103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Ветераны - лейтенантам

11.10.2021

Накануне Дня Космических войск в Космических войсках  традиционно  проходит чествование молодых офицеров в форме лейтенантских балов. Такие праздники были  были проведены и в воинских частях Главного центра предупреждения о ракетном нападении, которые расположены на всей территории нашей страны. Со словами напутствия и пожелания к лейтенантам обратились командиры частей, в которых им предстоит выполнять боевую задачу и ветераны, которые с честью выполняли её много лет.

От Калининграда до Комсомольска-на-Амуре, от Воркуты до Армавира после торжественной части звучали Бал СПРН.jpg
мелодии вальса, а  недавние курсанты  демонстрировали офицерскую стать и изящество своих спутниц в ритме благородного танца. Такой праздничный бал состоялся и в Солнечногорске. А начали праздник молодые офицеры гарнизона  с посещение музея Системы предупреждения о ракетном нападении. 

 Здесь их ждала встреча с генерал-майором Панченко Виктором Павловичем, который поздравил лейтенантов с вступлением в офицерские должности и отметил важную роль жены офицера в его успехах по службе. Экскурсия расширила знания и представление молодых офицеров о Системе предупреждения о ракетном нападении, о стратегически важных задачах, которые она выполняет. 

Виктор Павлович акцентировал внимание лейтенантов на истории создания системы в целом: от принятия решения о создании системы до наших дней, когда она находится на пике технологического развития. Кому же как не ему знать о мельчайших подробностях создания одного из важнейших элементов обеспечения национальной 
Панченко СПРН.jpg
безопасности России, который уже ровно полвека непрерывно стоит на страже космических рубежей нашей страны. Ведь это человек, который стоял у самого истока создания мощнейшего механизма. 

Также Виктор Павлович познакомил молодых офицеров с книгой «СПРН 50 лет на боевом дежурстве», автором-составителем которой он является. Книга посвящена более чем полувековому периоду создания и боевого применения в Вооруженных Силах СССР и России системы предупреждения о ракетном нападении. В книге дан краткий обзор событий, связанных с созданием СПРН, показаны напряженные будни несения боевого дежурства личным составом частей, соединений и объединений. Нет сомнения в том, что эта книга имеет не только практическое значение для нынешнего поколения защитников Отечества, но и представляет интерес для широкого круга читателей.

 Книгу «СПРН 50 лет на боевом дежурстве» можно читать в Интернете по ссылке:  https://disk.yandex.ru/i/I7wOhWZIRNnGFg.

Информация Надежды Горбуновой.
  • Памятные даты


  •         |  

    Февраль 2022


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    31 1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 1 2 3 4 5 6
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"