103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События. В стране, мире и космосе

  • 23.06.2018

    Планы РОСКОСМОСА

            Бывший вице-премьер Дмитрий РОГОЗИН, курировавший на этом посту, помимо всего прочего, ВПК, оборонзаказ и космическую отрасль, в мае был назначен на должность главы Госкорпорации «РОСКОСМОС». В первом интервью в этом качестве он рассказал о будущем легендарных «Протонов», научных экспериментах на Международной космической станции и о том, верны ли сообщения о массовых сокращениях в Центре Хруничева. Беседовала корреспондент РИА Новости в Вене Маргарита КОСТИВ.
           - Каковы первые итоги аудиторской проверки РОСКОСМОСА? Когда она будет закончена?
           - Она еще не завершена. Мы наметили провести ее в течение двух месяцев после формирования нового состава руководства РОСКОСМОСА, и она затрагивает самые разные аспекты. Это вопрос, связанный с организацией производства и управления им со стороны РОСКОСМОСА. Это вопрос управления акциями предприятий. Это вопросы необходимого финансово-экономического сопровождения такого рода действий. В целом концепция настоящей реформы ракетно-космической отрасли состоит в том, что Роскосмос, как государственная корпорация, должен ощутить себя не заказчиком по отношению к промышленности, а частью единого целого. То есть вся ракетно-космическая промышленность будет развиваться как единое целое, где один за всех и все за одного. Аудит статуса ведущих проектов, которые курирует Роскосмос, завершится примерно к середине июля. см. далее
  • 08.06.2018

    Космическая вахта продолжается

            6 июня 2018 года с космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-09», доставившим международный экипаж на МКС. После сближения корабля со станцией по двухсуточной схеме была произведена стыковка  в автоматическом режиме.
            Члены экспедиции МКС-56 в составе Олега АРТЕМЬЕВА (РОСКОСМОС, Россия), Сергея ПРОКОПЬЕВА (РОСКОСМОС, Россия), Эндрю ФОЙСТЕЛА (NASA, США), Ричарда АРНОЛЬДА (NASA, США), Серины АУНЬЁН-ЧЭЕСЕЛЛОР (NASA, США) и Александра ГЕРСТА (ESA, Германия) приступили к работе на борту станции.
    см. далее
  • 20.05.2018

    О работе Службы специального контроля (ССК) Минобороны России. В мае ССК отмечает свой 60-летний юбилей.

           На сегодняшний день Служба специального контроля Министерства обороны Российской Федерации представляет собой уникальное подразделение в составе 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации.
           Наряду с контролем за испытаниями ядерного оружия за рубежом Служба специального контроля Министерства обороны Российской Федерации проводит мониторинг соблюдения международных договоров об ограничении и запрещении испытаний ядерного оружия, в том числе, обеспечивает участие Российской Федерации в международном механизме контроля Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук по реализации ДВЗЯИ.

    см. далее
  • 04.05.2018

    Социальные условия военнослужащих и пенсионеров

            В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.
            Министр обороны вынес на обсуждение пять вопросов. Первый касался повышения в текущем году денежного довольствия военнослужащим, заработной платы гражданскому персоналу Вооружённых Сил и военных пенсий гражданам, уволенным с военной службы. Как подчеркнул Сергей Шойгу, руководство страны уделяет большое внимание этому социальному аспекту жизнедеятельности армии и флота.
            По инициативе Министерства обороны Прези­дентом Российской Федерации принято решение с 1 января этого года в течение трёх лет ежегодно индексировать оклады военнослужащих не менее чем на четыре процента.
            Также с начала года на четыре процента повышены пенсии военным пенсионерам и заработная плата граждан­скому персоналу. На эти цели в 2018 году военному ведомству дополнительно выделено 38,6 млрд рублей. см. далее
  • 27.04.2018

    Всероссийская программа «ДЕЖУРНЫЙ ПО ПЛАНЕТЕ»

            РОСКОСМОС, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), образовательный фонд «Талант и успех» (центр «Сириус») и Фонд содействия инновациям объявляют о старте Всероссийского молодёжного проекта «Дежурный по планете».
            Дежурный по планете объединит технологические конкурсы в космической отрасли для ребят 14 - 18 лет. В основе конкурсных заданий - реальные задачи, требующие знаний и навыков в микроэлектронике, радиоэлектронике, программировании, схемотехнике, анализе данных.
            Участие в конкурсах предполагает погружение во все стадии космических исследований - начиная с проектирования и создания космического оборудования и заканчивая приемом данных со спутников, их анализа и использования для улучшения жизни на Земле.
           В программе пять конкурсов:
           Всероссийский конкурс приема космических данных в УКВ (ультракороткие волны) диапазоне «Космические данные»;
           Конкурс по работе с данными космической съемки «Бельки 2019;
           Международный конкурс школьных и университетских проектов «Спутник моей школы»;
           Всероссийский конкурс среди школьных команд по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов;
           Всероссийский конкурс по разработке бортовых систем малых космических аппаратов. см. далее
  • 12.04.2018

