103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Кубок Командующего космическими войсками по самбо

02.10.2017

        30 сентября в спортивной школе «Борец» состоялся десятый юбилейный Кубок Командующего космическими войсками Российской Федерации по самбо. Первый турнир был приурочен к 50-летию запуска на орбиту первого искусственного спутника Земли.  В этом году формат соревнования предусматривал супер-финал.
        С приветственным словом выступил командующий Космическими войсками генерал-полковник Головко Александр Валентинович и Председатель Центрального совета Союза ветеранов космических войск, заслуженный тренер по самбо, генерал-лейтенант Куринной Игорь Иванович. Было отмечено, что космонавтика и самбо это два направления, в которых наша страна являлась изначально и является по сей день мировым лидером. Многие самбисты - призёры Кубка - за минувшие годы с честью прошли службу в космических войсках и войска рады и в дальнейшем видеть в своих рядах нынешних участников соревнваний.  
      

        В бескомпромиссной борьбе встретились команды, наибольшее количество раз становившиеся за предыдущие 10 лет обладателями главного трофея – Кубка Командующего.  Это команда хозяев ковра - спортивной школы «Борец» и дружина всемирно известной школы «Самбо-70». Юным самбистам предстояло выявить сильнейшего в 9 схватках во всех весовых категориях. Пока спортсмены готовились к поединкам, перед многочисленными зрителями, собравшимися на трибунах, выступил духовой оркестр Космических войск, ведущие танцевальные коллективы города, а так же был показан ретроспективный ролик «10 лет за три минуты». В ролике была представлена история турнира в фотографиях, приветствие участникам с борта международной космической станции, посещение космодрома Плесецк и пунктов управления орбитальной группировкой нашей страны самбистами – участниками соревнований разных лет.
        В главном событии вечера – командной встрече «Борец» - «Самбо-70» события, на радость болельщикам, развивались бурно и драматично. До середины турнира исход был неясен. После первых четырёх поединков счёт был равным 2:2. Трибуны, на которых было большинство болельщиков «Борца», воодушевлённо гудели и бурными аплодисментами встречали каждое удачное действие своего спортсмена.  В какой-то момент казалось, что победа переходит в руки хозяев ковра. Но не случайно «Самбо-70» является лучшей школой не только страны, но и мира.
        Итоговый счёт 7:2 в пользу «Самбо-70». «Нам очень приятно, во-первых, что турнир не просто живёт, он набирает популярность, став одним из наших знаковых мероприятий, - рассказывает директор спортивной школы «Борец» Игорь Игоревич Куринной. -Во-вторых, турнир уже обрастает традициями и именами. Посмотрите, случайно возникшая традиция, когда девочки из подшефного нам Пансиона воспитанниц Министерства Обороны пекут и вручают командующему пирог, не просто жива, а стала неотъемлемым атрибутом мероприятия.  Где сейчас послушаешь духовой оркестр? Он играет здесь всегда. Люди и за этим тоже приходят. А ребята с командующим на награждение вышли, которые 10 лет назад были такими же 15-летними юношами и стояли в строю первого турнира – Батыр Алтыев чемпион мира, служил в космических войсках по личному приглашению командующего, Владимир Чайка – мастер спорта международного класса – ведущий специалист Департамента спорта Москвы, курирующий шесть видов спорта в столице, Дмитрий Нуждин – мастер спорта международного класса, ныне разведчик-пулемётчик отряда специального назначения ВДВ.
         «Я поздравляю борцов «Самбо-70», желаю им дальнейших побед. А наши самбисты на полученном опыте непременно подрастут, подтянувшись к лидерам, извлекут уроки и повысят эффективность тренировок. А, значит, мы тоже в выигрыше» - подытожил Игорь Игоревич.
         Наградив всех участников грамотами, медалями и специальными призами в виде сувенирных моделей ракет, стоящих сегодня на боевом дежурстве, командующий космическими войсками пригласил ребят и их тренеров посетить командный пункт и расположение воинской части ВКС. Приглашение с благодарностью принято.
         По сайту спортшколы "Борец"

  
  • Памятные даты


  •         |  

    Сентябрь 2017


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    28 29 30 31 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 1
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"