103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Подготовка к экстремальным ситуациям

23.03.2017

На базе Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери завершился учебно-методический сбор  со специалистами психологической службы Воздушно-космических сил (ВКС) России. В нем приняли участие около 100 военных психологов от объединений, соединений и воинских частей ВКС.
        В ходе сбора, проводившегося под руководством заместителя главнокомандующего ВКС по работе с личным составом генерал-майора Андрея Казакевича, обсуждались вопросы практической реализации мероприятий психологической подготовки личного состава  при выполнении задач повседневной деятельности и в кризисных ситуациях.
        В ходе сбора были  изучены вопросы психологической устойчивости и слаженности боевых расчетов зенитных ракетных комплексов при выполнении задач по приведению техники в готовность к применению в условиях воздействия диверсионно-разведывательных групп условного противника. Военные психологи провели детальный анализ психологических ошибок, допущенных личным составом боевых расчетов в экстремальных ситуациях.

На базе соединения военно-транспортной авиации участники сбора изучили особенности психологической подготовки и сопровождения летного состава к выполнению задач повседневной деятельности.Участникам сборов были продемонстрированы  практические действия экипажей самолетов военно-транспортной авиации при возникновении нештатной ситуации и аварийного покидания самолета.
        Военные специалисты психологической работы провели детальный разбор и анализ действий летчиков в ходе отработки мероприятий живучести экипажей и провели практические занятия по коррекции психофизиологического состояния членов экипажа.
        Уровень слаженности, психологической совместимости и устойчивости экипажей, а также психологической готовности летчиков к внезапным изменениям обстановки  военные психологи оценили при отработке полетных заданий различного уровня сложности на учебных авиационных тренажерных комплексах.
        Финальным этапом учебно-методического сбора стала защита военными психологами своих проектов по организации психологической работы с военнослужащими ВКС с учетом особенностей и специфики выполняемых ими задач.
        В проведении мероприятий сбора приняли участие начальник психологической службы Вооруженных Сил РФ полковник Игорь Дьячук,  а также представители Главного управления по работе с личным составом Министерства обороны РФ.

        Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.
        
  • Памятные даты


  •         |  

    Июль 2018


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    25 26 27 28 29 30 1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"