103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Военный совет Космических войск обсудил перспективы развития войск до 2020 года

20.07.2010

Основные направления развития Космических войск до 2020 года и формирование предложений в проект Государственной программы вооружения на период 2011-2020 годов (ГПВ 2011-2020) обсуждались на заседании Военного совета, которое прошло 20 июля под руководством командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко в штабе Космических войск.

В работе Военного совета приняли участие представители командования Космических войск, космодрома Плесецк, Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, Главного центра контроля космического пространства, соединения противоракетной обороны, управления по вводу новых систем и комплексов Космических войск, Арсенала и военно-учебных заведений.

«Цель проведения заседания - определение основных направлений развития войск до 2020 года и утверждение системы исходных данных для разработки предложений Космических войск в проект ГПВ 2011–2020 и порядка её формирования», - отметил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, открывая заседание Военного совета.

О перспективах развития орбитальной группировки военного и двойного назначения, средств выведения и управления космическими аппаратами, предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны на период 2011-2020 гг. участникам заседания в своем докладе рассказал заместитель командующего Космическими войсками по вооружению полковник Александр Иванов. В обсуждении главной темы заседания также приняли участие представители Генерального штаба ВС РФ и военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения.

Участники заседания Военного совета обсудили также основные направления повышения эффективности работы органов военного управления и должностных лиц по предупреждению происшествий и преступлений, обеспечению безопасности военной службы в соединениях и воинских частях Космических войск.

По словам командующего Космическими войсками, «…снижение роста количества преступлений и происшествий в первом полугодии текущего года составило около 7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В условиях проведения реформирования Космических войск и приведения их к новому облику снизился общий уровень преступности в воинских частях космодрома Плесецк, Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова, соединения противоракетной обороны. Тем не менее, в работе по предупреждению происшествий и преступлений, обеспечению безопасности военной службы у нас еще достаточно проблем, требующих принятия безотлагательных мер по их решению».

Подводя итоги заседания Военного совета, генерал-лейтенант Олег Остапенко обратил внимание на личную примерность должностных лиц, полную самоотдачу и профессионализм в управлении подчиненными, особо подчеркнул персональную ответственность руководящего состава Космических войск за профилактику неуставных взаимоотношений в воинских коллективах, поставил конкретные задачи командирам соединений и воинских частей, а также представителям командования Космических войск и взял их выполнение под свой личный контроль.

В завершении заседания Военного совета командующий вручил офицерам Космических войск государственные награды. За заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности заместитель начальника штаба Главного центра предупреждения о ракетном нападении по боевому управлению полковник Сергей Гвоздев, заместитель начальника штаба соединения противоракетной обороны по боевому управлению полковник Александр Мороз и заместитель начальника испытательного центра по испытаниям Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова полковник Александр Жуков награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Управление пресс-службы и информации МО РФ

  • Памятные даты


  •         |  

    Июль 2020


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    29 30 1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"