103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События. В стране, мире и космосе

  • 10.10.2018

    Военный инновационный технополис «ЭРА»

            25 июня 2018 года Президент Российской Федерации подписал указ о создании Военного инновационного технополиса «ЭРА». Суть проекта – формирование инновационной инфраструктуры, обеспечивающей поиск, развитие и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, а также создание проектов, способных обеспечить военно-техническое лидерство нашего государства.
            Основными направлениями исследовательской деятельности будут - ИТ системы, автоматизированные системы управления, робототехнические комплексы, информатика, вычислительная техника, техническое зрение, распознавание образов, информационная безопасность, нанотехнологии и наноматериалы, энергетика. Технологии и машины жизнеобеспечения, биоинженерные, биосинтетические и биосенсорные технологии.
            Пристальное внимание будет уделено образовательным программам для молодых ученых в рядах Российской Армии.
           см. далее
  • 05.10.2018

    Светлой памяти генерал-лейтенанта Куринного Игоря Ивановича

            Сегодня исполняется 40 дней со дня кончины Игоря Ивановича Куринного, одного из создателей Союза ветеранов Космических войск, первого и бессменного Председателя центрального совета этого Общероссийского общественного объединения. Четыре созыва подряд ветераны Космических войск доверяли ему руководство Союзом, которому он отдавал все свои силы и энергию, весь богатый войсковой опыт работы с людьми и взаимоотношения с командованием. Игорь Иванович был требователен к себе и окружающим, он не терпел разгильдяйства и неисполнительности. При этом он был надёжной опорой для тех, кому была нужна помощь и поддержка, был верным товарищем и другом и вёл за собой.
            Общественное значение  Игоря Ивановича высветилось в ходе траурной церемонии прощанья на Государственном военном мемориальном кладбище, в которой приняли участие сотни почитавших его людей: государственные и общественные деятели, представители регионов, где проходил он службу, его соратники и товарищи по ветеранской работе. На траурном митинге прозвучали самые высокие оценки военной и общественной деятельности Игоря Ивановича, его личных качеств и способностей.Уход его стал большой потерей для Союза ветеранов Космических войск и для всего ветеранского сообщества.
           До последних дней своей жизни Игорь Иванович работал - он готовился к очередной Пятой отчётно-выборной конференции СВКВ. Практически все материалы уже были подготовлены, оставалось утвердить их Центральным советом, но...  Работая над Отчётным докладом, Игорь Иванович часто советовался с членами Бюро, в том числе и с редакцией настоящего Интернет-портала. Ему хотелось, чтобы в докладе  был отчёт не только о работе за прошедшее четырёхлетие, но и содержался критический взгляд на всю шестнадцатилетнею деятельность Союза. Редакция Интернет-портала решила поместить некоторые заметки Игоря Ивановича в качестве как бы его общественного завещания для продолжающих ветеранскую работу.   см. далее
  • 14.09.2018

    Повышать качество и надежность ракетно-космической техники

           14 сентября 2018 года в Госкорпорации «Роскосмос» прошла научно-практическая конференция «Повышение качества и надежности ракетно-космической техники», в которой приняли участие руководители тематических департаментов Госкорпорации, а также ведущих организаций ракетно-космической отрасли.
           Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обратил внимание коллег на то, что «качество и надежность техники зависит от качества и надежности людей, которые за эту технику отвечают». Он лично обратился к руководителям отрасли: «я прошу вас еще раз свежим взглядом посмотреть на то, как устроено дело на ваших предприятиях, проанализировать всё то, что было раньше. Потому что всё, что ломается в космосе, падает нам на головы в прямом и переносном смысле». см. далее
  • 07.09.2018

    К истории создания отечественной ракеты Р-1

            Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») опубликовал уникальный исторический фотоальбом о создании первой советской дальнобойной баллистической ракеты Р-1, которая была успешно испытана 70 лет назад. Фотографии элементов автономной системы управления этой ракеты были сделаны специалистами НИИ-885 (сегодня — РКС) в ходе их производства и собраны в альбом в 1950 году. До сих пор этот документ оставался недоступным для широкой аудитории.
            Р-1 была аналогом немецкой ракеты ФАУ-2, которую советские специалисты, включая сотрудников НИИ-885, изучали после войны на территории Германии. Постановление Совета Министров СССР о создании Р-1, выпущенное 13 мая 1946 года, положило начало созданию советской ракетно-космической промышленности, став датой рождения многих профильных предприятий отрасли, в том числе НИИ-885.
    см. далее
  • 27.08.2018

    Печальная весть: 27 августа после тяжёлой продолжительной болезни ушёл от нас генерал-лейтенант Куринной Игорь Иванович,

    Председатель  Центрально совета Общероссийского общественного объединения «Союз ветеранов Космических войск», член руководства Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил, воин-интернационалист, Президент общественного объединения  «Общество дружбы с Кубой», действительный член Российской академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского, Почётный гражданин городов Святогорска и Байконура, Заслуженный тренер Российской Федерации.
    см. далее
  • 09.08.2018

    О планах развития российской ракетно-космической отрасли.

