103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События. В стране, мире и космосе

  • 21.08.2017

    РОСКОСМОС. АРМИЯ – 2017

            22 – 27 августа 2017 года РОСКОСМОС и предприятия Госкорпорации представили объединенную экспозицию на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2017» (г.Кубинка, Московская обл.). Посетители павильона «А» увидели ракетно-космическую технику и разработки РКЦ «Прогресс», Корпорации «ВНИИЭМ», ЦЭНКИ (Космодромы России), Центра Хруничева, КБ «Арсенал» и МЗ «Арсенал», Холдинга «Российские космические системы» (РКС), НПО Лавочкина и Информационных спутниковых систем им. М.Ф.Решетнева (ИСС).
            На стенде РОСКОСМОСА – масштабные макеты действующих и перспективных ракет-носителей семейств «Союз-2» и «Ангара»; макеты космических аппаратов «Ресурс-П», «Обзор-Р», «Ломоносов», «Канопус-В», «Метеор-М» №3, «Лотос-С», «Арктика», «Глонасс-К» и «Глонасс-М», «Спектр-Р», «Электро-Л», наноспутники различного назначения и полноразмерные модели изделий предприятий ракетно-космической отрасли, макеты и действующие экземпляры космических аппаратов, а также уникальную технику космического, двойного и военного назначения.
    см. далее
  • 19.08.2017

    Памяти выдающихся лётчиков и космонавтов

            В рамках празднования 105-летия со дня основания Военно-воздушных сил (ВВС) у Кремлевской стены прошло торжественное возложение венков и цветов к могилам выдающихся представителей авиации и космонавтики.
            В мероприятии приняли участие главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-полковник Виктор Бондарев, представители Главного командования ВКС, командования ВВС, авиационных объединений, соединений и частей ВКС, а также ветераны ВВС.
    см. далее
  • 12.08.2017

    Поздравление Министра обороны России

           Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Военно-воздушных сил.
           "Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы, офицеры!
            Уважаемые деятели науки и работники оборонно-промышленного комплекса!
            Дорогие ветераны!
           12 августа отмечается День Военно-воздушных сил.
           На протяжении более 100 лет многими поколениями летчиков, учёных, конструкторов и испытателей создавалась героическая история отечественной военной авиации. Своим напряженным, самоотверженным трудом они внесли весомый вклад в обеспечение безопасности страны, укрепление ее боевой мощи.
           Подвиги военных авиаторов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, их высочайшее мужество, несгибаемая стойкость и отвага навсегда останутся в нашей памяти.
           В послевоенные годы именно из военных летчиков был сформирован первый отряд космонавтов, положивший начало эпохе освоения человеком космического пространства.
    см. далее
  • 31.07.2017

    Новая экспедиция на МКС

            Ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-05» была запущена в пятницу. Пилотируемый космический корабль  с экипажем новой экспедиции отправился с «Гагаринского старта» космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС).В состав основного экипажа вошли: российский космонавт Сергей Рязанский, американец Рэндольф Брезник и астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи.  На другой день экипаж прибыл на  Международную космическую станцию (МКС).   Планируется, что полет нового экипажа продлится около полугода, 139 суток. В настоящий момент на МКС находятся россиянин Федор Юрчихин и астронавты NASA Пегги Уитсон и Джек Фишер.
            Российские космонавты Юрчихин и Рязанский готовятся к выходу в открытый космос в середине августа. Они должны будут очистить один из иллюминаторов российского сегмента МКС и отремонтировать антенну на служебном модуле «Звезда». Также ожидается, что они запустят в открытый космос первый российский наноспутник, созданный с использованием 3D-печати. см. далее
  • 17.07.2017

    Исполнилось 60 лет со дня основания предшественника нынешнего космодрома "Плесецк".

