103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События. В стране, мире и космосе

  • 26.08.2020

    Международный военно-технический форум «Армия-2020» набирает темп.

    Начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны РФ генерал-майор Андрей Гончаров рассказал журналистам о первом дне работы Международного военно-технического форума «Армия-2020».

    «Традиционно рекорды прежних лет нынешний форум начал превосходить еще на этапе подготовки. Но если раньше мы прогнозировали это за несколько месяцев, то в нынешнем году пик активности гостей и участников пришелся на трехнедельный период до дня официального открытия», – заявил генерал-майор Андрей Гончаров. см. далее
  • 23.08.2020

    Открыт форум «Армия-2020» и Армейские международные игры.

    Министр обороны России Сергей Шойгу объявил Международный военно-технический форум «Армия-2020» и Армейские международные игры открытыми.

    «Все слова сказаны. Мне остается только одно - объявить Международный военно-технический форум «Армия-2020» и Армейские международные игры - 2020 открытыми», - сказал Сергей Шойгу сегодня на церемонии в подмосковной Кубинке.

    По его словам, форум стал крупнейшей в мире выставкой вооружений. см. далее
  • 17.08.2020

    К старту "Ангары - А5"

    Крупногабаритные конструкции пускового стола под тяжелую ракету-носитель «Ангара-А5» доставлены Северным морским путем из Северодвинска в дальневосточный порт Советская гавань и уже перегружены на баржу класса R3-RSN для дальнейшего следования по рекам Амур и Зея на космодром Восточный.

    Все операции по перегрузке прошли успешно и в соответствии с графиком заняли два дня. Теперь пусковой стол продолжит свой путь на Восточный, куда прибудет с опережением графика уже конце августа. см. далее
  • 14.08.2020

    Открытие мемориального комплекса легендарного Ту-104 .

    В день Военно-воздушных сил России, 12 августа 2020 года, в Центре подготовки космонавтов состоялось открытие мемориального комплекса Ту-104 АК. Легендарный самолет, на котором проходил подготовку первый отряд космонавтов, был восстановлен по инициативе руководства ЦПК, поддержке Главы и Правительства Чеченской республики и фонда развития регионов «Плюс семь». 

    Именно в салоне этого самолета была проведена работа по первому выходу в открытый космос космонавтами Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым с изготовлением и установкой части макета корабля «Восход» и шлюзового отсека. На самолете Ту-104 АК была выполнена программа первого и последующих полетов кораблей «Союз», включающая элемент подготовки к предполагаемой экспедиции на Луну — переход космонавтов Евгения Хрунова и Алексея Елисеева из одного корабля в другой. Кроме того, в самолете Ту-104 АК были проведены испытания первого лунохода и первого электросварочного аппарата для выполнения сварочных работ в космосе.
    см. далее
  • 10.08.2020

    "Мирное небо над головой" - девиз конкурса детского рисунка.

    С целью выявления и поддержки талантливых детей, увлекающихся рисованием, Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил проводит конкурс детского рисунка «Мирное небо над головой».  

    Центральный совет Союза ветеранов Космических войск обращается к ветеранам – дедушкам и бабушкам своих талантливых внуков и правнуков, просьбой обратить внимание родителей и помочь им в организации активного досуга  детей, которые все еще находятся в нелёгких условиях карантина.
    см. далее
  • 08.08.2020

    Памяти Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР генерал-полковника авиации Германа Степановича Титова.

    В подмосковном Краснознаменске прошли памятные мероприятия, посвящённые 59-ой годовщине со дня полёта в космос Второго космонавта планеты Земля Германа Степановича Титова.Участники  мероприятий почтили его память и возложили цветы к памятнику человека, внесшего значительный вклад в становление и развитие отечественной космонавтики и обороноспособности страны.

    В памятных мероприятиях приняли участие военнослужащие командования 15 армии Воздушно-космических сил особого назначения, Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова и представители Союза ветеранов Космических войск. см. далее
  • 04.08.2020

    Состоялся запуск российских спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103»

    С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома Байконур 31 июля 2020 года в 00:25:19 мск состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80», изготовленными в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Все этапы полёта ракеты-носителя и отделения космических аппаратов прошли в штатном режиме.

    Новые российские космические аппараты предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах.

    см. далее
  • 03.08.2020

    Первый пилотируемый полет корабля Crew Dragon на МКС завершился успешно.

    Космическая экспедиция, за которой с мая следили во всем мире, завершилась. На Землю, а точнее на воду вернулся экипаж первого за много лет американского пилотируемого корабля Crew Dragon в составе астронавтов NASA Дугласа Херли и Роберта Бенкена.

    Спускаемая капсула их корабля приводнилась в Мексиканском заливе неподалеку от побережья города Пенсакола (Флорида). Так закончилась 64-дневная экспедиция американских астронавтов на МКС, открывшая новую эру в пилотируемой космонавтике – эру частных космических кораблей. см. далее
  • 16.07.2020

    Модуль космической станции "Наука" успешно прошёл наземные испытания.

    Специалисты ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили вакуумные испытания нового модуля российского сегмента Международной космической станции «Наука».

    Модуль прошёл испытания наиболее объективным методом контроля на соответствие заданным характеристикам в условиях, приближенных к эксплуатационным. Вакуумные испытания подтвердили требования по штатной работе всех систем модуля «Наука». см. далее
  • 12.07.2020

    Новая космическая систем связи и разведки.

    Россия развернет в космическом пространстве инновационную систему коммуникации и разведки. Данный космический комплекс позволит оперативно отслеживать ракетные пуски в любой точке планеты, а также маршруты движения и деятельность спутников других государств.

    В Минобороны РФ заявили, таким образом в части мониторинга Россия получит глобальный контроль над поверхностью Земли. Программу предполагается реализовать до 2024 года.
    см. далее

События. В стране 181 - 190 из 536
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | Конец Все
  • Памятные даты


  •         |  

    Август 2018


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    30 31 1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"