    Музей "Авиация и космонавтика" открыт на ВДНХ

            В День космонавтики на ВДНХ открылся павильон № 34 «Космос». Там будет работать новый музейный центр «Космонавтика и авиация». В церемонии открытия приняли участие Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин. Также в торжествах приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.
            Посетители могут увидеть макеты космических аппаратов — от первого спутника Земли до современных ракет, принять участие в мастер-классах, побывать на лекциях и экскурсиях и совершить виртуальный полет в космос.
            Основную экспозицию «Космонавтики и авиации» составляют уникальные образцы космической техники и документы, никогда ранее не выставлявшиеся в музеях. Среди них свыше 120 экспонатов предприятий военно-промышленного комплекса, более двух тысяч архивных документов, фото- и видеоматериалов, а также более 50 экспонатов, созданных специально для центра.
            Музей будет популяризировать достижения отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности, а также формировать у молодежи интерес к профессиям в этих отраслях. см. далее
  • 10.04.2018

    Проверка противоракетной обороны

          На полигоне Минобороны России в Сары-Шагане (Казахстан) боевой расчет Войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС успешно провел очередной испытательный пуск новой противоракеты. Об этом сообщает газета "Красная звезда" со ссылкой на Департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства и пресс-служб военных округов.
          Заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Приходько сообщил, что "новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время".
          Система противоракетной обороны состоит на вооружении Воздушно-космических сил и предназначена для защиты города Москвы от ударов средств воздушно-космического нападения, а также выполнения задач в интересах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, говорится в сообщении.

    см. далее
  • 09.04.2018

    В честь Дня космонавтики

            5 апреля 2018 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялся торжественный вечер в преддверии Дня космонавтики. Организатор - Правительство Москвы при поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС».
            Мероприятие собрало в Большом зале Дворца почти шесть тысяч гостей - это космонавты РОСКОСМОСА - Герои СССР и Герои России, сотрудники московских предприятий ракетно-космической отрасли, научно-производственных центров, институтов и организаций, выполняющих исследования и разработки в области космоса.
            В фойе Государственного Кремлёвского Дворца была организована тематическая выставка, гости принимали участие в космической онлайн-фотосессии с аниматорами-«космонавтами» и фотографировались на фоне многочисленных космических баннеров.
            Вечер открыли мэр Москвы Сергей СОБЯНИН и генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь КОМАРОВ.
            Глава столицы поздравил гостей с приближающимся Днём космонавтики и вручил награды и памятные знаки заслуженным специалистам, работающим в сфере космоса: «С тех пор как началась космическая эра, ракетно-космическая отрасль - одна из главных научно-технических отраслей во всем мире», - отметил мэр Москвы, добавив, что в здесь делаются открытия и создаются технологии, позволяющие улучшить жизнь на Земле. см. далее
  • 01.04.2018

    К возрождению легендарного многоразового космического корабля «Буран» .

            Концерн «Калашников» выкупит у госкорпорации «Ростех» 60 процентов акций НПО «Молния», участвовавшего в создании советского орбитального космического корабля «Буран», сообщает «Коммерсантъ».
            «Вхождение НПО „Молния“ в состав концерна придаст импульс развитию компетенций и экспертизы в области разработки многоразовых космических летательных аппаратов и производства ракет-мишеней различного назначения», — заявил глава «Калашникова» Алексей Криворучко.
            Газета отмечает, что вице-премьер Дмитрий Рогозин дал закрытое поручение «по восстановлению и дальнейшему развитию работ по созданию на новой технологической основе аналога „Бурана“».

    см. далее
  • 30.03.2018

    Запуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома "Плесецк".

            Пуск проведен под общим руководством командующего Космическими войсками – заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковника Александра Головко.
            Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на  орбиту прошли в штатном режиме. Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1В» была принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.
            В установленное время космический аппарат Минобороны России был выведен на расчетную орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально. После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2525».
    см. далее

События. В стране 261 - 270 из 536
Начало | Пред. | 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 | След. | Конец Все
  • Памятные даты


  •         |  

    Июнь 2017


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    29 30 31 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"