    На центральной площади г.Мирный (Архангельская область) начались торжественные мероприятия, посвященные 60-летию со дня образования первого государственного испытательного космодрома «Плесецк». За 60 лет со стартовых площадок Государственного испытательного космодрома Плесецк на околоземные орбиты было выведено более двух тысяч космических аппаратов различного назначения, проведено более 1,6 тысячи пусков ракет-носителей и более 500 пусков межконтинентальных баллистических ракет.
            С поздравлениями к военнослужащим космодрома обратились главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев, начальник 1-го Государственного испытательного космодрома Минобороны России генерал-майор Николай Нестечук, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, а также начальник Государственного научно-исследовательского испытательного полигона с 1991 по 1993 Анатолий Перминов. В торжественных мероприятиях принял участие Председатель Центрального совета Союза ветеранов Космических войск генерал-лейтенант Игорь Куринной.
    см. далее
  • 06.07.2017

    Портал инновационных технологий

    Инновационные предложения и разработки российских предприятий представлены для Минобороны России на Портале оборонных технологий
           Портал предназначен для создания единого информационного ресурса по инновационным предложениям и разработкам российских предприятий
    в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации с целью поддержки инновационной деятельности в Минобороны России.
            Система обеспечивает взаимодействие заинтересованных субъектов инновационной деятельности Минобороны России через специально создаваемый единый информационный ресурс, обеспечивающий поддержку принятия решений по внедрению инноваций, а также предполагает использование инструментов комплексного анализа и визуализации отчетных материалов.
    см. далее
  • 03.06.2017

    Третий международный военно-технический форум «АРМИЯ-2017»

    К участникам и гостям  форума обратился Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу:
            С 22 по 27 августа Министерство обороны
    Российской Федерации проводит Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2017».
            Это третье по счету масштабное мероприятие, в котором примут участие крупные отечественные и зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские институты.
            Основные мероприятия Форума пройдут в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». Общая площадь экспозиции в павильонах и на открытых площадках превысит 300 тыс. квадратных метров. Динамические показы ходовых, летных и огневых возможностей вооружения, военной и специальной техники состоятся на аэродроме Кубинка, полигоне Алабино, а также в военных округах и на Северном Флоте.
    см. далее
  • 04.05.2017

    Военно-космические силы - итоги подготовки за зимний период.

    Основные усилия в прошедшем периоде обучения были сосредоточены на подготовке органов управления, с этой целью в Воздушно-космических силах проведен ряд командно-штабных тренировок, в ходе которых командующие и командиры получили практику в управлении подчиненными войсками.
            В целях подготовки руководящего состава под руководством главнокомандующего ВКС и его заместителей проведены оперативно-специальный сбор руководящих должностных лиц Воздушно-космических сил, совместная воздушно-огневая конференция, летно-методический сбор с руководящим летным составом.
    см. далее
  • 29.04.2017

    От луноходов к напланетным роботам

    Опыт первопроходцев-экипажей, управлявших работой наших луноходов не пропадает даром.
           В центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина продолжаются  эксперименты  по отработке технологий телеуправления напланетными роботами с орбитального космического аппарата (программа «Контур-2»). В очередном этапе эксперимента приняли участие космонавты РОСКОСМОСА Сергей РЫЖИКОВ и Андрей БОРИСЕНКО.
           На площадке Центра подготовки  космонавты провели две локальные сессии на информационно-управляющем стенде (ИУС), направленные на определение оптимальных характеристик джойстика и роли человеческого фактора при управлении виртуальным объектом.
           Данный этап эксперимента, в котором также принимает участие космонавт Олег НОВИЦКИЙ, включает несколько предполетных сеансов на Земле, 10 сеансов на борту Международной космической станции и 3 сеанса после возвращения из космической командировки.
            По его результатам ученые и специалисты смогут определить, в частности, зависимость быстроты человеческой реакции при преследовании мишени в разных условиях (как земной гравитации, так и микрогравитации), а также исследовать особенности поведения и понять эффективность эксперимента с учетом силомоментной обратной связи. см. далее
  • 10.04.2017

    Первый космический квест

    12 апреля 2017 года стартует Всероссийский исторический квест «Первый. Космический». 10 апреля организаторы квеста дали пресс-конференцию в пресс-центре информационного агентства «Аргументы и Факты».
             Квест, или приключенческая игра — один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.
            «Первый. Космический» – это история, основанная на реальных фактах об освоении космоса, запуске ракет, жизни и работе на орбитальной станции. Ряд задания и этапов расскажут о личном опыте космонавтов, Героев России Сергея Волкова и Сергея Рязанского. Участникам квеста предстоит попробовать себя в роли космонавтов и ученых, в игровой форме познакомиться с историей освоения космического пространства, а затем использовать полученные знания для «спасения Земли от надвигающейся энергетической катастрофы».


    см. далее

События. В стране 291 - 300 из 536
Начало | Пред. | 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 | След. | Конец Все
  • Памятные даты


  •         |  

    Август 2018


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    30 31 1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"