процесс для военных специалистов в Военно-космической академии не прекращается. Уже скоро в академии стартует новый набор абитуриентов. А это значит Вооруженные силы нашей страны будут на постоянной основе укомплектованы военными кадрами, для которых “Родина”, “Служение Отечеству”, “Честь” самые главные слова!

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"