103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Конференция «Пилотируемые полёты в космос».

08.11.2019

В Центре подготовки космонавтов пройдет заседание круглого стола, посвященное основным итогам испытаний антропоморфного робота Skybot F-850 в российском сегменте Международной космической станции и перспективам дальнейшего использования робототехнических систем для поддержки деятельности космонавтов.

13 ноября 2019 года в ЦПК при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» откроется XIII Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полёты в космос», посвященная обсуждению практических результатов в области создания и применения пилотируемых космических аппаратов, подготовки и профессиональной деятельности космонавтов.

В день открытия конференции пройдет заседание Круглого стола «Настоящее и будущее пилотируемой космонавтики», серия докладов на котором будет посвящена основным итогам испытаний антропоморфного робота Skybot F-850 на борту космической станции и перспективам дальнейшего использования робототехнических систем для поддержки деятельности космонавтов.

В программе заседания заявлены выступления российских специалистов, учёных и инженеров предприятий ракетно-космической отрасли, а также экспертов из смежных отраслей.

Участие в Круглом столе от Госкорпорации «Роскосмос» примут:
       Дмитрий Рогозин, генеральный директор;
       Сергей Крикалёв, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам;
       Александр Блошенко, исполнительный директор по перспективным программам и науке.

Программа заседания Круглого стола:
       представители «РКК «Энергия» им. С.П. Королева озвучат основные результаты проведения подэтапа 1А космического эксперимента «Испытатель», который был впервые осуществлен на борту корабля «Союз МС-14» и МКС с участием антропоморфного робота;
       специалисты НПО «Андроидная техника», как разработчики антропоморфных роботов, доложат о возможностях и перспективах их использования при выполнении пилотируемых космических полётов в ближний и дальний космос;
       специалисты ЦПК им. Ю.А. Гагарина представят доклад об особенностях подготовки космонавтов к выполнению космического эксперимента «Испытатель»;
о тенденциях и планах развития технологических роботов при освоении космического пространства расскажут представители ГНЦ РФ ЦНИИ РТК;
       специалисты ЦНИИмаш расскажут о перспективах развития и применения космической робототехники при выполнении космических полётов, освоении Луны и других космических объектов;
       сотрудники ИМБП РАН обсудят с участниками встречи психофизиологические аспекты использования робототехники в дальних космических полётах.
Ведущий Круглого стола – исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко.

                                                                       ***

Для справки: космический эксперимент «Испытатель» - исследование возможностей дистанционно-управляемого антропоморфного робота в перспективных пилотируемых транспортных кораблях нового поколения.

Центр подготовки космонавтов активно участвовал в реализации эксперимента «Испытатель», включая подготовку космонавтов по взаимодействию с роботом и участие в разработке документов для работы с ним на борту МКС.

С более подробной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте Центра подготовки космонавтов.
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"