            Президент России Владимир Владимирович Путин провел совещание о планах по развитию  российской ракетно-космической отрасли. Во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Антон Силуанов, Заместитель Председателя Правительства Юрий Борисов, помощник Президента Андрей Белоусов, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами – командующий Космическими войсками Александр Головко, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
            Владимир Владимирович Путин: "Добрый день, уважаемые коллеги!
            Как вы помните, несколько недель назад мы встречались с новым руководством «Роскосмоса». И сегодня продолжим анализ ситуации в космической отрасли. Для страны она имеет стратегическое значение. Её уверенное, поступательное развитие необходимо для укрепления обороноспособности, национальной безопасности России, для повышения научного потенциала и создания инновационных производств.
            Исследование и освоение космоса, использование открывающихся здесь возможностей в интересах экономики, социальной сферы – важнейшие направления технологического прорыва России.  Сегодня предлагаю обсудить ход выполнения программ развития ракетно-космической промышленности, а также дополнительные меры по обеспечению устойчивости отрасли и её сбалансированного роста.
            Правительству и Роскосмосу в этой связи дан целый ряд поручений. Прежде всего имею в виду наращивание орбитальной группировки, создание носителя сверхтяжёлого класса, реализацию пилотируемой программы, завершение строительства космодрома Восточный. Рассчитываю сегодня услышать, как выполняются эти поручения, как идёт работа.

    см. далее
  • 08.08.2018

    Актуальные вопросы Министерства обороны

            В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.
            Министр обороны представил своего нового заместителя генерал-полковника Андрея Картаполова, который возглавит Главное военно-политическое управление Вооружённых Сил Российской Федерации.
            Сергей Шойгу обратил внимание участников совещания на ряд знаковых событий, прошедших в последнее время, в частности, празднование Дня Военно-Морского Флота, проведение в его рамках в Санкт-Петербурге и Кронштадте второго Главного военно-морского парада.
           28 июля состоялось ещё одно важное событие –– стартовали четвёртые Армейские международные игры. Министр обороны напомнил, что в этом году в 28 конкурсах принимают участие 189 команд, представляющих 32 страны из Азии, Африки, Европы и Южной Америки. Впервые соревнования проводятся на 23 полигонах семи государств.
            Отдельно остановился глава военного ведомства на еще одном важном мероприятии текущего месяца –– четвёртом Международном военно-техническом форуме «Армия», мероприятия которого пройдут с 21 по 26 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, в военных округах и на Северном флоте. см. далее
  • 01.08.2018

    Россия догонит советский «Буран»

           На сайте "Военное обозрение" появилась статья о российских наработках многоразовой ракеты-носителя. Редакция нашего портала решила познакомить с этим материалом своих пользователей.
           "В России всерьез рассчитывают в ближайшем будущем составить конкуренцию Илону Маску и его частной космической компании Space X на рынке дешевых космических запусков. Потеснить американских конкурентов Роскосмос и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) собираются за счет реализации отечественной программы по созданию ракетно-космической системы сверхлегкого класса многоразового использования. По словам Бориса Сатовского, являющегося руководителем проектной группы ФПИ – Фонда перспективных исследований, аванпроект возвращаемого на землю ракетного блока уже готов. Испытания первой многоразовой космической ракеты российского производства намечены на 2022 год. см. далее
  • 19.07.2018

    Ключевые направления развития российской ракетно-космической отрасли.

            Президент России Владимир Владимирович Путин провел рабочее совещание с Генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. Перед началом закрытой части Владимир Владимирович Путин обозначил ключевые направления развития российской ракетно-космической отрасли и меры, которые необходимо принять для повышения эффективности Роскосмоса.
           Президент России Владимир Владимирович Путин:
           Добрый день, уважаемые коллеги!
           Я пригласил вас — практически новую команду «Роскосмоса» — для того, чтобы обсудить планы развития ракетно-космической отрасли, конкретные решения, направленные на повышение эффективности корпорации «Роскосмос».
           Объём работы, масштаб задач, безусловно, очень большой. Рассчитываю, что к их решению вы подойдёте с максимальной ответственностью, будете трудиться слаженно, профессионально, с нацеленностью на самые высокие результаты.
           Россия, как известно, всегда обладала широкими, подчас уникальными компетенциями в освоении космоса. Сегодня «Роскосмосу» необходимо добиться прорывных успехов в этой сфере в условиях растущей, при этом, международной конкуренции, укрепить свои позиции.

    см. далее
  • 17.07.2018

    Путь к МКС сократился

            Наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами, созданный холдингом «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), участвовал в обеспечении полета и стыковки с Международной космической станцией (МКС) транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» 10 июля 2018 года по новой укороченной двухвитковой схеме. Сокращение времени полета корабля к МКС до 3 часов 40 минут стало возможным благодаря проведенной в последние годы модернизации наземного комплекса управления, созданию и вводу в эксплуатацию Восточного командно-измерительного пункта (ВКИП) на космодроме Восточный.
            Традиционно сближение и стыковка транспортных грузовых и пилотируемых кораблей к МКС проходили по двухсуточной схеме, которая после их вывода на расчетную орбиту предусматривает поэтапное маневрирование для приближения к станции. В первые и вторые стуки проводились маневры коррекции орбиты кораблей для выравнивания орбиты с МКС. На витке стыковки по результатам радиоконтроля орбит рассчитывались и за три часа до стыковки выдавались на борт кораблей и МКС данные векторов состояния объектов для обеспечения работы бортовой системы сближения. Процесс сближения начинался с маневрирования на дальнем участке сближения и заканчивался на ближнем участке после облета, зависания и причаливания до операции «касание». Стыковку пилотируемых и грузовых космических кораблей к стыковочным узлам модулей российского сегмента МКС обеспечивает созданная в холдинге РКС радиотехническая система взаимных измерений «Курс-НА». см. далее

События. В стране 251 - 260 из 536
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 | След. | Конец Все
  • Памятные даты


  •         |  

    Август 2018


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    30 31 1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"