103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События. В стране, мире и космосе

  • 24.11.2017

    Испытана новая противоракета

            На полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан) боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил (ВКС)  успешно проведен пуск новой модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО).
            Заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны полковник Андрей Приходько в ходе мероприятия заявил, что «…новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время».
    см. далее
  • 15.11.2017

    Дни РОСКОСМОСА в Санкт-Петербурге

           С 15 по 17 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге пройдут традиционные «Дни РОСКОСМОСА». В этот раз мероприятия, запланированные в рамках «Дней РОСКОСМОСА», будут взаимосвязаны с мероприятиями Всероссийского патриотического форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт 2017».
           Мероприятия «Дней РОСКОСМОСА» и «КосмоСтарта» пройдут в Юношеском клубе космонавтики им. Г.С. Титова» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, в Балтийском государственном техническом университете «Военмех», в Президентской библиотеке им.Б.Н. Ельцина, Государственном университете аэрокосмического приборостроения, в КБ «Арсенал» и др.
    см. далее
  • 13.11.2017

    Космический корабль "Федерация" рождается

           Испытания элементов перспективного российского пилотируемого корабля «Федерация» начались 7 ноября. В рамках эксперимента SIRIUS по моделированию полета вокруг Луны будут протестированы системы управления новейшего корабля и форма одежды экипажа. Как рассказали «Известиям» в ракетно-космической корпорации «Энергия», в ходе условного 17-суточного полета будет испытан стенд рабочего места пилота «Федерации». Во время эксперимента участники будут одеты в форму, разработанную для будущих экипажей нового корабля.
           По мнению экспертов, комплексная подготовка техники и экипажей к полету на Луну позволит учесть проблемы, которые могут возникнуть в ходе реальной миссии. И отработать их еще на Земле.
           — Мы получим объективную оценку операторской деятельности на разных этапах, — рассказали «Известиям» в пресс-центре ракетно-космической корпорации «Энергия». — Будет выяснено, насколько операторские навыки устойчивы, снижаются ли они в зависимости от обстоятельств, есть ли возможность эти навыки поддерживать. см. далее
  • 01.11.2017

    В Вооружённых Силах завершился учебный год.

           1 ноября в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил. Прежде чем обратиться к повестке дня совещания, Сергей Шойгу напомнил, что вчера, 31 октября, в Вооружённых Силах завершился учебный год. В его рамках проведено более 8000 мероприятий боевой подготовки. В учебных воинских частях для боевых соединений подготовлено свыше 77500 младших специалистов. Высокую боевую выучку личный состав продемонстрировал на Армейских международных играх и учениях различного уровня, в том числе стратегическом учении «Запад-2017».
           «Результаты контрольных проверок в войсках показали, что по сравнению с прошлым годом количество подразделений, выполнивших нормативы на «хорошо» и отлично», увеличилось в полтора раза», –– отметил Министр обороны. В связи с этим он пояснил, что с этого года подразделениям, получившим такие высокие оценки по всем категориям боевой подготовки, присваивается наименование «ударное». Сергей Шойгу подчеркнул, что «число таких подразделений неуклонно растёт». Если по итогам зимнего периода обучения их было 29, то теперь на почётное звание «ударное» претендует 261 соединение и воинская часть.
    см. далее
  • 21.10.2017

    Внимание ракетно-космической обороне

    В Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского начала работу военно-научная конференция на тему «Актуальные научно-технические аспекты разработки, испытаний и эксплуатации средств ракетно-космической обороны»

    В мероприятии приняли участие представители ВКА имени А.Ф. Можайского, Военной академии Воздушно-космической обороны, Военной академии связи, Михайловской военной артиллерийской академии, Ярославского высшего военного училища ПВО, представителей оборонно-промышленного комплекса и других научно-исследовательских организаций.
    см. далее
  • 02.10.2017

    КОНКУРС «ЖИВАЯ КАРТА - 2017/2018»

            Госкорпорация «РОСКОСМОС» и компания «СКАНЭКС» объявляют о старте ежегодного интерактивного интернет-конкурса «Живая карта». В 2017-2018 учебном году участники с помощью космических снимков будут исследовать природные и антропогенные катастрофы, а также их последствия и влияние на окружающую среду.
            За последние 40-50 лет количество масштабных природных катастроф возросло в 4,5 раза, а крупных техногенных аварий – практически втрое, причем 2/3 из них приходится на транспортные происшествия. Среди важнейших задач, стоящих перед мировым сообществом - совершенствование методов прогнозирования катастроф и оперативная ликвидация их последствий.
            Незаменимым в данном случае является применение возможностей и космических технологий дистанционного зондирования Земли. см. далее
  • 22.09.2017

    Космические войска в действии

            В пятницу, 22 сентября, в 03 часа 03 минуты по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен успешный пуск ракеты космического назначения  среднего класса «Союз-2.1Б» с российским навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М».
           Пуск проведен под общим руководством командующего Космическими войсками – заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковника Александра Головко. Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.
    см. далее
  • 20.09.2017

    РОСКОСМОС. НОВЫЙ ПОРТАЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

             РОСКОСМОС запустил в тестовую эксплуатацию новый портал профессиональной ориентации «Ключ на старт» (keystart.roscosmos.ru). Портал в доступной форме представляет актуальную информацию о современных профессиях, востребованных в ракетно-космической отрасли.
            Новый интернет-ресурс рассчитан на молодых людей, проявляющих интерес к отечественной космонавтике и желающих связать свою жизнь с космосом. Информация о среднем, профессиональном, высшем и дополнительном образовании, доступном по программам РОСКОСМОСА, поможет молодым людям определиться с будущей профессией, местом обучения и предприятием ракетно-космической отрасли России для профессиональной карьеры. см. далее
  • 14.09.2017

    Первый спутник снова на орбите.

            13 сентября 2017 года в 00:17:02 мск с пусковой установки 5 площадки 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР успешно стартовала ракета космического назначения с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-06». На борту ТПК «Союз МС-06» члены длительной экспедиции МКС-53/54 – командир корабля космонавт РОСКОСМОСА Александр МИСУРКИН и астронавты NASA Марк ВАНДЕ ХАЙ и Джозеф АКАБА.
            В честь 60-летнего юбилея со дня старта космической эры человечества члены экипажа выбрали индикатором невесомости во время полета ТПК «Союз МС-06» миниатюрную модель первого искусственного спутника Земли, изготовленную корпорацией «Энергия» из части космического корабля «Буран». см. далее
  • 12.09.2017

    Очередной пуск "Протона" с космодрома "Байконур"

            11 сентября 2017 года в 22:23 с космодрома БАЙКОНУР успешно стартовала ракета-носитель (РН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и геостационарным телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) «Амазонас-5» (Amazonas 5).  Это третий космический запуск 2017 года с использованием ракеты-носителя «Протон-М» и 415-й пуск в летной истории всех модификаций этого носителя (с 1965 г.).
            Старт и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Через 9 минут 42 секунды полета орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полет в автономном режиме.
            12 сентября 2017 года в 7:35 мск российский разгонный блок «Бриз-М» успешно завершил программу выведения космического аппарата «Амазонас-5» на геосинхронную переходную орбиту. Отделение космического аппарата от разгонного блока произошло через 9 часов 12 мин после старта. Масса спутника при отделении от разгонного блока составила приблизительно 5900 кг. см. далее

События. В стране 281 - 290 из 536
Начало | Пред. | 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 | След. | Конец Все
  • Памятные даты


  •         |  

    Май 2019


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    29 30 1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"